Во вторник на втором турнире "Большого шлема" в сезоне, парижском "Ролан Гаррос", игрались матчи первого круга. В этот день в одиночном женском разряде в борьбу вступили четыре россиянки. Первой на корт вышла Анастасия Мыскина, которой противостояла теннисистка из Индии Санья Мирза. Напомним, что Анастасия Мыскина в 2004-м году уже становилась победительницей "Ролан Гаррос" в финале того турнира Мыскина переиграла соотечественницу Елену Дементьеву.

Встреча началась неожиданно для посеяяной на турнире под десятым номером Мыскиной - она отдала сопернице первый же гейм на своей подаче. Впрочем дальнейшая игра россиянки не заставила усомниться в её превосходстве над соперницей, уже в первом сете Мыскина сначала выравняла положение, а затем и выиграла его - 6:4. Во втором сете Мирза не смогла показать даже видимого сопротивления, уступив вчистую - 1:6. Таким образом, Мыскина выходит во второй круг, где сразится с венгеркой Мелиндой Цинк.

Мария Кириленко выглядела явным фаворитом в противостоянии с француженкой Северин Бремонд. Но уже первый сет заставил призадуматься россиянку, счёт 1:6 - явно не то начало, на которое рассчитывала Кириленко. Затем россиянке всё-таки удалось себя в руки и выиграть второй сет не менее убедительно, чем проиграла в первом - 6:2. С первого гейма третьей партии завязалась ожесточённая борьба. Первой нервы сдали у француженки, проигравшей свою подачу, но Кириленко преимуществом воспользоваться не смогла и стояла уже на краю пропасти, уступая по ходу встречи 5:6 на подаче Бремонд. И всё же россиянке удалось переломить  ход матча и вырвать победу - 1:6, 6:2, 8:6.

В этот же день Галина Воскобаева и Надежда Петрова стали четвертой и пятой теннисисткой из России, которым не удалось преодолеть первый круг турнира. Поражение Петровой, посеянной в Париже под третьим номером, стало настоящей сенсацией дня, ведь противостояла ей вполне проходимая японка Акико Морегами. Но Петрова не смогла должным образом настроиться на этот матч, уступив в обоих геймах с одинаковым счётом 2:6. Воскобаева так же не смогла взять и сета - 2:6, 3:6.

Rolan Garros. Париж. Призовой фонд - 14 265 800 евро. Одиночный разряд. Женщины. Первый круг

Мария Кириленко  (Россия) - Северин Бремонд (Франция) - 1:6, 6:2, 8:6

Анастасия Мыскина (Россия, 10) - Санья Мирза (Индия) - 6:4, 6:1

Акико Морегами (Япония) - Надежда Петрова (Россия, 3) - 6:2, 6:2

Галина Воскобоева (Россия) - Ивана Лисяк (Хорватия) - 2:6, 3:6

Мартина Хингис (Швейцария, 12) - Лайза Рэймонд (США) - 6:2, 6:2