Четыре дня осталось до старта самого главного теннисного турнира года на траве. Можно сказать, что он уже начался, только сейчас там проходят отборочные раунды. 22 июня основные сеяные вступят в борьбу за почётный трофей. В преддверии Уимблдона Sport.ru предлагает Вам вспомнить чемпионов последних пяти лет в женском и мужской сетках соревнований.

Уимблдон считается одним из почётнейших и самых главных трофеев для всех профессиональных теннисистов, но к сожалению покоряется он только единицам. Что удивительно за последние годы на травяных кортах Британии появились король и королева, доминирующие в мужской и женской частях соревнований. Несмотря на это для нас появились и "приятные исключения". В материале ниже, предлагаем Вам ещё раз вспомнить победителей Уимблдона за последние пять лет.

"2004 год. Мария Шарапова и Роджер Федерер"

В женской части соревнований Мария Шарапова выиграла финальный матч у Серены Уильямс со счётом 6-1,6-4 и стала чемпионкой Уимблдона. Россияне никогда до этого не выигрывали Уимблдон. В 1970-е годы в финал выходили Ольга Морозова и Александр Метревели. Так что триумф Марии Юрьевны, которой к слову тогда было всего лишь 17 лет можно без тени сомнения назвать Великим.

В субботу все крупные британские газеты вышли с фотографиями Марии Шараповой и большими статьями о российской теннисистке, которая на этом Уимблдоне произвела настоящую сенсацию - и своей игрой, и внешностью. Журналисты соревновались друг с другом в стремлении найти самую яркую метафору, чтобы передать степень своего восхищения Марией.

Один из спортивных репортеров даже написал, что она - это "новый Уэйн Руни", сравнивая ажиотаж вокруг теннисистки с популярностью новой звезды английского футбола. 22-летняя Серена Уильямс выигрывала Уимблдон в 2002 и 2003 годах, до этого чемпионкой дважды становилась ее сестра Винус, тем самым Шарапова прервала гегемонию Уильямс.

В мужской сетке турнира швейцарец Роджер Федерер защитил свой титул прошлогоднего победителя, выиграв Уимблдон во второй раз подряд 2003 и 2004. В финале, который дважды прерывался дождем, он в четырёх сетах со счётом 4-6,7-5,7-6,6-4 победил американца Энди Роддика. Швейцарец на "травяных" турнирах выиграл к тому моменту уже 24 матча подряд - этот результат стал вторым, после достижения великого шведского теннисиста Бьерна Борга, который в период с 1976 по 1981 году выиграл на Уимблдоне 41 матч подряд.

"2005 год. Винус Уильямс и Роджер Федерер"

Американка Винус Уильямс третий раз в своей карьере выигрывает Открытый чемпионат Великобритании по теннису. В главном матче турнира обидчица нашей Марии Шараповой обыграла свою соотечественницу Линдсэй Дэвенпорт. Первые две партии проходили в равной борьбе закончившись со счётом 4-6,7-6. В заключительном сете Дэвенпорт при счёте 4-3 в свою пользу покинула корт в сопровождении врача, и как показали дальнейшие события, этот эпизод предопределил исход встречи. Через несколько минут Линдсэй вновь появилась на публике, но для специалистов было очевидно, что это уже была другая Дэвенпорт! Да, она очень старалась, но устоять перед мощью Уильямс, ей было не суждено. Винус взяла подачу соперницы и победила в решающем сете 9-7. Уильямс повторяет свой успех 2000 и 2001 годов.

Что примечательно к 2005 году, так то, что он прошёл под эгидой "трёхкратных". Швейцарец Роджер Федерер также как и Винус в третий раз в карьере выиграл Уимблдонский теннисный турнир. В финальном матче первая ракетка соревнований Федерер легко обыграл второго сеяного американца Энди Роддика со счётом 6-2,7-6,6-4. Решающий матч Уимблдона стал десятой встречей Федерера и Роддика в истории их выступлений на турнирах ATP и Большого шлема. В девяти матчах победил швейцарец, и лишь однажды взять верх удалось теннисисту из США. Стоит заметить, что во всех встречах 2004 и 2005 годов сильнее был Федерер, Роджер Федерер удерживает чемпионский титул Уимблдона три года подряд: он выиграл этот турнир в 2003, 2004 и 2005 годах.

"2006 год. Амели Моресмо и Роджер Федерер"

Француженка Амели Моресмо стала победительницей Уимблдона 2006. 9 июля на теннисном турнире Большого шлема состоялся финальный матч в женской сетке, в котором встречались первая ракетка мира француженка Амели Моресмо и третья сеяная Жюстин Энен-Арденн из Бельгии. Первый сет прошел с большим преимуществом Арденн, однако Моресмо удалось переломить ход неудачно складывающегося матча и взять следующие две партии 2-6,6-3,6-4. Последний раз теннисистка из Франции побеждала на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета в 1925 году – это была великая Сюзанна Ленглен. Чемпионке двухлетней давности Марии Шараповой удалось лишь повторить прошлогоднее достижение – попасть в четвёрку сильнейших. Это был второй титул француженки за 2006 год, в начале которого она стала победительницей Открытого чемпионата Австралии.

Швейцарец Роджер Федерер четвёртый раз подряд одержал победу на Уимблдонском теннисном турнире. Первая ракетка соревнований Федерер в финальном поединке взял верх над испанцем Рафаэлем Надалем, который на этом турнире был посеян под вторым номером 6-0,7-6,6-7,6-3. После первой провальной партии Надаль имел серьёзные шансы изменить ход поединка в свою пользу. Во втором сете испанец взял первую же подачу Федерера, но не смог удержать свою при счёте 5-4 в его пользу. На тай-брейке удача также сопутствовала швейцарцу. Третий сет прошёл при равной борьбе, дело вновь дошло до укороченной партии, и на сей раз её увереннее провел Надаль. Впрочем, этот успех оказался локальным, и в четвёртом сете преимущество Федерера не вызывало сомнений. Швейцарец одержал в этом матче 48-ую подряд победу на травяном покрытии. Ранее Федерер и Надаль встречались семь раз, и лишь в одном матче сильнее был швейцарский теннисист: в финале итогового турнира года в Майами в 2005 году.

Стоит отметить, что за исключением двух матчей Надаль и Федерер скрещивали ракетки в финальных играх турниров. Надаль третий раз выступал на Уимблдоне. До того сезона его лучшим результатом на этом престижнейшем турнире был выход в третий круг. Победа в Уимблдонском теннисном турнире стала для Федерера шестой в том сезоне и 39-й в карьере.

"2007 год. Винус Уильямс и Роджер Федерер"

Швейцарец Роджер Федерер и американка Венус Уильямс стали чемпионами третьего в сезоне 2007 турнира "Большого шлема" – Уимблдона. На двоих у них уже к тому моменту накопилось 9 титулов самого престижного и богатого теннисного турнира. Лидер мирового рейтинга Федерер выиграл свой пятый Уимблдон подряд, а посеянная под всего лишь 23-м номером Уильямс – четвертый.

Мужской турнир Открытого чемпионата Великобритании получился вполне предсказуемым. Вот уже второй год подряд в финалах "Ролан Гаррос" и Уимблдона встречались Федерер и Надаль. Во Франции неизменно победу праздновал испанец, а в Англии швейцарец брал у него реванш. 8 июля Роджеру понадобилось 3 часа и 45 минут, чтобы сломить сопротивление своего самого принципиального соперника 7-6,4-6,7-6,2-6,6-2, и этот финал получился третьим по продолжительности в истории Уимблдона. Выиграв пятый титул подряд, Федерер повторил достижение присутствующего на этом матче шведа Бьорна Борга, и довёл свою победную серию на кортах Всеанглийского лаунтеннисного и крокетного клуба до 34-х матчей.

У женщин главная сенсация грянула в полуфинале, а её автором стала 18-я ракетка турнира француженка Мэрион Бартоли, обыгравшая первую ракетку мира бельгийку Жюстин Энин, для которой Уимблдон остался заколдованным турниром. На финал Бартоли уже не хватило. Да и фавориткой она не считалась, даже несмотря на то, что стояла в рейтинге на 12 ступенек выше старшей сестры Уильямс. Номер Винус в рейтинге не отражал её истинной силы, так как в последнее время она пропускала слишком много турниров из-за травм. По ходу соревнований она обыграла трёх теннисисток из первой десятки мирового рейтинга – россиянок Марию Шарапову и Светлану Кузнецову, а также сербку Ану Иванович.

"2008 год. Винус Уильямс и Рафаэль Надаль"

Американка Винус Уильямс в пятый раз в своей карьере выиграла Уимблдонский теннисный турнир. Она в двух сетах обыграла свою младшую сестру Серену со счетом 7-5,6-4.

"Просто не могу поверить, что я уже пятикратная чемпионка Уимблдона", - заявила старшая из сестер Уилямс после матча. Таким образом, Винус удалось защитить прошлогодний титул. Ранее спортсменка выигрывала Уимблдон еще четыре раза - в 2000, 2001, 2005 и 2007 годах. Уникальное достижение. Счёт личных встреч между сестрами стал равный 8-8. В финале Уимблдона сестры Уильямс ранее играли дважды, в 2002 и 2003 годах, и тогда оба раза выигрывала Серена. В 2000 году жребий свёл сестёр в полуфинале, где сильнее оказалась Винус, которая впоследствии выиграла турнир.

"Определённо, выиграв этот турнир столько раз, ты оказываешься в стратосфере", - сказала теннисистка. Винус считает, что она и Серена показали мощный теннис, и её сестра также заслуживала победу. "По ходу матча то одна, то другая долгое время владела инициативой. Это было настоящее состязание, и мне пришлось приложить много усилий, чтобы выиграть", - сказала теннисистка. Отвечая на вопрос, сможет ли она повторить рекорд Мартины Навратиловой, которая девять раз становилась чемпионкой Уимблдона, Винус призналась, что сделать это будет непросто. "Её карьера длилась три десятка лет, и я не уверена, что у меня есть столько же времени. Если я смогу играть так долго, то мне остаётся только мечтать об этом", - заключила она.

В мужской части соревнований испанец Рафаэль Надаль выиграл Уимблдонский теннисный турнир, прервав пятилетнюю гегемонию швейцарца Роджера Федерера на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба. Финальный поединок между Федерером и Надалем, который дважды прерывался из-за дождя, завершился со счётом 6-4,6-4,6-7,6-7,9-7 в пользу испанца, завоевавшего главный приз Уимблдона впервые в карьере. Игра длилась 4 часа 48 минут. Это новый рекорд для финальных матчей в истории Уимблдона: в 1982 году Джон Макинрой и Джимми Коннорс определяли победителя знаменитого турнира 4 часа 16 минут.

Надаль стал первым испанцем после Мануэля Сантаны (1966 год), покорившим Уимблдон. С учётом четырёх побед на "Ролан Гарросе" 22-летний Рафа выиграл пятый турнир Большого Шлема в карьере - столько же в активе Сантаны, самого удачливого до последнего момента теннисиста в истории Испании.

Федерер, властвовавший на Уимблдоне с 2003 по 2007 год, пошёл по стопам шведа Бьорна Борга, который выигрывал на лондонской траве пять лет подряд (1976-1980), после чего уступил в финале турнира-81. Лишь Уильяму Реншоу удалось первенствовать на Уимблдоне шесть лет кряду, но то было в 80-х годах XIX века.

Такими запомнились последние пять лет легендарного Уимблдона. За это время Винус Уильямс и Роджер Федерер практически единолично господствовали на английских кортах. Появятся ли новые имена чемпионов в 2009 году мы узнаем совсем скоро!