В субботу продолжается финальный поединок Кубка Федерации между сборными России и Италии. После того, как Анна Чакветадзе в труднейшем поединке выиграла первое очко для своей команды в противостоянии с Франческой Скьявоне, на корт вышла вторая пара - Светлана Кузнецова и Мара Сантанджело.

После поражения своего лидера, у итальянок резко снизились шансы на общую победу, а потому в случае неудачи и во второй встрече, шансов у гостей практически бы не оставалось. Начало получилось ожидаемым - россиянка не стал откладывать дела в долгий ящик, и выиграла три очка подряд, за 10 минут практически решив исход первой партии.

Лишь после такого провала Сантанджело смогла выиграть первый гейм, да и то благодаря везению. Затем Светлана уже не дала никаких шансов своей сопернице и за максимальный срок устроила полный разгром итальянке. В итоге 6:1 - победа в стартовом сете. По игре соперницы Кузнецовой не было никаких предпосылок для того, чтобы во второй партии рисунок игры как-то поменялся.

Так и получилось. Начался второй сет, а геймы выигрывает только россиянка. Про отдельные моменты писать смысла нет - настолько различался класс соперниц. Только при счёте 2:0 россиянка отдала гейм, но в плане интриги это очко не принесло в поединок ничего нового. В итоге Кузнецова выиграла и вторую партию, на этот раз со счётом 6:2 и принесла сборной России второе очко.

Завтра соперницы поменяются соперницами, хотя, может быть, тренеры итальянок и заменят Сантанджело на другую теннисистку. Однако всё равно шансы россиянок выглядят в завтрашних встречах гораздо предпочтительнее.

Sport.ru вёл прямую трансляцию этого матча.