Сегодня стартовал очередной Кубок Кремля. На московскую землю пожаловали многие именитые теннисисты и теннисистки. Конечно, в первый день турнира нельзя было увидеть матчей звёзд, но всё же кубок набирает свои обороты и зрители на трибунах уже получают удовольствие от игры классных спортсменов.

В первый день соревнований состоялись как квалификационные матчи за выход в первый круг турнира, так и матчи уже первого круга. В мужском разряде состоялось несколько матчей квалификационного раунда. Прежде всего, нам интересно, как начали своё выступление спортсмены из России. Денис Мацукевич встречался с Махалом Мертиняком из Словакии и, бесславно уступив первый сет со счётом 2:6, сидел на своём кресле в перерыве с очень грустным видом. Однако, по всей видимости, Денис лишь пытался настроиться на последующие сеты, и не прогадал. Второй сет остался за ним, 7:5, он выиграл его в очень тяжёлой борьбе, но главное, поверил в свои силы! В третьем же сете Денис играл гораздо более раскованно и мысли в его голове превращались в замысловатые комбинации на корте, которые принесли свои плоды! Словак повержен в третьем сете 6:3, и Денис выходит в первый круг соревнований. Надеемся, что это лишь начало его пути по сетке московского турнира.

Второй представитель России сегодня - Евгений Кириллов, повторил судьбу Дениса Мацукевича, однако с точностью до наоборот. Женя смог выиграть первый сет на тай-брейке, но, по-видимому, на большее сил у нашего спортсмена не хватило. Во второй партии он сдался без боя своему сопернику - хорвату Марину Чиличу, который не отдал ни одного гейма россиянину. Третий сет тоже остался за хорватом, 6:3.

В остальных матчах встречались:Троицки - Истомин, Кольшрайбер - Гимельстоб, Серра - Стараче, Типсаревич - Ройтман. Наш Денис Истомин не сумел пробиться в следующий круг соревнований, уступив 2:0 по сетам Виктору Троицки из Сербии и окончил своё выступление на кубке Кремля. Филипп Кольшрайбер из Германии обыграл американца Джастина Гимельстоба, также со счётом 2:0, Флориан Серра сломил сопротивление Потито Стараче в трудном поединке и вырвал-таки победу 4:6, 6:4, 6:3, а Ярко Типсаревич тоже в трёхсетовом матче одержал победу над Серхио Ройтманом из Аргентины: 3:6, 6:4, 6:4. В последнем поединке сегодняшнего дня ещё один представитель России Теймураз Габашвили не нашелся, что ответить на великолепную игру Радека Степанека, который отменно подавал и показал отличное мышление на корте. Россиянин уступил в двух сетах, 7:5, 6:3.

В женской части турнира также начали свои выступления российские спортсменки. Стоит отметить, что Вера Душевина смогла преодолеть барьер первого круга. Задача была сложна тем, что против неё играла очень квалифицированная и титулованная теннисистка из Греции Елена Данилиду, но Вера, тем не менее, не дала сопернице никаких шансов. Победа 7:5 в первом сете ещё могла говорить о возможности какой-либо борьбы во втором сете, но россиянка сняла все вопросы относительно победителя во второй партии, которую выиграла со счётом 6:1!

Однако в остальных поединках с участием наших девушек всё было не так радужно. Лишь Ярослава Шведова смогла поддержать свою подругу Веру Душевину и выиграла матч против Оксаны Любцовой с Украины. Остальные же наши спортсменки свои поединки проиграли. Ни Алина Жидкова, ни Евгения Родина, ни Галина Воскобоева не смогли оказать достойного сопротивления своим более именитым соперницам. И, соответственно, Эммануэль Гальярди, Алисия Молик и Татьяна Перебийнис вышли в следующий круг соревнований.

Павел Правдухин, Sport.ru

Кremlin Cup, Москва. Призовой фонд - 1 000 000 долларов. Одиночный разряд. Квалификация

Радек Степанек (Чехия) - Теймураз Габашвили (Россия) - 7:5, 6:3

Kremlin Cup, Москва. Призовой фонд – 1 340 000 долларов. Одиночный разряд. Первый круг.

Вера Душевина (Россия) - Элени Даниилиду (Греция) - 7:5, 6:1