В субботу в Москве состоялся третий матч в рамках 1/8 финала Кубка Дэвиса в противостоянии сборных России и Сербии. Напомним, что после первого игрового дня россияне уверенно были впереди, выиграв оба поединка, и были в одном шаге от выхода в четвертьфинал неофициального чемпионата мира.

Развитие события заставило тренеров сборной Сербии серьёзно задуматься о составе на парный матч, который мог досрочно определить победителя в этой паре. Приболевший лидер команды Новак Джокович, который не смог в пятницу выйти на корт, всё-таки согласился на участие в этой встрече. С ним в паре вышел Ненад Зимонич, который и специализируется в таких поединках, хотя и в одиночном матче против Михаила Южного выглядел досрочно.

У нас же в составе помимо Южного на корт вышел Дмитрий Турсунов, хотя первоначально планировалась, что в паре сыграет Марат Сафин. Однако врачи обнаружили у него травму и запретили даже бегать, что исключило его участие во всей серии. Сербы начали более активно и после выигранной подачи сразу сделали брейк. Лишь в третьем гейме наша пара заработала два брейк-поинта, но и их не смогла реализовать - 0:3.

Преимущество в два брейка было вполне комфортным, и сербы сосредоточились на своей подаче. В итоге выиграв ещё три очка, Зимонич и Джокович легко довели дело до победы в первой партии. Второй сет россияне начали более собранно, и их оппонентам стало намного тяжелее их перехитрить. При счёте 2:2 на подаче Турсунова сборная России вела 40:0, но умудрилась растерять преимущество и едва-едва не отдали подачу сербам, что могло стать ключевым моментом партии.

Очевидным фактом было то, что наши теннисисты совершенно не могли навязать борьбу Зимоничу и Джоковичу на их подаче. Тяжелейший гейм получился на подаче российской команды при счёте 4:4, когда гости имели несколько раз завоевать скрытый сет-бол, но каждый раз Турсунов на подаче отыгрывался и в итоге гейм был всё-таки выигран подопечными Шамиля Тарпищева. В следующем розыгрыше Россия впервые получила сет-бол, но реализовать не хватило сил - 5:5.

Дело дошло до тай-брейка, где в упорной борьбе более удачливее и сыграннее снова оказалась сборная Сербии - 8:6. Проиграв два сета подряд, наша команда поставила себя в очень сложное положение. Третий сет начался в абсолютно равной борьбе - Турсунов и Южный несмотря не на самое лучшее психологическое состояние не сдавались. Каждая сторона брала гейм на подаче - 2:2. При счёте 3:2 сербы снова имели шансы сделать брейк, который бы приблизил их к победе, однако россияне при поддержке трибун выстояли и не отдали гейм.

Снова поединок катился к тай-брейку - сначала 4:4, а затем и 5:5, но тут российские теннисисты заиграли так агрессивно, что соперника не выдержал и впервые отдал свою подачу. Появился шанс выиграть сет, но сербы ответили обратным брейком и вновь тай-брейк! Несмотря на подъём в игре наших спортсменов, свою роль сыграло мастерство Джоковича и опыт Зимонича, которые снова вырвали победу в сете, а одновременно - и во всем матче. Таким образом, сербы заработали своё первое очко и ещё имеют шансы на победу в серии. В воскресенье состоятся две одиночные встречи, в которых сборной России необходимо одержать хотя бы одну победу.

Игорь Киреев, Sport.ru

Кубок Дэвиса. 1/8 финала. Третий матч

Россия - Сербия - 1:2

Михаил Южный/Дмитрий Турсунов - Ненад Зимонич/Новак Джокович - 3:6, 6:7 (6:8), 6:7 (5:7).