Сразу забежим вперёд и скажем, что из всех представителей России, кто сегодня уже побывал на кортах Мельбурна, путёвку в следующий раунд соревнований смогла добыть лишь Анна Чакветадзе.

В довольно непростом матче она сумела сломить сопротивление хорватки Елены Костанич. Игра, по сути, представляла собой поединок двух абсолютно равных спортсменок с равными шансами на конечный успех. За счёт чего россиянка смогла добиться победы? Здесь немаловажную роль сыграла психологическая подготовленность. Именно её и не хватило хорватки. В обоих проигранных Костанич сетах, всё решил всего  лишь один гейм в концовке каждой партии. Анна Чактветадзе в решающий момент "забирала" подачу соперницы, чем и обеспечила себе выход в четвёртый раунд австралийского турнира.

А вот две другие представительницы России (Динара Сафина и Светлана Кузнецова) сенсационно закончили своё выступление уже в третьем круге. Именно сенсационно, так как китаянка На Ли и представительница Израиля Шахар Пир, откровенно говоря, гораздо слабее обеих россиянок. Но, тем не менее, факт остаётся фактом.

Первой горечь поражения ощутила Сафина. Её поединок с На Ли получился каким-то уж чересчур быстрым и невыразительным. После каждого проигранного россиянкой гейма, казалось, что это случайность, что Сафина сейчас соберётся и возьмёт свои геймы. Но время шло, китаянка постепенно выигрывала одно очко за другим. Ожидаемого слома в матче так и не произошло. Разгромные 6:2 в каждом из сыгранных сетов, стали неожиданностью даже для китаянки, которая, наверное, если и рассчитывала на победу, то явно не на такую. Возможно, поражение Сафиной-также вопрос психологической неподготовленности спортсменки. Напомню, что матч Сафина-Ли должен был состояться ещё вчера, однако из-за дождя обрушившегося вчера на Мельбурн, матч был перенесён на сегодня. По-видимому, россиянка так и не смогла перенастроиться, а вот китаянка напротив, смогла по максимуму использовать дополнительное время.

Если поражение Сафиной можно объяснить хотя бы, таким образом, то поражение опытной Светланы Кузнецовой (посеянной на турнире под третьим номером) объяснению просто не поддаётся. Первую партию россиянка отдала вчистую, выиграв всего один гейм на своей подаче, и однажды зацепив подачу соперницы. Во втором сете Кузнецова попыталась изменить ход поединка, но несколько ошибок в середине партии перечеркнули ей все шансы на успех.

Отправляется домой и Елена Дементьева. Её матч с "восходящей звездой из Чехии" Николь Вайдишовой, также продолжался недолго и ограничился двумя сетами. Ни в одном из них, россиянка не смогла продемонстрировать того, что она умеет, а вот Вайдишова, напротив, показав очень достойный теннис, заслужила победу.

К слову, не только теннисистки из России сегодня удивляли мир неожиданными поражениями. Помимо россиянок, сегодня проиграла и победительница  Australian Open 2006 француженка Амели Моресмо! По масштабу, это событие, безусловно, закрывает собой все вышеперечисленные "сюрпризы". Победа Люси Сафаровой на одной из лучших теннисисток мира-это на сегодняшний день, главная сенсация австралийского первенства! Причём проиграла француженка без борьбы! Сафарова спокойно выигрывала один за другим геймы как на своей, так и на чужой подаче. И чем больше она выигрывала, тем спокойнее и увереннее она действовала в дальнейших розыгрышах. Амели Моресмо покидает турнир, а чешская спортсменка ждёт следующую жертву.

В мужской части программы, сегодня россиян постигла очередная неудача. Дмитрий Турсунов в трёх партиях уступил чеху Томасу Бердых. В поединке не было даже намёка на борьбу. За три сета россиянину удалось выиграть в сумме всего лишь пять геймов. Это достаточно хорошо характеризует соотношение сил на корте в данном противостоянии.

В мужской части соревнований, также отметим успехи американцев Энди Роддика и Марди Фиша. Победа Роддика, в принципе, не удивляет. Точнее удивляет, но не сама победа, а то, с каким трудом она была добыта. Хорват Марио Анчич боролся до последнего и уступил именитому оппоненту лишь в пятой партии. А вот Фиш, без проблем в четырёх сетах одолел испанца Давида Ферера. Уверенная игра молодого американца, заставляет задуматься о возможном появлении ещё одного  претендента на то, чтобы не дать швейцарцу Роже Федереру выиграть Australian Open 2007. То, как Фиш расправляется (пусть и не с самыми именитыми соперниками), приятно удивляет.

В настоящее время, игры седьмого дня Открытого чемпионата Австралии вновь приостановлены из-за дождя. Непогода уже не в первый раз вносит коррективы в планомерный ход турнира.

Мельбурн. Australian Open. Призовой фонд - 5 350 000 долларов. Одиночный разряд. Женщины. Третий круг

На Ли (Китай, 19) – Динара Сафина (Россия, 9) - 6:2, 6:2

Анна Чакветадзе (Россия, 12) – Елена Костанич (Хорватия) - 6:4, 6:4

Четвертый круг

Люси Сафарова (Чехия) – Амели Моресмо (Франция, 2) - 6:4, 6:3

Шахар Пеер (Израиль, 16) – Светлана Кузнецова (Россия, 3) - 6:4, 6:2

Николь Вайдишова (Чехия, 10) – Елена Дементьева (Россия, 7) - 6:3, 6:3

Мельбурн. Australian Open. Призовой фонд - 19 000 000 долларов. Одиночный разряд. Мужчины. Третий круг

Томас Бердых (Чехия, 13) – Дмитрий Турсунов (Россия, 21) - 6:2, 6:1, 6:1

Марди Фиш (США) – Давид Феррер (Испания 16) - 6:1, 7:6 (7:4), 2:6, 7:5

Энди Роддик (США, 6) – Марио Анчич (Хорватия, 9) - 6:3, 3:6, 6:1, 5:7, 6:4