После вчерашних матчей итогового турнира WTA стали известны участницы, гарантировавшие себе место в полуфинале. Мария Шарапова в русском междусобойчике переиграла Светлану Кузнецову.

В первой партии обе теннисистки показывали яркий и атакующий теннис. Встреча началась с двух брейков, после чего россиянки держали свои подачи почти до конца сета. Казалось, уже не избежать тай-брейка, но в решающий момент Кузнецовой удалось сделать брейк – 7:5.

Вторая и третья партии проходили по схожему сценарию. Первые 4 гейма проходили в равной борьбе, а далее Шарапова забирала инициативу и добивалась результата – 6:2, 6:2. В середине второго сета у Светланы "сломалась" её игра – пошли многочисленные ошибки, уменьшить количество которых до конца матча так и не удалось.
Таким образом, таблица в красной группе предельно проста: по 2 победы имеют Иванович и Шарапова, по 2 поражения у Кузнецовой и Хантуховой. Третий тур уже становится формальностью.

Прошла в следующий раунд и Анна Чакветадзе, благодаря победе в трех сетах над Еленой Янкович. Первая партия встречи прошла в равной борьбе. Российской теннисистке первой удалось сделать брейк, но удержать преимущество не получилось. В самый нужный момент при счете 5:4 Анна сумела ещё раз взять подачу соперницы. Вторую партию Анна "отдыхала". Постоянно допуская двойные ошибки и совершая неточности, россиянка отдала партию "под ноль".
Начало третьего сета продолжалось в духе второй партии. Анна тут же отдала свою подачу, правда, сумела немедленно сделать ответный брейк. Впоследствии Чакветадзе пришла в себя, а Янкович начала подсаживаться. Брейк при счёте 2:1 стал решающим. Далее теннисистки брали исключительно свои подачи — 6:3. Таким образом, Анна выходит в полуфинал итогового чемпионата WTA, участвуя впервые в подобном турнире.

Уже обеспечившая себе место в Топ-4 Жюстин Энен нещадно разгромила Марион Бартоли. Бельгийка третий день подряд показала блестящий теннис, выиграв в Мадриде 5-й и 6-й сеты подряд.

Пока неизвестно лишь одно: кто займёт первое и второе место в красной группе, от этого и зависит, кто на кого попадёт в полуфинале. Напомним, что здесь применяется система "крест-накрест": победители группы играют с теннисистками, занявшими вторые места.