Михаил Южный опустился на пять мест в рейтинге АТР

Россиянин Михаил Южный опустился на пять строчек в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) и занял 76-ю позицию

Sport.ru / Теннис. Россиянин Михаил Южный опустился на пять строчек в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) и занял 76-ю позицию, - сообщается на официальном сайте организации.

Южный не участвовал в турнирах АТР на прошлой неделе. Узбекистанский теннисист Денис Истомин, завоевавший титул на турнире в Ноттингеме, поднялся на 30 мест и стал 62-м, его соперник по финалу американец Сэм Куэрри — 36-м. Изменений в первой десятке не произошло.

Рейтинг ATP, версия от 29 июня:

1 (1). Новак Джокович (Сербия) — 13 845 очков,

2 (2). Роджер Федерер (Швейцария) — 9665,

3 (3). Энди Маррей (Великобритания) — 7450,

4 (4). Станислас Вавринка (Швейцария) — 5790,

5 (5). Кэй Нисикори (Япония) — 5660,

6 (6). Томаш Бердых (Чехия) — 5050,

7 (7). Давид Феррер (Испания) — 4490,

8 (8). Милош Раонич (Канада) — 4440,

9 (9). Марин Чилич (Хорватия) — 3540,

10 (10). Рафаэль Надаль (Испания) — 3135…

36 (44). Сэм Куэрри (США) — 1140…

53 (53). Теймураз Габашвили (Россия) — 882…

62 (92). Денис Истомин (Узбекистан) — 780…

76 (71). Михаил Южный (Россия) — 685…

98 (98). Андрей Кузнецов (Россия) — 530.



Sport.ru

Материалы по теме:

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

Три россиянки вылетели на старте турнира в Мадриде в один день22.04.2026 20:44:43

"Это ненормально". Мирра Андреева рассказала о своём поведении на корте24.04.2026 08:00:00

"Ссоры не было". Мирра Андреева рассказала о воссоединении пары с Дианой Шнайдер24.04.2026 07:26:29

Русофобия больше не работает. Суд отказал украинке в иске против россиян27.03.2026 16:18:59

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В Финляндии сделали резкое заявление о России13.07.2023 12:43:46

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
24.04.2026 01:58
Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа
Арина Соболенко
Соболенко ответила честно. 
Sport.ru / Теннис. Арина Соболенко объяснила, почему во время её стартового матча на турнире WTA-1000 в Мадриде в её боксе находился вратарь "Реала" Тибо Куртуа.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.

Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне

"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
Поделиться:
22.04.2026 20:44
Три россиянки вылетели на старте турнира в Мадриде в один день
Теннис
Представительство России значительно сократилось по итогам первого круга.
Sport.ru / Теннис. Сразу три россиянки покинули турнир WTA-1000 в Мадриде по итогам первого круга.

Первой завершила выступление Анастасия Павлюченкова, проигравшая чилийке Александре Эале (3:6, 3:6). Следом за ней Алина Чараева уступила представительнице Индонезии Жанис Тьен (4:6, 2:6).

Наконец, Оксана Селехметьева не смогла ничего противопоставить француженке Леолии Жанжан (4:6, 1:6).

Таким образом, во втором круге от России сыграют Диана Шнайдер, Людмила Самсонова, Анна Калинская и Мирра Андреева.
Поделиться:
24.04.2026 08:00
"Это ненормально". Мирра Андреева рассказала о своём поведении на корте
Мирра Андреева
Лидер российского тенниса знает, в чём ей необходимо прибавить.

Sport.ru / Теннис. Первая ракетка России Мирра Андреева объяснила свои жесты в сторону команды во время матчей. 18-летняя уроженка Красноярска славится своими эмоциональными действиями на корте.

"Вообще, конечно, это ненормально, что я часто машу рукой или выкрикиваю что-то в сторону своего бокса. Считаю, это это очень злая, точнее, плохая привычка. Но в глубине своей ничего такого плохого не значит. Я просто переведу с жеста, это: "Ой, да ладно!"

Но по возможности этого делать не нужно, потому что всё равно твой бокс сидит и поддерживает тебя. Они всегда будут на твоей стороне: и в хорошие времена, и в плохие. Они тоже люди, которые всегда будут только поддерживать тебя в трудную минуту. Именно поэтому, я считаю, что мне в этом вопросе тоже нужно поработать и как-то постараться убрать этот жест", — цитирует Андрееву "Чемпионат".

Накануне в матче второго круга турнира категории WTA-1000 в Мадриде Мирра Андреева в двух сетах со счётом 7:5, 6:2 обыграла венгерку Панну Удварди (78-я ракетка мира). Следующей соперницей лидера российского тенниса станет 117-й номер мирового тенниса ещё одна представительница Венгрии Далма Галфи.

Поделиться:
24.04.2026 07:26
"Ссоры не было". Мирра Андреева рассказала о воссоединении пары с Дианой Шнайдер
Мирра Андреева и Диана Шнайдер
Россиянки будут вновь одними из лидеров WTA-тура.

Sport.ru / Теннис. Первая ракетка России и восьмой номер рейтинга WTA Мирра Андреева высказалась о воссоединении пары с Дианой Шнайдер. Вместе они стали серебряными призёрами Олимпиады-2024 в Париже.

"После финала Итогового чемпионата WTA в Эр-Рияде мы с Дианой просто поговорили. Она хотела продолжать играть пару на всех турнирах, а у нас с Кончитой (тренер Мирры. – Прим. Sport.ru) был немного другой план – фокусироваться больше на одиночке. И я Диане сказала, что если тебе нормально играть меньше турниров, какие-то выборочные, то это отлично, я готова играть вместе. Но ещё я ей сказала, что, ей может быть легче найти другого партнёра, с которым она точно уже будет знать, какие турниры сможет играть.

В итоге мы так и договорились. Никаких плохих слов, знаков не было – никакой ссоры! В Дохе или после неё мы поговорили и договорились сыграть вместе во время грунтового сезона. И всё. Так и получилось! Выборочно мы продолжим играть вместе. Считаю, мы хорошо выступаем, поэтому почему бы иногда и не поиграть" — цитирует Андрееву "Чемпионат".

Накануне Мирра Андреева в матче второго круга турнира категории WTA-1000 в Мадриде (Испания) в двух сетах со счётом 7:5, 6:2 обыграла 78-ю ракетку мира Панну Удварди из Венгрии.

Поделиться:
27.03.2026 16:18
Русофобия больше не работает. Суд отказал украинке в иске против россиян

Леся Цуренко два года не выступала, но жаловалась на российских спортсменов.

Sport.ru / Теннис. На фоне растущего числа допусков россиян к международным соревнованиям отдельные попытки со стороны Украины сорвать этот процесс выглядят уже жалкими и нелепыми. Особенно в тех видах спорта, где к нашим спортсменам изначально было достаточно лояльное отношение. Сейчас дело дошло до того, что уже возвращают целые сборные в командных дисциплинах. Так, никаких ограничений больше не имеют юношеские и молодёжные национальные команды ватерполистов, баскетболистов и волейболистов. Прорвали блокаду лыжники, создав важный прецедент в зимних видах.

Однако некоторые представители Украины никак не могут успокоиться. Причём, суть их претензий сводиться к личным проблемам, а не глобальным. Можно понять, когда у страны есть общая активная позиция (пусть и неадекватная), но отдельные личности ссылаются исключительно на себя любимых. Мол, у них появились психологические трудности из-за того, что россияне продолжают выступать. Между причиной и следствием уже огромная пропасть.

К числу таковых относится украинская теннисистка Леся Цуренко. После 2022 года её имя часто попадало не первые полосы спортивных таблоидов, но причиной были совсем не результаты. На тот момент спортсменке было уже 32 года, она прекрасно понимала, что выдающихся результатов не добьётся, но тут подвернулась под руку прекрасная причина напомнить о себе и на закате карьеры сделать рекламу своему имени. Заодно поднять политический рейтинг. Правда, получилось это в итоге ничуть не лучше, чем у Доминика Гашека, но кого это волнует?

Цуренко стояла у истоков отказа от рукопожатий с россиянками после матчей. Она обращала внимания на каждую мелочь во время игр. Её интересовал не столько теннис, сколько происходивший вокруг события. Ни один выкрик с трибун в поддержку россиян, ни одно появление триколора не оставалось ею незамеченным и мгновенно становилось причиной громких заявлений и скандалов. Если в первый год после санкций против россиян это ещё худо-бедно работало и приносило результат, то затем выходки украинки достали уже и WTA.

Напомним, что женская теннисная ассоциация, как и коллеги из АТР, отнеслись к россиянам весьма лояльно. По сути все санкции свелись к тому, что наших теннисистов лишили флага и выступления в командных турнирах. То есть, сборная России перестала на время существовать. Но это урезало возможности россиян на международной арене процентов на 10. К тому же, сами организаторы стабильно пропускали российский флаг то в графике, то на трибунах, то где-нибудь ещё.

Точка невозврата в антироссийских санкциях была пройдена в 2023 году, когда Уимблдон отказался принимать россиян. Почувствовавшие на мгновение вседозволенность британцы нарвались на жёсткий ответ. Турнир лишили рейтинговых очков и призовых, проведя его формально. Он мгновенно стал площадкой для политических лозунгов и хорошей мины при плохой игре, но меры подействовали. Больше в сторону россиян никаких поползновений в плане дополнительных ограничений не было.

А что же Цуренко? В последний раз она появилась на корте в 2024 году. Однако это не помешало ей год спустя подать иск в суд Манхэттена на участие россиян в туре. Оказывается, перед матчем с Ариной Соболенко украинка испытала панические атаки. Надо ли говорить, что у Цуренко и в добром психологическом здравии шансов против белоруски не было. Именно так ей в суде и ответили.

"Когда суды установили, что спортивные ассоциации несут обязанности перед своими игроками, эти обязанности касались обеспечения физической безопасности игроков, а не их эмоционального благополучия", - говорится в заключении судьи Наоми Бухвальд.

Кроме того, в суде указали на отсутствие весомых доводов в пользу полного отстранения россиян. Таким образом, есть подозрение, что этим решением WTA окончательно подавила протестные настроения в стане украинцев и их союзников. Последний бастион пал. Дело за малым - флагом и возвращением команд. АТР и WTA навсегда вошли в историю, как пример здравого смысла с первых дней антироссийской истерии в мире.

Александр Шульгин, Sport.ru

Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела