Финал самого престижного турнира "Большого Шлема" - лондонского "Уимблдона" - подарил победительницу женской части соревнований. Француженка Амели Моресмо в матче против бельгийки Жюстин Энин-Арденн проявила недюжинные волевые качества и смогла выиграть поединок, который начался для неё очень неудачно...

Первый сет начался с брейка, который смогла сделать бельгийка, воспользовавшаяся не очень сильной подачей первой ракетки мира. В целом, стартовая партия прошла с подавляющим преимуществом Энин-Арденн, которая вскоре выиграла ещё одну подачу соперницы и победила в первом сете со счётом 6:2.

Концовку первой партии Моресмо заметно берегла силы, решив сосредоточиться на старте следующего сета. Она хорошо сыграла на своей подаче в самом начале, после чего навязала сопернице борьбу на чужой подаче и добилась выигрыша на втором брейк-пойнте. Постепенно француженка прибавляла в игре и третий гейм не представил для неё особых проблем. Энин-Арденн с огромным трудом смогла выиграть первое очко второго сета только в четвёртом гейме, но Моресмо вернула себе преимущество в три очка, уверенно исполнив свою подачу.

Решающим стал седьмой гейм, когда бельгийская теннисистка стала играть легко и раскованно, в то время как лидер мирового рейтинга столкнулась с психологическими проблемами, которые её закрепостили и привели к потере подачи. Стряхнуть с себя груз ответственности Моресмо удалось достаточно быстро, и она вернула себе преимущество уже в следующем розыгрыше, добившись права подавать на сет, что она с блеском и выполнила - 6:3 в пользу Моресмо.

Заключительная партия началась с выигрыша Энин-Арденн своей подачи, после чего её соперница совершила решающий спурт - она взяла подряд три очка, в том числе подачу бельгийской теннисистки. Третья ракетка турнира попыталась переломить ход поединка, постоянно создавая француженке проблемы на её подаче, но сделать столь нужный брейк Энин-Арденн так и не смогла, уступив в итоге 4:6 в сете и 1:2 по партиям.

Сергей Климов, Sport.ru

Лондон. "Уимблдон". Призовой фонд - 10 085 510 фунтов. Женщины. Одиночный разряд. Финал

Амели Моресмо (Франция, 1) - Жюстин Энин-Арденн (Бельгия, 3) - 2:6, 6:3, 6:4.