Сегодня на кортах Всеанглийского теннисного клуба стартовал старейший, а заодно и самый почётный и уважаемый турнир Большого шлема – Уимблдон! Сразу скажем, что старт получился во всех смыслах этого слова. Помимо первых результатов (которые к слову оказались вполне ожидаемыми), прошло ещё одно традиционное для британского турнира мероприятие. Речь, как вы, наверное, уже успели догадаться идет о дожде, который вмешался в ход событий и стал причиной того, что сразу порядка десяти матчей запланированных изначально на сегодня пришлось перенести на завтра. Но, давайте обо всём по порядку.

В соревнованиях у мужчин одними из первых на корте появились главный претендент на титул короля Британских кортов швейцарец Роже Федерер и молодой россиянин Таймураз Габашвили. При всём уважении к Габашвили, глупо было даже надеяться на успех российского теннисиста в противоборстве со "швейцарской машиной". Однако было небезынтересно понаблюдать, что же всё-таки предложит именитому оппоненту молодой россиянин.

Стартовый сет матча Федерер-Габашвили сразу же показал всем, что швейцарец находится в великолепной форме и вполне логично, что Федерер в самом начале сета, забрав подачу Габашвили, без проблем довёл стартовый сет до уверенной победы (6:3). При этом было видно, что Федерер действует в лучшем случае на 30% от своих возможностей. Хотя, с другой стороны, сложно вспомнить матч первого круга, где один из лидеров мирового тенниса играл бы по-другому. Да и зачем? Зачем Федереру напрягаться? Подтверждением выбранной швейцарцем тактики стал второй сет, который остался за Федерером ещё более легко – 6:2.

Третий сет, который должен  был стать по логике вещей заключительным, оказался самым напряжённым в этой встрече. Во многом этому поспособствовал сам швейцарец, который окончательно бросил играть, отдав инициативу Габашвили. За счёт этого, россиянин практически до самого окончания партии забирал (правда, не без труда) свою подачу. Про подачу Федерера говорить не приходится. Максимум, который выжил Габашвили на подаче соперника, так это тридцать набранных очков в двух геймах. В целом, несмотря на некое подобие равенства, было очевидно, Габашвили через считанные минуты закончит выступление на британских кортах. Так оно в конечном счёте и получилось. Взяв всего лишь одну подачу соперника, Федерер выигрывает третий сет со счётом 6:4 и выходит в следующий круг.

Тем не менее, Таймуразу Габашвили ни в коем случае не стоит расстраиваться по поводу поражения. Судьба россиянина была предопределена изначально, а вот шанс сыграть с таким мастером как Федерер выпадает не так уж и часто, поэтому каждый матч против такого (!) соперника стоит расценивать как уникальный шанс узнать что-то новое в теннисной науке, что, безусловно, важно и полезно для молодого российского теннисиста.

В мужской части турнира также следует отметить уверенные победы в трёх партиях американца Энди Роддика и немца Томми Хааса.

У женщин из числа тех, кто более менее известен в мире тенниса, на корте сегодня появилась только швейцарка Мартина Хингис. Соперницей некогда первой ракетки мира была малоизвестная Наоми Кавэдэй. Однако, лёгкой прогулки для Хингис не вышло. Первая партия вообще стала шоком для многих любителей тенниса. При абсолютно равной игре, победу на тай-брейке одержала Кавэдэй! По схожему сценарию проходила и вторая партия, и только когда дело запахло сенсацией, Хингис собралась и завершила сет в свою пользу (7:5).

Для Кавэдэй это обстоятельство оказалось ключевым. После упущенной победы британская теннисистка провалила заключительную партию 0:6 и уступила место в следующем раунде именитой швейцарке.

Остальные матчи первого дня, как уже говорилось в начале нашего обзора, по причине дождя были отложены до завтра.

Сергей Петунин, Sport.ru

Уимблдон. Призовой фонд - 11 282 710 евро. Одиночный разряд. Мужчины. Первый круг

Роже Федерер (Швейцария) - Теймураз Габашвили (Россия) - 6:3, 6:2, 6:4

Томми Хаас (Германия) - Зак Флейшман (США) - 6:2, 6:4, 6:3

Энди Роддик (США) - Джастин Гимелстоб (США) - 6:1, 7:5, 7:6