Испанец Рафаэль Надаль стал четырёхкратным победителем "Ролан Гаррос". В финале он обыграл "первую ракетку мира" Роджера Федерера из Швейцарии (6:1, 6:3, 6:0).

Матч начался очень нервно. Особенно нервная обстановка на корте сказалась на "первой ракетке мира" швейцарце Роджере Федерере. Сразу же в первом гейме на своей подаче Федерер допускает массу невынужденных ошибок и "дарит" брейк своему сопернику. В следующем гейме завязывается нешуточная борьба, Федерер зарабатывает два брейк-пойнта, но, разбрасываясь ими на право и на лево, так и не реализует их (2:0). Понимая, что дальше отпускать соперника нельзя, с превеликим трудом Федерер выигрывает третий гейм на своей подаче, пытается зацепиться за "подачу" Надаля, но испанец не предоставляет ни единой возможности это сделать (3:1). Ничего не может поделать Федерер с мощными атаками своего соперника и "под ноль" проигрывает очередной гейм на своей подаче. Разрыв становится угрожающим. Надаль продолжает уверенно действовать на своей подаче, не давая теперь ни малейшего шанса сопернику (5:1). Федерер, расстроенный таким развитием событием, фактически прекращает борьбу и проигрывает первый сет. Первая партия длилась всего около получаса.

Ничего не получается у швейцарца и во второй партии. Первый же гейм Надаль выигрывает "всухую" и вырывается вперёд и во втором сете. Совершенно безобразно действуя на своей подаче, выполняя "детские" смешные ошибки, Федерер отдаёт сопернику очередной гейм (2:0). Понимая, что "первая ракетка мира" не может показывать такую ужасную игру, швейцарец приходит в себя и делает обратный брейк (2:1). После этого Федерер заметно оживился и стал действовать практически безошибочно. Без особого труда он сравнивает счёт. В следующем гейме на подаче Надаля оба теннисиста играют в откровенный мощный теннис и победителем в перестрелке ударов с задней линии выходит вновь испанец (3:2).

Игра набирает обороты и преимущество Надаля не выглядит уже таким подавляющим. Теннисисты берут свои подачи и счёт становится 4:3. Но в восьмом гейме Федерер массой невынужденных ошибок вновь отдаёт "свою подачу" сопернику (5:3).

Надаль выходит подавать на сет и прекрасно справляется с поставленной задачей.

Третья партия началась уже с традиционного превосходства Надаля над своим соперником. Ему не составило никакого труда сделать брейк и сразу же нацелиться на победу. На своей подаче испанец вновь действует безошибочно и начинает вести в третьем сете 2:0. Не проходит и десяти минут как счёт становится критическим для Федерера (4:0). Швейцарец ошибается в пять раз больше, чем его соперник. Соотношение невынужденных ошибок (35 к 7). К тому же, у Федерера "пропадает" первая подача и он вовсе становится безоружным. Довести матч до победного Надалю уже не составило труда.

В итоге, в трёх партиях испанец берёт верх над Федерером и в четвёртый раз подряд становится победителем "Ролан Гаррос".