В пятницу в городе Ла Сарена сборная России по теннису начала защиту титула обладателя Кубка Дэвиса. Напомним, что два месяца назад в финальном матче за Кубок Дэвиса сборная России со счётом 3:2 одолела команду Аргентины и во второй раз в своей истории стала обладателем почётного трофея. По правилам розыгрыша Кубка Дэвиса проигравший в первом раунде, в следующем году начнёт турнир с низшего дивизиона. Так что сборной России во что бы то ни стало необходимо было побеждать сильную команду Чили да ещё и на корте соперника. Открывать матч жребием выпало Марату Сафину и Николасу Массу.

Сафину необходимо было сделать победный почин, обыграв второго номера сборной Чили, так как следом на корт выходили Игорь Андреев и финалист прошедшего открытого чемпионата Австралии Фернандо гонсалес, который сейчас находитс в превосходной форме. Первым в матче подавал Сафин и без особого труда взял свою подачу. Но тут же чилиец продемонстрировал свои притязания на победу, выиграв гейм с тремя точными первыми подачами. Дальше соперники без особого труда берут ещё по две свои подачи, проигрывая при этом не больше одного мяча за гейм. Но при счёте 4:3 Сафин на подаче Массу добился тройного брейк-поинта и не упустил сделать отрыв в два гейма от соперника, а затем на своей подаче выиграл и первый сет - 6:3.

В дебюте второго сета Сафин и Массу вновь уверенно берут по одному гейму на своих подачах. Но при счёте 1:1 Марат на подаче чилийца доходит до игры на больше-меньше и делает свой второй брейк в матче - 2:1. Следующая подача Сафина приносит россиянину много проблем и чилиец вслед за своим первым брейк-поинтом в матче создаёт ещё один, но не реализовывает ни одного и Марат делает счёт 3:1. Следуящая подача Массу сопровождается несколькими эйсами и счёт становится 3:2, а затем на подаче Сафина чилиец вновь имеет два брейк-поинта и вновь нервы россиянина оказываются крепче - 4:2. Следующий гейм Сафин на приёме играет безукоризненно и делает третий брейк за матч, а затем на своей подаче добивает чилийца - 2:0

Склонность Сафина поиграть на нервах болельщиков, да и самому лишний раз проверить свою силу воли всем известна. И третий сет у болельщиков россиянина вызывал тревогу - не станет ли Марат шутить с судьбой. Но в этот день Сафин был полностью отмобилизован и постарался решить вопрос о победителе в кратчайшие сроки, что у него блестяще и получилось. Первый гейм в третьем сете остаётся за Массу, а уже во втором на подаче Марата чилиец зарабатывает два брейк-поинта, один из которых реализует, и впервые в матче взяв подачу соперника, Массу делает счёт 2:0. Но подтвердить свой брейк хозяину корта не удаётся, Сафин тут же делает ребрейк, затем берёт свою подачу под ноль и сравнивает счёт в третьем сете - 2:2. Но и на этом Марат не остановился и 0:40 на подаче чилийца превращаются в 3:2 по геймам в пользу россиянина. Такая ситуация совсем уж надломила Массу и Сафин без особых проблем берёт оставшиеся три гейма в матче и делает победный почин в противостоянии Чили - Россия.