Несколько минут назад в Майами завершился мужской турнир по теннису в одиночном разряде. В финале сошлись не совсем те, кого ожидали там увидеть перед началом первенства: хозяин корта Энди Роддик и чех Томаш Бердых. Несмотря на всё видимое желание, чех не справился с нервами и проиграл в матче, который стал феерией его невынужденных ошибок.

Путь к финалу для обоих спортсменов сложился довольно непросто. Энди Роддик, 6-й сеяный, начал своё выступление в турнире с того, что в два раза сократил мужское представительство России на этом турнире. Игорь Андреев без боя не сдался, но и сюрпризов особенных американцу преподнести не сумел: 6:4, 6:4. Далее следовал разгром Сергея Стаховского из Украины – 6:2, 6:1. Бенджамин Беккер из Германии, выбивший из розыгрыша турнира Ивана Любичича (11) и Томми Робредо (18). В матче с Роддиком немец начал так же уверенно – дело дошло до тай-брейка, в котором характер проявил Роддик – 7:4. Второй сет дался финалисту Индиан-Уэллса легче – 6:3.

Спокойно одолев Николаса Альмагро из Испании (6:3, 6:3), в полуфинале Энди пришлось несладко – соперником выступил Рафаэль Надаль. Уступив свой первый сет на турнире (4:6), Энди собрался и дважды оставил испанца не у дел с одинаковым счётом 6:3.

Для Томаша Бердыха турнир складывался куда тяжелее. Переиграв (не без труда) двух теннисистов без посева, чех вышел прямиком на Роджера Федерера. Конечно, в двух сетах сломить сопротивления великого швейцарца не удалось, но в трёх сетах с двумя тай-брейками Томаш совершил маленький теннисный подвиг – 6:4, 6:7, 7:6. При этом в третьем сете чешский теннисист дважды отыгрывал матчболы. В 1/4 финала Бердыха поджидал Фернандо Вердаско, который также не позволил чеху выиграть в двух сетах. Более того, первый сет Томаш уступил, а затем с трудом выиграл тай-брейк во втором, после чего третий выиграл относительно просто – 6:4.

"Переиграв (не без труда) двух теннисистов без посева, чех вышел прямиком на Роджера Федерера. Конечно, в двух сетах сломить сопротивления великого швейцарца не удалось, но в трёх сетах с двумя тай-брейками Томаш совершил маленький теннисный подвиг – 6:4, 6:7, 7:6"

В полуфинале чех блистательно справился со шведом Робином Сёдерлингом – 6:2, 6:2. Такой феерический результат Бердых объяснил тем, что уже имел опыт неудачных выступлений против шведа и точно знал, что ему нужно делать, чтобы на сей раз со скандинавом справиться.

И вот, наконец, финал. Финал, в котором звание фаворита заранее закрепилось за Роддиком – и опыт финалов крупных турниров в этом году у него уже есть, и трибуны в Майами, естественно, были на стороне соотечественника, однако окончательно списывать Бердыха со счетов было бы ошибкой, особенно если вспомнить, кого он оставил за рамками соревнований. То, что чех умеет играть и что он серьёзно настроен на этот финал, он доказал уже в дебюте встречи, выиграв свою подачу всухую, а затем навязав борьбу на подаче соперника. Однако до брейкпойнтов в этой встрече долго не доходило, и чем дальше, тем уверенней начинал себя чувствовать американец.

Наконец, при счёте 5:5 ошибки у чеха стали следовать одна за другой. В итоге один брейк-пойнт на своей подаче он отыграл, но затем допустил подряд несколько ошибок, которые стоили ему очка на собственной подаче и, как следствие, первого сета, потому что Роддик, подавая, не позволил Томашу взять ни единого розыгрыша, завершив дело очередным эйсом. Уже по итогам первого сета невынужденных ошибок у Бердыха было в два раза больше, чем у его соперника.

Во втором сете Томаш с ходу проиграл свою подачу, но затем, собравшись, сумел довести дело до 40:40 на подаче Роддика. Однако американец, подряд сделав два эйса, склонил чашу весов на свою сторону. Вплоть до счёта 5:3 соперники брали каждый свою подачу, а затем, на 9-й подаче сета американец навязал Бердыху борьбу, обеспечив себе матчбол. Чех нашёл в себе силы не сдаться, отыграл по ходу своей подачи ещё один матчбол и выиграл гейм. Однако свою подачу Роддик выиграл безупречно, а Бердых завершил этот матч очередной ошибкой.

"Вплоть до счёта 5:3 соперники брали каждый свою подачу, а затем, на 9-й подаче сета американец навязал Бердыху борьбу, обеспечив себе матчбол"

Таким образом, Энди Роддик выиграл свой 29-й турнир в одиночном разряде и четвёртый в серии "Мастерс-1000". Набрав по итогам выступлений в Майами и Индиан-Уэллсе 1600 рейтинговых очков, американец обойдёт в таблице Робина Сёдерлинга и займёт 7-ю строчку сразу вслед за Николаем давыденко.