Постепенно завершается текущий теннисный сезон, в котором осталось провести только два итоговых турнира года - мужской в Шанхае, а женский в Лос-Анджелесе. В преддверии этих событий прошли последние соревнования, которые могли помочь спортсменам заработать рейтинговые очки.

В воскресенье в Филадельфии прошел финальный поединок на представительных состязаниях у женщин с призовым фондом 585 тысяч долларов. В нем сошлись Елена Дементьева и Амели Моресмо. Россиянка имела хороший шанс до минимума сократить отставание в счете личных встреч с титулованной француженкой - до сего момента Моресмо вела 6:4.

Как и предполагалась, с первых мгновений на корте пошел обмен сильнейшими ударами с задней линии. Соперницы вели равную игру до счета 5:5, после чего Моресмо сделала брейк, а вместе с ним взяла и первую партию. На второй сет Дементьева вышла предельно мобилизованной и собранной. Сведя к минимуму свои традиционные ошибки на подаче, победительница Кубка Федерации-2005 уверенно довела сет до победы - 6:2.

Начало третьей партии было шокирующем для россиянки - 1:4 в пользу лидера сборной Франции. Но затем, Дементьева, славящаяся волевым характером, взяла пять геймов подряд и подавала на матч при счете 5:4. Однако, Моресмо сумела справиться с нервами и выровнять положение, правда произошло это не без помощи соперницы. Получив психологическое преимущество, четвертая ракетка мира взяла последние два гейма и отпраздновала победу, которая стала для нее 18-й в карьере.

Уже позже стали известны результаты жеребьевки финального турнира серии WTA. В так называемую зеленую группу попали: Линдсей Дэвенпорт, Мария Шарапова, Патти Шнидер и Надежда Петрова. В другой же образовалась группа смерти, которой был присвоен символичный черный цвет. Ким Клийстерс, Мари Пьерс, Амели Моресмо и Елена Дементьева - двое из них уже на столь ранней стадии вылетят из соревнований.

Advanta Championships. Филадельфия. Призовой фонд - 585 000 долларов. Женщины. Одиночный разряд. Финал

Амели Моресмо (Франция, 3) - Елена Деметьева (Россия, 4) - 7:5, 2:6, 7:5