Выражаясь языком функционеров из Олимпийского комитета, россияне могли рассчитывать на две золотые медали в одиночных разрядах Кубка Кремля. И не случайно – ведь в Москве собрались все наши звёзды, а до финалов добрались три представителя России.

И если в мужской сетке Кубок стопроцентно отходил к России, то в женской части его надо было завоевать в финальном матче против первой ракетки мира. Нашу страну представляла Вера Звонарёва, которой предстояло в третий раз за последний месяц сыграть с Еленой Янкович из Сербии. Напомним, что две недели назад в Пекине Янкович выиграла в полуфинале 6:4, 2:6, 6:4, а неделю назад взяла верх в одной-четвёртой финала турнира в Штутгарте в двух сетах 7:6, 7:6. Здесь, в Москве, у находящейся в отличной форме Звонарёвой были все шансы поквитаться за два поражения с помощью поддержки московской публики.

У Янкович за спиной было 18 финалов, где она восемь раз праздновала победу. В нынешнем сезоне Елена выигрывала Рим, Пекин и Штутгарт, финишировав второй на US Open и в Маями. В случае победы на Кубке она повторяла достижение Николь Вайдишевой, которая когда-то завоевала 3 титула подряд, правда в турнирах 3-й и 4-й категорий.

Вера к этому моменту успела отыграть в 15-ти финалах, 7 из которых завершились в её пользу. В заканчивающемся сезоне ей удалось уже дважды сыграть в финалах турниров первой категории в Дохе и Чарльстоне. Поэтому, даже несмотря на мизерное преимущество в личных встречах у Янкович, ставки Звонарёвой на финал были высоки. Но только до начала действа.

Только накануне, в поединке против Сафиной, Вера выиграла 87 процентов мячей на своей первой подаче. Великолепный показатель, именно уверенная игра на подаче стала весомым составляющим в победе над боевой подругой. В воскресном финале этот показатель замер на отметке 50 процентов, что явно мало, и даже больше, непростительно в поединке против первой в мире. Да, Янкович сегодня была хороша на приёме, выиграв 18 из 35 первых подач соперницы. Надо учесть, что подача у бронзовой медалистки Пекина далеко не подарок, прекрассно используя её мощь и точность, Звонарёва может решить исход гейма в свою пользу, затратив на это 4-5 мяча – оптимальный минимум. Но сегодня коса нашла на камень.

А что же другие компоненты игры спросите вы? Да всё просто – куда ни кинь – полное превосходство Янкович. Сведя на нет преимущество Веры около сетки – 4 из 14 выигранных выходов – Елена на все сто использовала свои козыри, заставляя ошибаться опонентку везде и во всём. Итоговый результат – 6:2, 6:4 – был зафиксирован час двадцать после начала матча, и вот Янкович уже держит кубок над головой.

В мужском финале сошлись Сафин и Куницын. Игорю было что доказывать себе, противнику и публике, так как для него победа на Кубке могла стать первой в его карьере. Странно, но на протяжении всего матча игроки никак не могли поймать первую подачу, и хотя, к примеру, Сафин наколотил 21 эйс за два часа и сорок девять минут игрового времени, процент его первой подачи равнялся 48. Замечу, что в современном мужском теннисе именно хорошая первая подача является ключом к победе. Тут психология очень проста – сэкономить силы на своей подаче, чтобы упереться на чужой. Но сегодня оба героя Кубка напрочь забыли про этот принцип, что, однако, привело к игре гейм в гейм.

Первые два сета закончились тай-брейками, первый остался за Куницыным с маленьким счётом 8-6. При этом Сафин отыграл сетбол, уравнял счёт, и всем неожиданно подумалось, что у Марата намечается финальный рывок. Но следующие два мяча выиграл Куницын, а вместе с ними и сет. Во втором победу праздновал более титулованный россиянин, только тай-брейк ему дался легче – 7-4.

В третьем сете права на ошибку уже не было ни у кого, тем не менее Сафин умудрился упустить свою подачу. Соперник тут же воспользовался подарком и довёл матч до победы 6:3. Думаю, что это справедливо, поскольку Куницын выглядел собранней и играл точней. При счёие 3-3 в решающем сете он как будто решил, что пришло время реализовать своё преимущество и добить соперника. По матчу было заметно, что 71-я ракетка мира находится в тонусе, а Сафину, скорей всего, не хватило динамики полуфинального матча, и он утратил ритм своей победной поступи.

Андрей Кондаков, Sport.ru

Теннис. Москва. Кубок Кремля. Призовой фонд - 1 049 000 долларов. Одиночный разряд. Финалы.