ОРЕАНДА / SPORT.RU. Поздно вечером в Париже завершился второй полуфинальный матч Открытого чемпиона Франции, в котором испанец Рафаэль Надаль выиграл у не знавшего поражений с середины апреля швейцарца Роже Федерера в четырех сетах и теперь встретится в решающей встрече с аргентинцем Мариано Пуэртой, одолевшим россиянина Николая Давыденко.

Надаль, которому в день матча исполнилось 19 лет, вышел в финал "Ролан Гаррос" с первой попытки и имеет возможность повторить успех Матса Виландера, выигравшего в 1982 году этот турнир в своем дебютном выступлении.

В первом сете соперники допускали большое количество ошибок, но лучше использовал чужие промахи испанец. Он четырежды выигрывал подачу Федерера, проиграв свою два раза. Однако во втором сете лидер мирового рейтинга стал действовать точнее и достаточно быстро ушел в отрыв.

При счете 5:1 Надаль прибавил в активности и,  вновь наладив игру на линии, сократил отставание до 5:4. Тем не менее швейцарец сумел выиграть последний гейм на своей подаче, сравняв счет по партиям.

Третья партия пошла по сценарию испанца, который быстро сделал брейк и повел 4:2. Федерер в седьмом гейме отыграл потерянную подачу, но его соперник сразу вернул себе преимущество и уверенно довел сет до победы.

Дебют четвертой партии остался за первой "ракеткой" мира - 3:1, но после этого ему не удалось выиграть ни одного гейма, действовавший уверенно и раскованно Надаль одержал заслуженную победу и впервые в карьере вышел в финал турнира "Большого Шлема".

Roland Garros. Париж. Призовой фонд - 6 370 980 евро. Мужчины. Одиночный разряд. Полуфинал

Рафаэль Надаль (Испания, 4) - Роже Федерер (Швейцария, 1) - 6:3, 4:6, 6:4, 6:3