ОРЕАНДА / SPORT.RU. На французском теннисном турнире "Большого Шлема" "Ролан Гаррос" продолжаются матчи первого дня в одиночном разряде. Главной сенсацией стало поражение уже бывшей обладательницы престижного трофея россиянки Анастасии Мыскиной, имевшей пятый номер посева на соревнованиях.

Экс-первая "ракетка" России встречалась с испанкой Марией Санчес-Лоренцо, и с самого начала матча у нее стало возникать много технического брака. Большое количество невынужденных ошибок привело к победе соперницы, которая играла без риска, постоянно дожидаясь оплошностей своей оппонентки, в первом сете.

Во второй партии Мыскиной немного удалось наладить свою игру, однако победа в сете далась ей тяжело. В третьей партии Санчес-Лоренцо полностью завладела преимуществом и брала гейм за геймом. В итоге, проиграв шесть очков подряд, россиянка выбывает из дальнейшей борьбы в Париже.

Из других представительниц России победы одержали Елена Дементьева и Елена Лиховцева. Дементьева, казалось, очень быстро закончит свой поединок с Барбарой Стрыковой из Чехии, но соперница при счете 5:1 во второй партии сбила темп, задерживая свою подачу различными способами. После этого чешской теннисистке удалось выиграть два гейма, но на большее ее не хватило - 6:3, 6:3.

Лиховцева неудачно начала встречу с украинкой Юлией Федак (2:6), но в остальных сетах ей удалось с одинаковым счетом 6:4, 6:4 оформить свою первую победу. Вера Душевина и Динара Сафина уступили француженкиам Мари Пьерс и Вирджинии Раззано соответственно и покидают столицу Франции.

Из мужских поединков отметим легкую победу первой "ракетки" мира Роже Федерера над израильтянином Дуди Села в трех сетах - 6:1, 6:4, 6:0. Еще одной неожиданностью стало поражение словака Доминика Хрбаты от малоизвестного серба Янко Типсаревича. Судьба путевки во второй круг решилась в пятой партии, где в изнурительной борьбе Типсаревич взял верх - 8:6.

Roland Garros. Париж. Призовой фонд - 6 370 980 евро. Одиночный разряд. Мужчины

Роже Федерер (Швейцария, 1) - Дуди Села (Израиль) - 6:1, 6:4, 6:0

Янко Типсаревич (Сербия и Черногория) - Доминик Хрбаты (Словакия, 17) - 6:7 (5:7), 6:3, 3:6, 6:3, 8:6