Поздней московской ночью на кортах далёкой Австралии стартовал первый турнир из серии соревнований "Большого шлема" – Открытый Чемпионат Австралии. Каковы же первые результаты турнира?

Начать свой рассказ о сегодняшнем игровом дне мне хотелось бы с повествования о битве (в хорошем смысле этого слова) устроенной на корте одной из главных фавориток турнира Еленой Янкович и не входящий в число "топ" теннисисток Тамирой Пажек.

Первый сет этого поединка сразу же преподнес сюрприз. Пажек отыграла его очень уверенно, сделала несколько брейков и менее чем за сорок минут выиграла первую партию со счетом 6:2! В следующей партии всё относительно встало на свои места, промучившись с неуступчивой оппоненткой  вначале сета, сербская теннисистка всё же сумела взять нить игры в свои руки и довела партию до победы с тем счётом – 6:2.

А вот заключительная третья партия превратилась в настоящий триллер, который редко можно увидеть в женском теннисе. Сохранившая за второй сет изрядное количество физических сил австрийка, с первого розыгрыша начала клонить чашу весов в свою пользу. Дело дошло до того, что  к шестому гейму теннисистки подошли со счётом 4:1 в пользу Пажек! Но сбыться сенсации помешала Елена Янкович, которая буквально – таки "на зубах" начала вытягивать один за другим мячи. В итоге, основных геймов для выявления победителя не хватило (счёт стал 6:6), после чего борьба продолжилась до первой ошибки. Ждать этой ошибки пришлось крайне долго. Спортсменки синхронно брали свои геймы оттягивая развязку. К слову, третий сет этого матча продлился дольше, нежели две предыдущие партии вместе взятые. В итоге, всё разрешилось только в двадцать втором гейме! Более именитая Янкович смогла предъявить оппонентке более весомые аргументы для выхода в следующий раунд, на что Пажек ответить столь же уверенно не смогла. В итоге, после более чем трёхчасового противостояния Елена Янкович двигается дальше по турнирной сетке.

А вот у другой фаворитки турнира Серены Уильямс, каких – либо проблем во встрече с Ярмилой Гайдошовой не возникло. За час американка выиграла две партии с одинаковым счётом 6:3 и отправилась ожидать свою соперницу в следующем круге. Также стоит отметить победы Линдсей Дэвенпорт, Жюстин Энин и Амели Моресмо.

Российские теннисистки сегодня не разочаровали. Елена Дементьева в двух партиях легко переиграла  Ципору Обцилер (6:2-6:2), а молодая Ольга Пучкова не менее уверенно отправила домой Марию Адамчак, позволив той побороться лишь в стартовой партии (6:4-6:0). В следующий раунд прошли и Мария Шарапова, одолевшая в двух сетах хорватку Елену Тосич, и восходящая звезда отечественного тенниса Ярослава Шведова, которой для победы также понадобилось всего две партии.

В мужской сетке турнира россиян своими победами порадовали Игорь Андреев, который в непростом четырёхсетовом поединке одолел румына Андрея Павела. Уступив со счетом 5:7 в первом сете, Андреев собрался и в следующих трёх партиях не дал сопернику не единого шанса.

Кроме того, уверенных побед сегодня добились Михаил Южный, Николай Давыденко и Евгений Королёв. Все три вышеназванные теннисиста уложились в два часа игрового времени и ограничились тремя сетами. Если же говорить о тех, кто помимо наших теннисистов прошли во второй раунд соревнования, то здесь нужно отметить победы Поля-Анри Матье, Энди Роддик, Марди Фиша и немца Филиппа Кольшрайбера, который, напомню, перед началом турнира горел желанием посоперничать с самим Роже Федерером за звание победителя Australian Open! Кстати, именно с Кольшрайбером проведёт свой следующий поединок россиянин Евгений Королёв.

Если же подводить итоги первого дня турнира с точки зрения выступления россиян, то в целом, результаты показанные нашими соотечественниками и соотечественницами можно оценить на твёрдую четвёрку.

Единственной потерей дня стала Вера Звонарёва. Правда, причина данной неудачи кроется не в игре россиянки. Травма, из-за  которой участие на турнире Звонаревой было под вопросом, дала о себе знать уже  во втором сете дебютного на турнире матча. Сегодняшней ночью (время московское) начнутся остальные матчи первого круга, в которых российским любителям тенниса также будет за кого попереживать.

Сергей Петунин, Sport.ru

Мельбурн. Australian Open. Призовой фонд - 20 600 000 долларов. Одиночный разряд. Женщины. Первый круг.

Аи Сугияма (Япония) - Вера Звонарёва (Россия, 23) - 6:1, 1:1 - отказ

Мария Шарапова (Россия, 5) - Елена Костанич-Тошич (Хорватия) - 6:4, 6:3

Елена Веснина (Россия) - Юлия Вакуленко (Украина) - 6:4, 1:6, 6:4

Ярослава Шведова (Россия) - Татьяна Малек (Германия) - 6:2, 6:2