Сегодня на кортах Мельбурна состоялись заключительные матчи третьего круга после которых окончательно стал известен состав четвертьфинальных пар.

Последними из российских спортсменов вопрос о выходе в число восьми лучших теннисисток турнира решали Надежда Петрова, чьей соперницей сегодня была польская теннисистка Агнешка Радваньска (которая, в предыдущем раунде турнира сенсационно одолела в двух партиях "посеянную" под вторым номером россиянку Светлану Кузнецову), и Мария Кириленко, которой предстояло сыграть с Даниэлой Хантуховой.

Конечно, если бы соперницей Петровой по сегодняшнему матчу стала россиянка (Кузнецова), то скорее всего и настрой на матч у Надежды был бы другой, да и сама игра прошла бы в немного ином ключе. Хотя, всё это только догадки, а на деле мы получили то, что отражено в турнирной сетке.

Начало встречи прошло абсолютно ожидаемо, и не заставило волноваться поклонников таланта российской теннисистки. В первой партии россиянка владела преимуществом и особо не напрягаясь, уверенно "забрала" стартовый сет со счётом 6:1. Практически ни у кого, кто наблюдал за ходом этого матча, не могло возникнуть вопросов относительно исхода второго сета.

Вначале второй партии Петрова вовсе "выключила" Радваньску из игры выиграв подряд первые три гейма. Россиянке до выхода в следующий круг оставалось "додержать" свою подачу  и выиграть всего три гейма…то, что произошло дальше просто не поддаётся какому - либо анализу. Скажем только, что вторая партия в итоге осталась за польской теннисисткой 7:5! Вот это был настоящий шок, как для Надежды Петровой, так и её тренера. Уступив, россиянка так и не смогла настроиться на заключительную партию, Радваньска же, напротив, поймала кураж и поверила, что с Петровой можно бороться и дальше.

Третья партия стала самой короткой в этой встрече и завершилась менее чем за полчаса. К сожалению, итогом её стал счёт 6:0 в пользу Агнешки Радваньской! Таким образом, польская теннисистка  обыграла подряд двух представительниц России сеяных на турнире под высокими вторым и четырнадцатым номером "посева", что безусловно, является сенсацией.

Соперницей Радваньской по четвертьфиналу должна была стать победительница матча Мария Кириленко – Даниэла Хантухова. Россиянка на этом турнире уже успела преподнести сюрприз, одолев в предыдущем раунде свою соотечественницу Анну Чакветадзе.

Матч с Хантуховой получился у молодой россиянки, наверное, лучшим из сыгранных её на этом турнире. Первый сет превратился в соло Кириленко. Мария переиграла словачку абсолютно по всем возможным теннисным показателям, и заслужила победу в стартовой партии со счетом 6:1!

Второй сет подарил собравшимся на трибунах зрителям бескомпромиссную борьбу. Хантухова взяла себя в руки и перестала ошибаться, а вот россиянка напротив, стала действовать как-то неуверенно. Коротко говоря, вторая партия прошла в равной борьбе  итогом которой стала всего лишь одна ошибка. Мария Кириленко не  справилась с атаками своей оппонентки на одной из своих подач, отдала гейм, после чего так и не сумела отыграть отставание по ходу партии – 4:6.

Заключительная партия прошла по схожему сценарию с одной лишь только разницей. Роковой гейм Кириленко проиграла вначале сета. Оставшиеся геймы хоть и прошли в борьбе, но наверстать упущенное молодая россиянка вновь не смогла. Несмотря на поражение, самоотверженная игра, продемонстрированная молодой россиянкой сегодня, я думаю, надолго запомнится любителям тенниса, ну, а результат – должен прийти с опытом!

Таким образом, мы получили новую четвертьфинальную пару: Агнешка Радваньска – Даниэла Хантухова. Жаль, очень жаль! Ведь встреча Петрова – Кириленко была так реальна…

Не преподнесли сюрпризов и примкнули к числу четвертьфиналисток американка Венус Уильямс и сербка Анна Иванович, которые достаточно быстро и уверенно завершили сегодня свои матчи.

Сергей Петунин, Sport.ru

Мельбурн. Australian Open. Призовой фонд - 20 600 000 долларов. Одиночный разряд. Женщины. Четвёртый круг.

Агнешка Радваньска (Польша, 29) – Надежда Петрова (Россия, 14)  - 1:6, 7:5, 6:0.

Даниэла Хантухова (Словакия, 9) – Мария Кириленко (Россия) – 1:6, 6:4, 6:4