Минувшим вечером завершился четвертьфинальный раунд Кубка Дэвиса. Особенность четвертьфиналов 2007 года заключалась в том, что три полуфиналиста определились ещё во второй игровой день (субботу), однако в одной из пар победителя смог выявить лишь заключительный пятый матч противоборства.

С этой пары команд мы и начнём, тем более, что одной из участниц этого самого действа была сборная России.

Матч Россия-Франция получился самым интересным и захватывающим из всех четвертьфинальных поединков. Интерес к нему подогревался ещё и тем обстоятельством, что французская команда в течение вот уже трёх матчей не может преодолеть российский барьер. Сможет ли с четвёртой  попытки? Первый игровой день не дал однозначного ответа на этот вопрос. Хотя, Поль-Анри Матье и Ришар Гаске сделали максимум для того, чтобы принести своей команде положительный результат. Но, не получилось. Точнее, получилось, да не совсем. Если Матье свой поединок с Николаем Давыденко смог завершить (в четырёх сетах) победой, то Ришар Гаске уступил Михаилу Южному (правда, лишь в пятой партии со счётом 8:6). Таким образом, перед парной встречей счёт в матче Россия-Франция был ничейный-1:1.

Парной встречи предшествовала неожиданность. Выяснилось, что пару Игорю Андрееву на матч с дуэтом Себастьян Гросжан-Микаэль Ллодра составит не Марат Сафин, как заявлялось ранее, а Николай Давыденко. Возможно, такое решение было обусловлено тем, что пара Сафин-Андреев до минувшего четверга вместе тренировалась лишь один раз (!). Поэтому, вполне понятно решение Шамиля Тарпищева заменить Сафина более сыгранным с Андреевым Давыденко.

Однако по ходу первого сета парной встречи закралось сомнение, а правильно ли поступил капитан российской сборной? Просто глядя на то, как французская пара легко разбирается с российским дуэтом, иные мысли в голову не шли. 6:3-так французы взяли первый сет. Однако две последующие партии россияне смогли выиграть  и впервые по ходу встречи вышли вперёд по сетам. Но, радоваться ещё было рано. Всё те же 3:6 в четвёртой партии и вопрос о победителе откладывался на заключительный пятый сет. Сложно сказать, чем это всё могло закончиться, если бы не великолепная игра Давыденко у сетки в отдельных розыгрышах заключительного сета. В итоге, 6:3 и 2:1 в матче!

Последний день русско-французского противоборства вместо запланированного матча Давыденко-Гаске начался встречей Андреев-Гросжан. Не знаю, чем руководствовались менеджеры обеих сборных, но, тем не менее, по своим одним только им ведомым причинам, руководство команд решило заменить своих представителей.

Матч, который длился без малого четыре часа, так и не дал положительный ответ на вопрос о том, будет ли Россия в полуфинале досрочно? Причина всему, как вы наверное, уже успели догадаться, победа Себастьяна Гросжана и выравнивание счёта в матче-2:2.

В последнем, пятом матче на корт вышли Марат Сафин и Поль-Анри Матье. Эта встреча оказалась самой быстротечной из всех пяти сыгранных. Сафин не оставил ни единого шанса сопернику и вывел сборную России (являющуюся действующим победителем турнира) в полуфинал! Россия в четвёртый раз подряд освобождает Францию от борьбы за Кубок Дэвиса!

Теперь давайте посмотрим, как развивались события в трёх других матчах. В паре Бельгия-Германия (не смотря на преимущество  своего корта у бельгийцев) фаворитом считались именно немцы. К слову, немецкая команда полностью оправдала выданные ей авансы. Уже в первый игровой день Томми Хаас и Филипп Кольшрайбер вывели сборную Германии вперёд-2:0. А на следующий день начатое днём ранее, закончили Микаэль Кольманн и Александр Васке. Последний игровой день уже являлся формальностью. Вышедшие на корт Кольманн и Кольшрайбер проявили сочувствие к хозяевам и отдали тем оба матча.

Итог: Бельгия-Германия 2:3.

Более просто выиграли свой четвертьфинал шведы. К слову, сине-жёлтые и вовсе могли одержать "сухую" победу, но в заключительной, пятой встрече, далеко не основной теннисист шведов Роберт Линдстет проиграл Хуану Дель-Порто. Так сказать, гол престижа аргентинцы забить смогли.

Итог: Швеция-Аргентина 4:1.

Сборная США также уже в субботу оформила победу в матче против испанцев. За три игры, все, что сумели сделать европейцы, так это выиграть одну партию (в парном матче это сделали Фелисиано Лопес и Фернандо Вердаско). Всё, во всём остальном преимущество американцев было подавляющим. В момент написания этого материала остаются не сыгранными два заключительных матча в данной паре, но вне зависимости от их результата, можно поздравить сборную США с выходом в полуфинал!

Теперь сражения лучших четырёх теннисных команд продолжится уже осенью. Напомню, что российская команда сразится с Германией, а американцы поспорят за выход в финал со сборной Швеции. Предсказать, кто будет победителем в этих матчах-невозможно. Как говорится, не будем гадать, будем ждать!