ОРЕАНДА / SPORT.RU. В четверг в Мельбурне на Открытом чемпионате Австралии состоялся первый полуфинальный матч в женском одиночном разряде. Последняя представительница России, Мария Шарапова встречалась с американской теннисисткой Сереной Уильямс, имеющей седьмой номер посева.

Первый сет прошел с преимуществом россиянки, и та относительно легко записала его на свой счет - 6:2. Во второй партии завязалась упорная борьба: соперницы обменивались геймами, не желая уступать. При счете 4:4 Шарапова вновь сделала брейк и  в следующем гейме вышла подавать "на матч". Получив, казалось, решающее преимущество, россиянка расслабилась и стала играть спокойнее, чем не замедлила воспользоваться американка. Уильямс выиграла три гейма подряд и сравняла счет по сетам.

К решающей партии Шарапова сумела вновь собраться с мыслями и силами, и борьба закипела с новой силой. Соперницы брали свои подачи, но тратили при этом много сил, чтобы удерживать их. Обе имели матч-болы на брейк-поинтах, но до поры не могли ими воспользоваться. Лишь в четырнадцатом гейме на подаче Шараповой Уильямс при счете 15:40 не упустила своего шанса взять реванш за прошлогодние поражения в финалах "Уимблдона" и итогового турнира WTA в Хьюстоне.

Таким образом, Australian Open остается единственным турниром "Большого Шлема", который до сих пор не покорился российским теннисисткам. Напомним, что в прошлом году Анастасия Мыскина стала триумфатором "Ролан Гаррос", Шарапова праздновала победу на "Уимблдоне", а Светлана Кузнецова выиграла US Open.

Теперь американка ждет свою соперницу по финалу, которая определится сегодня в противостоянии еще одной американки Линдсей Дэвенпорт и француженки Натали Деши, впервые в карьере так удачно выступающую на турнирах "Большого Шлема".