По старой доброй традиции, в последнее воскресенье мая стартовал второй турнир Большого шлема-Открытый Чемпионат Франции или Ролан Гаросс.

Первый же день турнира должен быть включить в себя сразу несколько матчей, о которых мы хотели поговорить более подробно в силу их "интересности" для поклонников тенниса в России. Кроме того, в первый день турнира планировали взять старт некоторые фаворитов соревнования. В общем, как говорится- без разведки в бой, но, давайте обо всём по порядку.

Правда, намеченный порядок проведения первого игрового дня был нарушен уже на втором часу турнира. Причина – невероятно сильный ливень обрушившийся на столицу Франции. Дождь послужил причиной остановки сразу 7 матчей, которые начались как раз в тот момент, когда небеса дали течь. К слову, задержка эта была не маленькой. Так, теннисисты и теннисистки, которые отправились с корта пережидать погодные капризы под крышу, вынуждены были просидеть без дела не больше не меньше, а порядка 7 часов!

Правда, до начала ливня, один матч успел закончится своим естественным путём. Это была встреча Марата Сафина и Фернандо Висенте. Что и говорить, россиянин в этой паре с самого начала считался фаворитом, однако, зная неровную игру Сафина, можно было немного опасаться за то, что россиянин справится с испанцем, но! Но Марат поймал свою игру, которую он редко демонстрирует на грунтовых кортах приберегая такой уровень тенниса для кортов с более быстрым покрытием. Однако, сегодня Сафин сделал исключение и продемонстрировал великолепную игру, которая естественно оставила Висенте без единого шанса на успех. Да какой там успех?! Висенте сегодня не мог даже достойно проиграть. В итоге, россиянин затратив чуть более часа проходит во второй круг (6:1, 6:3, 6:1).

После того, как небесная влага прекратилась, стали известны ещё несколько участников второго круга как у мужчин, так и у женщин.

Так, например, в женской части турнира в следующий раунд без проблем прошла одна из главных претенденток на титул бельгийка Жюстин Энен-Арден. Честно говоря, данное обстоятельство вряд ли сильно порадовало российских любителей тенниса, так как бельгийка буквально-таки "перешагнула" в первом круге через молодую российскую теннисистку Елену Веснину. Действительно, класс теннисисток очень сильно разнился, однако, в первом сете россиянка боролась, причём боролась до конца, но, то ли нервы, то ли ещё что-то помешали Весниной в ключевой момент переломить спокойный ход партии и взять инициативу в свои руки. Вместо этого, Елена уступила гейм на своей подаче и, что неудивительно, уступила в первой партии 4:6.

Второй сет по большому счёту прошёл по схожему сценарию. Россиянка также боролась изо всех сил, однако уступила 6:3. Справедливости ради стоит сказать, что один из лидеров мирового женского тенниса (к коим спокойно можно отнести Жюстин Энен) играла процентов на 40 от своих потенциальных возможностей, тем самым, дав поиграть сопернице, и сохранив силы на более серьёзные поединки.

В мужской части Ролан Гаросс стоит отметить успех Янко Типсаревича, который в четырёх сетах переиграл своего гораздо более слабого оппонента Зорана Вемича. В первом сете матча, Типсаревич уверенно вёл ход матча, однако решить вопрос о победителе в партии смог решить лишь на тай-брейке. Во втором сете всё было немного проще. Типсаревич забрал одну из подач соперника, после чего уверенно довёл сет до победы. 2:0 по партиям. Вопрос о победителе решён? Как бы не так! 3:6 в третьей партии и теннисистов ожидал ещё минимум один сет, который, к слову, оказался последним в матче. Янко Типсаревич побеждает и выходит во второй раунд Роллан Гарос.

Подводя итог первому игровому дня Открытого Чемпионата Франции, стоит сказать, что он получился немного "корявым" из-за вмешательства погоды, однако, завтрашний день после кучи отложенных сегодняшних матчей, обещает стать ещё более насыщенным!