В субботу в мире теннисных новостей для российского болельщика было два интересных события - парная встреча Кубка Дэвиса сборных России и Чили, а также полуфинальное противостояние представительного турнира в Париже, где Надежда Петрова соперничала с хозяйкой корта Амели Моресмо, которая была посеяна здесь под вторым номером. Перед этой встречей мало кто отдавал предпочтение россиянке - до этого Моресмо переиграла Натали Деши и Анну Чакветадзе в двух сетах. Петрова же в первом своём парижском матче легко переиграла малоизвестную немку Мюллер, отдав той всего три гейма, а в четвертьфинале была повержена соотечественница Динара Сафина - 6:3, 6:2.

Теперь же Амели Моресмо и Надежде Петровой в очном противостоянии нужно было выявить финалистку престижного турнира. В первом сете шла упорная борьба. Небольшим преимущетсвом владела местная теннисистка, которая более легко брала геймы на своей подаче. При счёте 5:4 Моресмо имела брейк-поинт, но реализовать его не сумела. А уже при счёте 6:5 Петрова впервые в матче отдала свою подачу и проиграла первый сет - 5:7. Казалось, что во втором сете француженке удастся развить своё преимущество и завершить матч в свою пользу.

Но Надежда Петрова была другого мнения и с первых розыгрышей мяча во втором сете показала, что без боя она сдаваться не собирается, а при случае будет пытаться склонить чашу весов в свою пользу. Долгое время соперницам удавалось брать свои подачи, но при счёте 4:4 Надежда Петрова впервые в матче смогла сделать брейк, а затем и закрепила своё преимущество на своей подаче - 6:4 и теперь соперницам приходится всё начинать заново. Но дебют третьего решающего сета остаётся полностью за Моресмо, которой удаётся взять гейм на подаче россиянки и повести со счётом 3:0. Казалось, что поражение неизбежно. Но при счёте 2:4 Петровой удаётся сделать брейк, следующей же своей подачей его подтвердить и выровнять положение - 4:4. Так девушки дошли до тай-брейка, на котором и решалась судьба матча. Борьба на тай-брейке была весьма упорной и всё-же Надежда Петрова в очередной раз продемонстрировала свой характер и выиграла матч - 5:7, 6:4, 7:6 (9:7).

После выхода в финал Петрова поделилась своими ощущениями с прессой:"Когда начала проигрывать в третьем решающем сете 0:2, 0:3, стала пролетать такая мысль в голове, что это конец матча, надо его достойно отстоять для публики. А потом как-то случилось так, что я взяла её подачу при счёте 2:4 и решила уже собраться и не дать ей эту победу, так что за счёт характера выиграла эту встречу. Я люблю играть в зале, это немножко ускоряет мою игру, и со своей подачей я чувствую себя достаточно комфортно в зале. К тому же не мешают какие-то посторонние факторы – ветер, солнце, и условия каждый день одни и те же. То, что пришлось с улицы опять вернуться в зал, мы уже к этому привыкли, потому что каждую неделю у нас меняются - покрытия, климат, мячи".

В финальном матче турнира в Париже Надежде Петровой совршенно неожиданно будет противостоять чешская 20-летняя теннисистка Люси Сафарова. В полуфинале Сафарова встречалась с первой сеянной фавориткой турнира бельгийкой Жюстин Энен. И в первом сете Энен вела со счётом 5:2, но чешка сумела сначала сравнять счёт, а затем на тай-брейке и выйграть сет. На кураже Сафарова выиграла и второй сет, выйдя в финал. Также стоит напомнить, что в четвертьфинале Сафарова со счётом 2:0 разобралась с другой россиянкой Светланой Кузнецовой.

Париж. Open Gaz de France. Призовой фонд - 600 000 долларов. Одиночный разряд. Женщины. Полуфинал

Надежда Петрова (Россия, 4) - Амели Моресмо (Франция, 2) - 5:7, 6:4, 7:6