Минувшей ночью в Соединённых Штатах Америки вновь было не спокойно. И вновь причиной  всему стал US Open, заключительное соревнование "Большого Шлема", которое вот уже вторую неделю не даёт спокойно жить любителям тенниса во всём мире.

Некоторые результаты американского турнира иначе как сенсационными не назовёшь. Чего, например, стоит только сенсационный вылет Марии Шараповой?! Сегодняшний игровой день не подарил каких-либо сюрпризов, однако, посмотреть было на что, и, прежде всего это касалось российских любителей тенниса. В матче 1/8 финала сегодня сошлись россиянка Анна Чактветадзе и австрийка Тамира Пашек. К слову, Пашек давно зарекомендовала себя "колючей" и неуступчивой теннисисткой, которая запросто может преподнести любой сюрприз. Отсюда следовало, что молодой россиянке надо держать ухо в остро и ни в коем случае не терять концентрации.

И стартовая партия показала, что россиянка  сама прекрасно осознает все нюансы игры с такой соперницей. Предельно чёткие и аккуратные комбинации, великолепная первая подача и чёткая игра у сетки. В итоге, первая партия продлилась менее получаса, а результатом её ста л разгром австрийской теннисистки, но, радоваться было ещё очень рано – впереди был второй сет, в котором Пасек несомненно постаралась бы переломить ход встречи. Так оно и вышло. Поняв, что терять уже нечего, австрийка начала рисковать, и рисковать по-крупному. Удивительно, но все авантюры предлагаемые Пасек проходили и приносили очки сопернице Чакветадзе. Анна же пыталась играть как в предыдущем сете, однако получалось это у неё далеко не так хорошо. Ключевой момент второго сета настал при счёте 5:5. Здесь стало понятно, что матч может иметь только два варианта дальнейшего продолжения. Либо, победа в партии (и соответственно в матче россиянки), либо успех в сете Пасек, который мог поставить точку на надеждах Чакветадзе, так как создавалось впечатление, что на третий сет у российской теннисистки просто может не хватить сил. Однако, всё обошлось. 7:5 и Анна Чакветадзе отправляется в четвертьфинал, где её ожидает пропагандирующая схожую с Пашек манеру игры израилитянка Шахар Пир.

Также в четвертьфинал вышла и Светлана Кузнецова, которая в двух партиях разгромила белорусскую теннисистку Викторию Азаранко-6:0, 6:3.

В соревнованиях мужчин также были два матча, которым следует уделить отдельное внимание. Во-первых, это поединок между теннисным королём Роджером Федерером и аргентинцем Фелисиано Лопесом. Главный вопрос, который перед началом матча задавали друг другу все спортивные журналисты, формулировался примерно так: "А хватит ли Федереру классических в его случае двух часов для победы? ". Сразу скажем-не хватило! Более того, стартовый сет со счётом 6:3 уверенно выиграл аргентинец! Правда, в дальнейшем всё встало на свои места, и Федерер (пусть и не без борьбы), всё же выиграл три последующие партии.

Куда меньше проблем испытал россиянин Николай Давыденко, который во встречи против корейца Хьюна Ли изначально считался фаворитом. Россиянин оправдал полученный аванс, проведя матч аккуратно и ровно. Можно даже сказать, сыграв на одном дыхании. Начав стартовый сет с погрома оппонента, в дальнейшем Николай стал играть "мягче и добрее", позволив сопернику взять в двух последующих партиях соответственно три и четыре гейма. Интересно, но второй и третий сет проходил по схожему сценарию. Россиянин с первых же розыгрышей брал инициативу в свои руки, делал задел в счёте, затем немного отпускал вожжи и позволял сопернику брать очки, при этом, неуклонно ведя партию к логичному окончанию в вою пользу. Одним словом, Давыденко не затратив лишних сил прошел в следующий раунд соревнования, где его соперником будет немец Томми Хаас.

Сергей Петунин, Sport.ru

Нью-Йорк. US Open. Призовой фонд - 19 653 000 долларов. Одиночный разряд. Женщины. 1/8 финала

Светлана Кузнецова (Россия, 4) - Виктория Азаренка (Белоруссия) - 6:0, 6:3.

Анна Чакветадзе (Россия, 6) - Тамира Пасек (Австрия) - 6:1, 7:5.

US Open. Общий призовой фонд - 13 176 000 долларов. Одиночный разряд. Мужчины. 1/8 финала

Николай Давыденко (Россия, 4) - Тайк Хьюн Ли (Корея) - 6:1, 6:3, 6:4.