Сегодня в Шанхае завершился второй тур итогового чемпионата АТР. В заключительном матче игрового дня Рафаэль Надаль играл с Томми Робредо и добился успеха, что позволило ему сохранить шансы на продолжение борьбы…

В первом матче Рафаэль Надаль уступил американцу Джеймсу Блэйку, поэтому сегодняшний поединок приобретал для испанца особое значение: второе поражение почти наверняка отправляло его домой, в то время как победа оставляла хорошие шансы на общий успех. Робредо оказался в таком же положении, но в его выигрыш не верил никто, кроме его персональных болельщиков.

Первые геймы поединка прошли в равной борьбе, соперники брали каждый свою подачу и не позволяли друг другу добиться брейка. Первым пошёл в наступление Надаль, который в пятом гейме пощекотал нервы сопернику. Но почти сразу был наказан за излишне активные действия - тут же Робредо впервые в матче выиграл чужую подачу и повёл 4:2. Но это было начало обмена любезностями - через два гейма счёт стал равным 4:4.После этого игра пошла без сюрпризов и логично привела к тай-брейку. Здесь уже Надаль полностью завладел инициативой и уверенно победил в первом сете.

Вторая партия началась для Робреда также неудачно, как закончилась первая. Только в четвёртом гейме он сумел завоевать первое очко и "размочить" счёт. Но Надаль уже набрал крейсерскую скорость и уверенно победил, позволив своему соотечественнику ещё только однажды взять свою подачу. Несколько уверенных действия - и Надаль празднует заслуженный успех.

Это победа позволила испанцу догнать по количеству побед Николая Давыденко, с которым ему предстоит сыграть в заключительном туре. Победитель присоединится к Джеймсу Блэйку, который уже обеспечил себе первую путёвку в полуфинал, в то время как Робредо уже не имеет ни единого шанса выйти из группы.