ОРЕАНДА / SPORT.RU. В ночь со вторника на среду в Нью-Йорке на кортах "Флашинг Мидоуз" игрались матчи 1/8 финала в мужском одиночном разряде на последнем в сезоне турнире из серии "Большого Шлема" - US Open.

Безоговорочный первый номер мирового мужского тенниса швейцарец Роже Федерер, до сих пор не проигравший ни одного сета, встретил серьезное сопротивление со стороны немца Николаса Кифера.

В первом сете оппоненты присматривались друг к другу, в основном обмениваясь ударами с задней линии. Федерер в такой игре, что неудивительно, преуспел больше и, сделав брейк, выиграл сет - 6:4.

Во второй партии Кифер провел "работу над ошибками" и не позволил швейцарцу продемонстрировать свои козыри. В итоге немецкий теннисист дотянул сет до тай-брейка, в котором оказался сильнее и удачливее оппонента - 7:6 (7:3).

Однако в дальнейшем Федерер не дал усомниться в своем превосходстве и хоть не без борьбы, но выиграл две последующие партии - 6:3, 6:4. Теперь первая "ракетка" мира в четвертьфинале сыграет с Давидом Налбандяном из Аргентины.

Посеянный под одиннадцатым номером Налбандян переиграл своего тезку итальянца Сангинтетти в четырех партиях. Причем Сангинетти выиграл первый сет, а во втором довел дело до тай-брейка, но на большее его не хватило. 4:6, 7:6 (7:4), 6:4, 6:2 в пользу Налбандяна.

В другом четвертьфинале встретятся Ярко Ниеминен из Финляндии и австралиец Ллейтон Хьюитт, они переиграли испанца Фернандо Вердаско (6:2, 7:6, 6:3) и словака Доминика Хрбаты (6:1, 6:4, 6:2) соответственно.

Несмотря на то что на турнире продолжают выступление такие теннисисты как Хьюитт, аргентинец Гильермо Кория и хозяин кортов Андре Агасси, у специалистов не вызывает сомнений давно спрогнозированная победа Федерера.

Действительно, швейцарец мало того, что показывает уровень игры на порядок выше. Чем его конкуренты, так еще и находится в прекрасной форме, в результате всего до сих пор проиграл на US Open всего один сет да и тот, как уже сообщалось выше, на тай-брейке.

Нью-Йорк. US Open. Призовой фонд - 17 742 000 долларов. Мужчины. Одиночный разряд. Четвертый круг

Роже Федерер (Швейцария, 1) - Николас Кифер (Германия) - 6:4, 6:7 (3:7), 6:3, 6:4

Давид Налбандян (Аргентина, 11) - Давид Сангинетти (Италия) - 4:6, 7:6 (7:4), 6:4, 6:2

Ярко Ниеминен (Финляндия) - Фернандо Вердаско (Испания) - 6:2, 7:6, 6:3

Ллейтон Хьюитт (Австралия, 3) - Доминик Хрбаты (Словакия, 15) - 6:1, 6:4, 6:2.