Относительное затишье на австралийском турнире, вызванное традиционным уменьшением количества матчей в субботу и воскресенье, практически никак не коснулось представителей российского тенниса. В женской сетке турнире, из завершившихся к настоящему трёх матчей, два прошли с участием российских теннисисток, причём, в одном из них выступали сразу две россиянки!

Волею турнирной сетки  выход в одну восьмую финала между собой должны были оспорить Мария Кириленко и Анна Чакветадзе. Матч между двумя молодыми теннисистками изначально предполагался, как поединок довольно непредсказуемый. Определённое преимущество по совокупности некоторых факторов, конечно, было у Чакветадзе, но оно было столь незначительным, что по большому счёту, шансы на успех в этой встречи у теннисисток были равны.

Стартовый сет матча, показал, что встреча обещает быть долгой, но интересной. Классные розыгрыши на задней линии, эйсы и выходы к сетке – вот то, что продемонстрировали россиянки в" тай-брейком. Здесь, ход розыгрышей не изменился, поэтому не мудрено, что развязка сета наступила только при счёте 6:6. Именно эти цифры на табло стали отправной точкой для Анны Чакветадзе, которая выиграла два мяча и завершила партию в свою пользу. Честно говоря, в этот момент, подумалось, что более опытная Чакветадзе выиграв упорный первый сет, получит теперь небольшое психологическое преимущество над более молодой коллегой, а следовательно, скорее всего завершит матч уже во втором сете. Но, не тут – то было!

Вторая партия началась с того, что  Кириленко сделала брейк на подаче соперницы. Затем Мария уверенно выигрывает свою подачу, вновь навязывает борьбу на подаче соперницы…короче, через 30 минут после начала партии, сет завершился с разгромным счётом 6:1 в пользу Марии Кириленко! Вот это был сюрприз. И, кроме того, было совершенно неясно, как поведут себя теннисистки после такого (!) сета в третьей партии? Остались ли силы и эмоции у Кириленко? Надломлена ли разгромом Чакветадзе, или же напротив, сохранила больше сил на заключительный сет? Обо всё этом можно было только догадываться.

Удивительно, но заключительная партия не внесла каких – либо существенных корректировок в ход матча. Складывалось ощущение, что теннисистки по-прежнему играют второй сет. Кириленко, поймав кураж, просто "летала" по корту, не давая сопернице продохнуть. А вот Чакветадзе, что называется, "поплыла". Дошло до того, что при счёте 5:2 в пользу Кириленко, Анна, которая казалось бы всегда боролась до последнего мяча – на сей раз откровенно бросила играть, пропустив соперницу в следующий круг. Вначале статьи мы говорили, что шансы на успех у теннисисток были примерно равны, но всё же, победа Марии Кириленко, причём такая уверенная и бесспорная – стала большим сюрпризом!

Правда, главный сюрприз дня для российских любителей тенниса преподнесла минувшим днём "сеяная" на турнире под вторым номером Светлана Кузнецова. За выход в четвёртый круг россиянка должна была поспорить с 29-й "сеяной" Агнежкой Радваньской из Польши. И вот в этой-то паре, в отличие от предыдущего матча, и фаворит был известен, и за итоговый результат почти никто не беспокоился…

Игру Светланы Кузнецовой в сегодняшней встрече было просто не узнать. Мячи у россиянки просто валились из рук (а точнее говоря, с ракетки). Кроме того,  ничего, из своего любимого набора теннисных приёмов Светлана сегодня не продемонстрировала. Порой, создавалось такое впечатление, что против польской теннисистки играет спортсменка с температурой и гриппом, которая лишь на таблетках (в хорошем смысле слова) вышла на матч. Но, никаких проблем со здоровьем у россиянки к счастью нет. Возможно, причина столь ужасной игры Кузнецовой - банальная недооценка соперника? Одним словом, россиянку сегодня было просто не узнать! Радваньска же провела матч, так же, как и две свои предыдущие встречи. Не показав чего-то сверхъестественного,  польская теннисистка за счёт многочисленных ошибок соперницы спокойно прошла в следующий раунд турнира, по-моему, сама немало удивившись этому факту. Ну, а для Светланы Кузнецовой турнир окончен. И наверное, пока это главная сенсация всего женского турнира.

Отметим также выход в следующий круг сербской  теннисистки Анны Иванович, которая легко в двух сетах (6:3-6:4) одолела Катарину Среботник из Словакии.

В соревнованиях у мужчин россияне сегодня не выступали, но и без нашего участия на турнире произошли определённые события. Во – первых, это матч американца Джеймса Блэйка и француза Себастьяна Гросжана. Для выявления победителя теннисисты провели на корте четыре часа, за которые, как вполне нетрудно догадаться, сыграли полновесные пять партий.

Более активно и удачно начал встречу француз, который захватил инициативу и без труда выиграл первый сет со счётом 6:4. Во втором сете Гросжан повторил свой подвиг, оформив партию ещё быстрее (6:2). В планах француза наверняка уже засела мысль об окончании встречи в следующем третьем сете, но тут Блейк позволили не согласиться с оппонентом – 6:0, американец наносит ответный удар! Четвёртый сет также остаётся за Блейком, но достигается эта победа гораздо сложнее (7:6). В решающей пятой партии больше сил и меньше ошибок продемонстрировал местной публике всё тот же американец, который в восьми геймах завоевал победу в сете, а соответственно, и в матче!

В следующий раунд прошёл и Новак Джокович, который практически без борьбы одолел американца Сэма Кьюрея.

Помимо этого поединка, можно выделить яркую игру Янко Типсаревича в матче против самого (!) Роже Федерера! В первой партии встречи сербский теннисист очень активно боролся с атаками лидера мирового тенниса. В итоге, Типсаревич дожил до тай – брейка, на котором, совершенно неожиданно выстрелил (7:5 на тай-брейке) и 7:6 в сете! В дальнейшем Типсаревич боролся изо всех сил, но едва ли кто-то верил, что сербский теннисист сможет оказать достойное сопротивление "швейцарской машине" на протяжении всего матча. Второй сет так же, как и первый завершился тай-брейком, который на этот раз выиграл швейцарец. Всё, Федерер поймал свою игру? Как бы не так! Третий сет вновь остается за Типсаревичем (7:5). В воздухе начинает пахнуть сенсацией, ведь серб ведет по партиям 2:1. Но следующий сет швейцарец выигрывает "в одну кассу" (6:1). А вот пятая партия превращается в настоящий триллер, итогом которого становится игра на "больше-меньше" (по геймам). В итоге сенсации всё-таки не произошло, и победу отправздновал Федерер (10:8), заставив, однако, изрядно понервничать своих многочисленных поклонников.

Сергей Петунин, Sport.ru

Мельбурн. Australian Open. Призовой фонд - 20 600 000 долларов. Одиночный разряд. Женщины. Третий круг.

Агнешка Радваньска (Польша)  - Светлана Кузнецова (Россия, 2) - 6:3, 6:4

Мария Кириленко (Россия) - Анна Чакветадзе (Россия, 6) - 6:7, 6:1, 6:2