Россиянин Николай Давыденко не смог приподнести сенсацию и одолеть первую ракетку мира Роджера Федера. Тем не менее этот турнир первый номер России может занести себе в актив. Во-первых, он дошёл до полуфинала турнира Большого шлема, а во-вторых, Федерер получил настоящий бой от нашего соотечественника, с которым после игры пообщался корреспондент Sport.ru.

-          В чём Федерер был сильнее?

-          Мне сложно об этом сейчас говорить, но на данный момент Роджер лучший в мире теннисист. Я старался сыграть как мог, на пределе своих возможностей, но просто, возможно, он победил за счёт того, что был лучше в решающие моменты игры.

-          Вы говорите о двух сетах, проигранных на тай-брейках?

-          Не только. До этих тай-брейков дело надо было ещё довести, значит он был сильнее не только после счёта 6-6.

-          Сказался ли на ваших действиях тот факт, что счёт личных встреч между вами 8-0 в пользу швейцарца?

-          Я проанализировал последние наши матчи, поработал над ошибками, зделал выводы и настроился на борьбу, чтобы прервать эту неприятную традицию, но увы не получилось.

-          А ведь шанс был, когда в первом сете вы вели 4-2 и имели тройной брейк-поинт на подаче соперника, то есть потенциально счёт был бы 5-2, и при вашей следующей подаче судьба первого сета могла бы решиться для вас очень легко?

-          Но, в этот момент Роджер сыграл очень внимательно, он концентрировался в каждом эпизоде врешающие моменты и в итоге мне не удалось реализовать тройной скрытый матч-бол.

-          Вместо этого вы отдали потом свою подачу и швейцарец совершил ответный брейк, как так получилось?

-          У меня не хватило сил на свою подачу, поскольку до этого я затратил много физических сил. Точно так же произошло и в следующих розыгрышах.

-          Почему не удалось довести дело даже до тай-брейка?

-          Я пытался сыграть через-чур рискованно, иначе Федерера не пробить, если играть приметивно, но увы риск не всегда себя оправдывает, я ошибся, когда не расчитал при простреле по линии, это очко оказалось фатальным.

-          Второй сет проходил вновь при вашем преимуществе, вы уверенно вели 5-4 и имели в запасе свою подачу, но Федерер вновь сравнял счёт, что произошло?

-          Это был переломный момент в матче. По сути я сам отдал победу, упустив возможность решить исход на своей подаче. Чего мне нехватило для того чтобы сравнять счёт? Наверно, концентрации.

-          Тем не менее дело дошло до тай-брейка, у вас ведь тоже там был шанс?

-          Понимаете, после того, как ему удалось вытащить первый сет, а затем спасти второй, психологическое преимущество было на его стороне, но я сам уступил в этих моментах из-за своих ошибок.

-          Что надо делать, чтобы обыграть Федерера?

-          В матчах с соперниками такого уровня важно не отдавать своё, то что заработанно непосильным трудом. Мне удалось сделать несколько брейков, и, казалось, оставалось держать только свою подачу. Но, когда отдаешь своё преимущество, то ситуация резко начинает меняться и второго шанса может не быть.

-          Вам понравилось, как играл ваш соперник?

-          Швейцарец ещё раз доказал, что он первая ракетка в мире и с этим пока не поспоришь.