В воскресенье на корте "Ролан Гаррос" состоялся заключительный и самый ожидаемый матч на турнире. За престижнейший трофей боролись два сильнейших игрока современности. Швейцарец Роже Федерер, мечтающий взять "Большой Шлем" в этом году, и испанец Рафаэль Надаль, лучший игрок в последние годы на грунтовом покрытии.

С первого же гейма, как и ожидалось, завязалась острейшая борьба двух величайших теннисистов. Каждый брал свою подачу, но при счёте 3:2 в пользу Федерера, швейцарец имел пять брейк-поинтов на подаче соперника! И ни один из них не реализовал! Расплата последовала в следующем гейме, когда Надаль "под ноль" выиграл подачу противника и вышел вперёд, имея в запасе брейк.

Казалось, что Федерер быстро и вовремя смог собраться и был готов сделать обратный брейк, когда повёл 0:40 на приёме, но снова не реализовал три брейка! 5:3 - и это почти победа в сете. Швейцарец на своей подаче уже не так силён и смирился с поражением. Надаль с первого брейка выиграл очко, которое принесло ему победу в стартовой партии.

Второй сет начался в таком же темпе, как и первый. И снова при счёте 3:3 Федерер завоевал три брейк-поинта, и показалось, что это один из ключевых в психологическом плане момент для первой ракетки мира. И с двенадцатой попытки швейцарцу удалось сделать долгожданное - взять подачу и повести в партии. Следующий гейм оказался ещё тяжелее - Надаль был близок к тому, чтобы совершить обратный брейк, но в решающий момент Федерер заиграл на пределе возможностей и дожал соперника - 5:3.

Следующие розыгрыши напомнили прошлую партию только с зеркальным отражением. Уже швейцарец на подаче Надаля заиграл раскрепощённо и заработал четыре сет-бола, но ни один из них реализовать не смог. Лишь на своей подаче Федереру, наконец, удалось дожать своего соперника и установить полное равновесие во встрече. Третий сет начал при полном преимуществе 21-летнего испанца.

Взяв свою подачу, Надаль сделал брейк при довольно нелепых ошибках противника, после чего закрепил преимущество и сделал счёт 3:0. После этого видимо он решил не особо сопротивляться на приёме и довольно легко проиграл следующий гейм. Сосредоточившись на подаче, вторая ракетка мира не без труда, но выиграл-таки очко на своей подаче и ещё ближе стал к выигрышу второй партии.

Главным моментом стала подача испанца при счёте 5:3 и с помощью ошибок соперника Надаль берёт второй сет. Четвёртая партия могла стать последней и испанец в его начале делает всё, чтобы так и случилось. Проиграв быстро первый гейм, Надаль взял свою подачу, а затем выигрывает и подачу соперника, когда вновь швейцарец допускал много невынужденных ошибок.

Теперь для победы Рафаэлю необходимо было просто держать свою подачу. 3:1, затем 3:2, затем снова 4:2 и победа для испанца всё ближе и ближе. Неужели Федерер третий год подряд даст своему самому принципиальному сопернику добиться достаточно простой победы? Свою подачу берёт лучший игрок в мире и у него остаётся всего два шанса на подаче оппонента - иначе снова поражение.

Надаль на своей подаче неудержим и не оставляет никаких шансов сопернику, а на приёме пытается зацепиться и "досрочно" выиграть поединок. Роже всё-таки делает счёт 4:5 не в свою пользу и всё решается в следующем гейме. "Король грунта" сумасшедшими ударами зарабатывает очко за очком и выигрывает матч! Таким образом, Надаль продлил свою суперсерию, не проигрывая на грунте уже более 80 матчей, и победив на "Ролан Гаррос" в третий раз подряд!

Sport.ru вёл прямую трансляцию этого матча.

Игорь Киреев, Sport.ru

Париж. ”Roland Garros”. Призовой фонд - 15 264 500 евро. Одиночный разряд. Мужчины. Финал

Рафаэль Надаль (Испания, 2) - Роже Федерер (Швейцария, 1) - 6:3, 4:6, 6:3, 6:4.