ОРЕАНДА / SPORT.RU. На престижном мужском теннисном турнире в столице Италии Риме состоялся финальный матч, в котором приняли участие Рафаэль Надаль и Гильермо Кория. Ранее эти спортсмены дважды встречались между собой, и каждый из них по разу праздновал успех. На этот раз борьба вновь получилась очень упорной - матч продолжался более пяти часов.

В первом сете Надаль оказался сильнее - 6:4, однако при счете 3:3 во второй партии Кория выиграл три гейма кряду и сравнял общий счет. Следующие четыре гейма взял молодой 18-летний испанец, и впоследствии он без особых проблем довел третий сет до победы.

После этой неудачи аргентинцу отступать было некуда, он сумел собраться и перевел матч в решающую партию. Надаль, в свою очередь, не смог быстро оправиться от такого удара и уступил в первых трех геймах пятого сета. Зрителям уже стало казаться, что Кория своего не упустит, однако в этот момент у испанца открылось второе дыхание, и он довел дело до тай-брейка, в котором праздновал победу - 8:6.

Таким образом, племянник известного защитника "Барселоны", "Мальорки" и сборной Испании Мигеля Надаля выиграл свой шестой титул в карьере и пятый - в этом году. Этот успех позволил юному теннисисту приблизится к лидеру чемпионской гонки швейцарцу Роже Федереру - теперь их разделяет менее десяти очков.

Telecom Italia Masters Roma 2005. Рим. Призовой фонд - 2 082 500 евро. Мужчины. Одиночный разряд. Финал

Рафаэль Надаль (Испания, 5) - Гильермо Кория (Аргентина, 9) - 6:4, 3:6, 6:4, 4:6, 7:6 (8:6)