После ошеломительной победы Марии Шараповой над первой ракеткой мира Жюстин Энен на корт вышла ещё одна русская надежда Australian Open Михаил Южный. Южному предстояло выяснить отношения с сюрпризом этого чемпионата, теннисистом из Франции Жо-Уилфредом Тсонгой, который уже создал шумиху вокруг своего имени.

"Южный очень хороший теннисист, но я не припомню, чтобы он далеко проходил по сетке на турнирах "Большого шлема", поэтому я смогу его обыграть", - вот что говорил француз до начала этого поединка. Заметим, что Тсонга сам никогда прежде не добирался до четвертьфинала на турнирах "Большого шлема". Но стоит отдать ему должное, ведь он на всём протяжении турнира показывает отличную игру, ставя в тупик признанных мастеров.

Южный также начал этот год очень уверенно. Победа в Чаннае над Рафаэлем Надалем и уверенная игра на кортах Мельбурна внушали оптимизм.

Матч начался очень спокойно. Теннисисты брали свои подачи и присматривались к игре друг друга. Вплоть до десятого гейма шла равная игра. Но в следующем гейме француз заиграл более мощно и Южный не справлялся с атакой француза. В следующем гейме Южный взял себя в руки и стал действовать также мощно и агрессивно как и француз, но совершив досадные невынужденные ошибки, отдал первый сет французу (7:5).

Раздосадованный своими ошибками в конце первого сета, Южный встал в ступор. А Тсонга наооборот, окрылённый успехом, стал действовать хладнокровно, раскованно и ещё более мощно. Южный никак не мог удачно принять ошеломительную подачу француза, которая порой доходила до 216 км/ч. Процент попадания первым мячом у француза поражает (около 90%). Всё это вылилось в «баранку» для Михаила во втором сете. Южный не знал как действовать дальше, настолько превосходной была игра Тсонги.

Начался третий сет. И кажется что Южный нашёл противоядие для Тсонги. Игра стала напоминать первый сет, когда явного преимущества не было на стороне какого-либо теннисиста. Подача Тсонги не вызывала сомнения. Он с лёгкостью брал геймы на своей подаче. На подаче Южного завязывалась борьба, победителем в которой оказывался российский теннисист. Таким образом, теннисисты добрались до тай-брейка, в котором всё менялось в сумасшедшей скоростью. Казалось, что у Южного уже нет шансов и матч проигран, но он всё равно продолжал "догнать" француза, но, увы, "перегнать" не смог. Тсонга выигрывает матч со второго матч-бола.

Таким образом, зрители не увидят ещё одного противостояния Южного и Надаля, которого так все ждали.

Александр Александров, Sport.ru

Мельбурн. Australian Open. Призовой фонд - 20 600 000 долларов. Одиночный разряд. Мужчины. Четвертьфинал.

Жо-Уилфред Тсонга (Франция) - Михаил Южный (Россия, 14) - 7:5, 6:0, 7:6