Волею жребия открывать четвертьфинал Кубка Федерации между Россией и Испанией выпало Надежде Петровой и Анабели Медине-Гарригес.

Матч, проходивший на малой спортивной арене "Лужников"в стал лишь вторым между этими соперницами - в первый раз они встречались в 2005-м году, когда верх взяла Петрова. В этот раз её шансы тоже выглядели предпочтительнее - ведь помимо более высокой позиции в рейтинге, за россиянкой была и зрительская поддержка. История взаимоотношений России и Испании не намного богаче - в четырёх встречах 3 раза победу праздновали россиянки, но последний раз команды пересекались на корте аж в 1990-м году , так что можно считать, что это был дебют взаимоотношений команд в современной истории.

Надежда подавала первой, но неудачно - допустив уже в первом гейме двойную ошибку, она позволила испанке повести в счёте. Провалила она и второй гейм - испанка выиграла его всухую.

Дальше, правда, Петрова в игру втянулась - пошла подача и удары, и  былое отставание в 2 очка растаяло как дым. Решающий момент первого сета произошёл при счёте 4:3 в пользу россиянки - Перова сумела взять гейм на подаче соперницы, проигрывая 0:40, причём сделала это в блестящем стиле. В следующем гейме Гарригес попыталась контратаковать и снова была близка к успеху - 40:15, но вновь прекрасная игра Петровой позволяет ей вырвать гейм, а, следовательно, и сет.

Второй сет Надежда вновь начинает неудачно, причём на этот раз на раскачку уходит куда больше времени - многочисленные двойные ошибки привели к тому, что в какой-то момент испанка имела преимущество 4:1 Но класс россиянки всё-таки сказался - она сумела сократить число ошибок, а вот у соперницы они наоборот посыпались одна за одной. Счёт сравнивается - 4:4 - и теперь россиянка уже полностью владеет инициативой. Несколько классных атак, Петрова реализует первый же матч-бол и одерживает победу.

Счёт в четвертьфинале открыт - 1:0 в пользу сборной России. И у нас есть надежда, что скоро разрыв в счёте увеличится - ведь сегодня вечером на московском корте сойдутся Светлана Кузнецова и Лурдес Домингес Лиино.