В эти дни проходят два теннисных турнира: женский в американском Цинциннати и мужской в Лос-Анджелес. Оба турнира рассматриваются теннисистами как подготовительные к последнему турниру большого шлема этого сезона - US Open.

Турнир WTA в Цинциннате - это турнир 3-й категории с призовым фондом в $175,000. За победу в этом турнире дают 120 рейтинговых очков. Проходит турнир на "харде" - аналогичном покрытии  открытому чемпионату США. Скорее всего, этот турнир станет разминкой для теннисисток топ-уровня. Изначально на турнир заявились четыре российские девушки: Анна Чакветадзе, Елена Веснина, Алина Жидкова, Анастасия Родионова. Но во второй круг прошли только Чакветадзе и Веснина.

С Родионовой вообще случилась скандальная ситуация. В начале третьего сета судье показалось, что россиянка швырнула мячом в болельщиков, которые аплодировали её сопернице. В результате чего Родионова была дисквалифицирована за "неспортивное поведение". Чакветадзе уже пробилась в 1/4 финала, обыграв румынскую теннисистку Анду Периану в двух сетах - 6:4, 6:3. В 1/4 финала она сыграет с победителем пары Мен Юань - Елена Веснина.

На турнире ATP в Лос-Анджелесе с призовым фондом в $525.000 изначально было также четыре представителя Российской Федерации: Марат Сафин, Дмитрий Турсунов, Игорь Куницын, Теймураз Габашвили.

Уже во втором круге мы могли бы увидеть матч двух россиян, но этого не случилось. Куницын в двух сетах обыграл посеянного под четвёртым номером Давида Налбандяна - 7:6, 7:5. А вот Габашвили уступил Николасу Киферу, получившему от организаторов WC - 3:6, 3:6. Посеянный третьим Сафин уже в первом круге провёл достаточно нервный матч с Крисом Гуччионе. Выиграв первый сет 6:3, Марат уступил во втором на тай-брейке, и в заключительном 3-м сете был тай-брейк, но на этот раз Сафин оказался сильнее.

Турсунов, получив 5-й номер посева, стартовал успешно. Россиянин обыграл Даная Удомчока из Таиланда - 6:1, 6:4. Во втором круге Турсунов сыграет Винсентом Спэйди. Во втором раунде Куницын уступил Николасу Киферу в двух сетах - 3:6, 2:6, а Сафин смог выйти в 1/4 финала. Марат обыграл пробившегося из квалификации Джорджа Бастыля - 6:2, 2:6, 6:4.