Последний "групповой" день
Так уж получилось, что заключительный игровой день на итоговом турнире WTA после результатов дней минувших превратился в пустую формальность. Полуфиналистки были определены заранее, и единственное, на что влияли результаты матчей пятницы – это итоговое распределение мест в группах....
Так уж получилось, что заключительный игровой день на итоговом турнире WTA после результатов дней минувших превратился в пустую формальность. Полуфиналистки были определены заранее, и единственное, на что влияли результаты матчей пятницы – это итоговое распределение мест в группах, а соответственно, составление полуфинальных пар, основу которых составлял принцип "крест – накрест".
"Красная группа". В матче за третье место словацкая теннисистка Даниэла Хантухова встречалась с россиянкой Светланой Кузнецовой. Первая партия встречи прошла под диктовку россиянки. Она, что называется, "повела" игру и сделала первый в матче брейк. Далее, Кузнецова не снижала темп, и всё вроде бы было хорошо. Но наступила концовка партии, Кузнецова по -прежнему давила, но завершить сет не могла. Соперница отыграла пять сетболов, после чего игра перешла в тай-брейк, и вот тут – то, уже во всей красе показала себя Хантухова. Долгое время Кузнецова сопротивлялась, однако, всё же, уступила в "теннисной лотерее" со счётом 8:6.
Расстроившись результатом стартового сета, россиянка решила бросить играть, и второй сет прошёл очень быстро и однотипно. Хантухова не сильно напрягалась, но даже этого хватило ей для того, чтобы учинить разгром российской теннисистке. 6:0 – Хантухова выигрывает сет, а вместе с ним и матч.
Эта победа позволила словацкой спортсменке занять итоговое третье место в группе, и соответственно, переместить Светлану Кузнецову на четвёртое. Другой матч "Красного квартета" оказался ещё более скоротечен, нежели поединок Хантухова – Кузнецова. Здесь во встречи уже покидающих турнир Елены Янкович и Марион Бартоли, спортсменки не сыграли даже двух сетов, ограничившись восемью геймами. Невооруженным взглядом было заметно, что Янкович, которая собиралась на этом турнире бороться за самые высокие места к матчу за третье место в группе подошла абсолютно равнодушно. Бартоли же, которая совершенно случайно оказалась на этом турнире заменив по ходу соревнования Серену Уильямс буквально – таки горела желание одержать победу. Как следствие, стартовая партия в "одну калитку" завершается победой француженки, которая и на второй сет выходит с настроем "разорвать" оппонентку, однако, успевает выиграть только один гейм партии. Дальше, Янкович сославшись на травму, принимает решение прекратить борьбу.
Заключительный матч дня, также явил нам картину, где одной из спортсменок матч был не нужен. Сербка Анна Иванович, обеспечившая себе место в полуфинале, решила поберечь силы в последнем матче "группы" против Марии Шараповой. Естественно, что россиянка наказала соперницу, за столь вольное отношение к турниру. К слову, сама Мария, была в этот вечер предельно сконцентрирована и всем своим видом показывала, что для неё в этом матче есть только одна цель – победа. Возможно, такая заряженность россиянки обусловлена моментом, что проигравшая в этой встречи теннисистка выходила в полуфинал на бельгийку Жюстин Энин – Арденн. Понятно, россиянке такая перспектива не внушала большого оптимизма, а вот с чем связано такое равнодушие Иванович – вопрос.
Тем не менее, из всего вышеперечисленного получилось вполне закономерное следствие. Мария Шарапова, затратив час игрового времени, одержала победу в двух сетах и заняла первое место в "Красной группе".
Теперь, после завершения группового турнира можно констатировать следующее: в полуфиналах на корте мы сможем наблюдать противостояние Жюстин Энин – Арденн и Анны Иванович, кроме того, нас ждёт российский "междусобойчик" – Мария Шарапова – Анна Чакветадзе. А это в свою очередь, означает, что предствитель России уже в финале итогового турнира WTA!
Сергей Петунин, Sport.ru
"Нет, даже не думала. Знаю про Дашу Касаткину и других, но для меня это не вариант", - сказала теннисистка не пресс-конференции.
Что касается внешнего давления от политической обстановки в мире, то, по словам спортсменки, она просто не обращает на него внимание и продолжает выполнять свою работу на корте.
Ранее Даниил Медведев также сообщил, что не собирается менять гражданство.
Норвежцы грубо нарушили правила.
Sport.ru / Лыжные гонки. Помимо страстей, которые разворачиваются на аренах и трассах Олимпийских игр, настоящая борьба идёт и в кабинетах. Особенно в ней усердствуют те страны, чьи представители остались в шаге от пьедестала. Своё начало история взяла в лыжном мужском скиатлоне, а её непосредственным участником стал Савелий Коростелёв. Он финишировал на четвёртом месте, а российская сторона подала протест на действия серебряного призёра Матиса Деложа, срезавшего пару-тройку метров трассы.
Вердикт был вынесен быстро. Предупреждение французу ещё по ходу гонки осталось в силе, и дисквалифицировать его никто не собирался. В России считанные "эксперты" тут же принялись рассуждать о заговорах Запада и незаконном лишении Коростелёва медали. Министр спорта Михаил Дегтярёв даже собрался куда-то обращаться и что-то решать. Видимо, слова самого лыжника и его тренера о том, что у них нет никаких претензий ни к французу, ни к судьям, ни к рассматривавшей протест комиссии нет, пролетели мимо ушей. Коростелёв указал, что им была изучена мировая практика подобных инцидентов, из которых ни один не закончился дисквалификацией.
Вторым поводом для России подать что-то куда-то с целью отсудить своё было шестое место Петра Гуменника по итогам произвольной программы. Тут даже оснований было побольше. Но. Во-первых, давно и хорошо известно, что оценки в фигурном катании носят субъективный характер. Во-вторых, у Гуменника нет вообще никакого международного рейтинга. С точки зрения ISU, отмазка железная. Для судей он ничем не отличается от какого-нибудь бразильца или филиппинца, которые вдруг решат встать на коньки и впервые выступить. В-третьих, помарками в короткой программе, которую россиянин не успел полностью перенести на новую музыку, он дал повод снять с себя какие-то баллы. В произвольной, конечно, могли насыпать и побольше, однако Гуменник свою медаль зарыл в короткой. Катай он "Парфюмера", может, и до серебра бы допрыгался.
Наконец, грянуло там, где никто не ждал. Видимо, уставшие ждать помощи со стороны кого бы то ни было и разочарованные тем, что Коростелёву не удалось навязать конкуренцию Йоханнесу Клебо финны решили действовать самостоятельно. Уже после раздельной гонки на 10 км Финляндия вдруг решила вспомнить события спринта. Оказывается, норвежцы не по правилам использовали ролик для клистера. Причём, по касательной досталось и FIS. Дело в том, что федерация была в курсе наличия оборудования у норвежских лыжников и разрешила его применять, но забыла уведомить об этом остальных, хотя и должна была.
На этом обвинения не закончились. Посмотрев, что норвежцы финишировали на первом (Клебо) и третьем местах, а между ними затесался американец, финны решили добить ситуацию и подали ещё один протест против США. Они предоставили фото, на котором на столике американской сборной в смазочной зоне стоит некая бутылка с жидкостью, а её там согласно правилам быть категорически не должно.
В чём же смысл такого удара? Допустим, Клебо, его соотечественника и американца дисквалифицируют (что вряд ли). Что это даёт финнам? А им это даёт золото, поскольку представитель Суоми Лаури Вуоринен занял четвёртое место. Иными словами, сыграл роль Коростелёва в спринте.
С трудом верится, что протест Финляндии что-то даст. Максимум, на что можно рассчитывать, это штрафы. Возможно, крупные. Возможно, в том числе и FIS. Но тотального освобождения пьедестала не предвидится. Хотя это неправильно. Если правила нарушены техническим персоналом, а последствия этих нарушений дали преимущество всем спортсменам сборной, то дисквалификация и аннулирование результатов видится самой справедливой мерой. Но для одной отдельно взятой Олимпиады это слишком крутой прецедент. Тем более, учитывая авторитет Клебо.
Кстати, если бы судили (а вдруг?) по справедливости, то с шеи самого титулованного в истории лыжника автоматом слетает восьмое золото, а вместе с ним и это самое звание, которое пока ещё останется у Марит Бьёрген и Бьорна Дели. А для Клебо решающим станет марафон. Или ещё четыре года ожидания. А там и Коростелёв окрепнет. И злой Сан Саныч вернётся.Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии