Матч Кубка Дэвиса Россия - Италия пройдёт в Иркутске
Матч за выход в Мировую группу Кубка Дэвиса между сборными России и Италии пройдёт в Иркутске в спортивном комплексе "Байкал-Арена"
Sport.ru / Теннис. Матч плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса между сборными России и Италии состоится с 18 по 20 сентября на спортивном комплексе "Байкал-Арена" в Иркутске, - сообщает пресс-служба ФТР.
"Самое главное для нас - это развитие тенниса во всех городах. Практика показала, что болельщики в регионах соскучились по теннису. Мы играем преимущественно молодёжным составом и ребятам важно, чтобы их тепло принимали. У них эмоции бьют через край, все хотят играть, поэтому самоотдача от каждого – запредельная. Зрителям это нравится.
Если говорить про организацию, то матч пройдёт на арене "Байкал". А я, пользуясь случаем, хочу ещё раз поблагодарить Министерство спорта во главе с Виталием Мутко за поддержку, которую они нам оказывают. Без помощи ведомства предыдущий поединок, который состоялся во Владивостоке против сборной Испании, мы бы точно не выиграли. В силу многих причин," - подчеркнул президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.
"На сегодняшний день у нас есть чёткий план подготовки к матчу с итальянцами, подпитанный финансовой поддержкой Министерства. Мы как и в прошлый раз организуем небольшие сборы перед Кубком Дэвиса и сделаем всё, чтобы одержать победу. Я лично общался с Губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко.
Приятно, что руководство региона, не раздумывая, изъявило желание принять матч Кубка Дэвиса. Уверен, что эта встреча будет организована на высочайшем уровне, очень хотелось, чтобы корты в Иркутске стали счастливыми для нашей команды", - добавил Шамиль Анвярович.

ФЛГР опубликовала новые списки спортсменов, вызвавшие удивление.
Sport.ru / Лыжные гонки. Подводя итоги сезона-2025/2026 в лыжных гонках, глава ФЛГР Елена Вяльбе выделила у девушек Алину Пеклецову. Действительно, юное дарование, практически сходу выигравшее Кубок России и показывающее результаты лучше Дарьи Непряевой, по праву заслужило внимание высокой руководительницы. Лыжница шла по дистанции ровно, стабильно собирая награды на этапах турнира, и в результате в финале поставила жирную точку. Результаты Пеклецовой проецировали на Непряеву и Кубок мира и приходили к выводу, что не затерялась бы точно.
Однако накануне ФЛГР опубликовала списки "сборников" в сезоне-2026/2027, в которых Пеклецовой не оказалось вообще. К ним в принципе были вопросы. Савелий Коростелёв и Александр Большунов, понятно, остались при своих. Тандем старшего тренера сборной и трёхкратного олимпийского чемпиона подкрепился идеологическим противостоянием с Коростелёвым и Егором Сориным, ну а те, в свою очередь вместе хлебнули на Кубке мира и Олимпиаде, поэтому трудно было ждать, что каждая из сторон будет что-то менять. Осталась с Сориным и Непряева. К ним примкнули её старшая сестра - олимпийская чемпионка Наталья Терентьева и её супруг Александр. Вот такая семейная атмосфера.
Удивило отсутствие в группе Бородавко отсутствие Спицова. Неужели и здесь конфликт? Но нет. Специалист сам разрядил обстановку, объяснив, что спортсмен после десяти лет сотрудничества решил пойти своей дорогой, что для современных лыжников является определённой тенденцией. В своё время за это ругали Сергея Устюгова, а сейчас экспериментирует каждый второй. Поэтому жарким в истории Бородавео и Спицова не пахло.
А что же Пеклецова? Здесь вариантов несколько. Первый: лыжницу пока не включили в основной состав, оставив на второй год в "молодёжке". Смысла в этом немного, учитывая, что та же Непряева в своё время вообще перепрыгнула эту ступень, сразу попав в основную национальную команду. Пеклецовой, наоборот, надо продолжать развиваться, и в отсутствие международных стартов опыт тренировок с сильнейшими был бы хорошим стимулом и толчком. Второй: спортсменка решила готовиться самостоятельно. Опять же, попадание в тренд, но не рановато ли принимать такие решения?
Наконец, третий: новая метла замела по-новому, и Пеклецова оказалось в списке неугодных. Слишком притянуто за уши, но! Пеклецова - фаворитка Вяльбе, и это не секрет. Как не секрет и натянутые, мягко говоря, отношения руководительницы ФЛГР с Дмитрием Губерниевым. Комментатор, он же - советник министра спорта Михаила Дегтярёва открыто поддержал Дмитрия Свищёва на пост главы Ассоциации лыжных видов спорта. То есть, новая власть в качестве благодарности вполне могла намекнуть таким образом Елене Валерьевне, что её время прошло, и ключевых решений она принимать не будет.
Звучит неубедительно, однако факты многочисленных теневых конфликтов вполне укладываются в эту теорию. Во-первых, Губерниев открыто наехал на Пеклецову (частично - абсолютно по делу), когда та расстроилась, что не получила нейтральный статус. Суть претензий комментатора сводилась к тому, что нечего было сложа руки сидеть, надо было готовиться к любому повороту событий. Собственно, в этом же обвиняли и Вяльбе. Как выяснилось, небеспочвенно, после того, как глава ФЛГР публично призналась, что на визит Коростелёва и Непряевой на этап Кубка мира в США просто не заложили денег в бюджет, не ожидая допуска.
Сама Алина, кстати, весьма нелицеприятно высказалась о Губерниеве в одном из больших интервью. Кроме того, когда Непряева рассказала о том, что в сборной по отношению к ней есть неприкрытая чёрная зависть, на ум пришла почему-то одна фамилия.
"Честно говоря, на Дмитрия Губерниева я вообще не обращаю внимания. Я давно поняла, что как человека не считаю его хорошим - скажем так, максимально мягко. Поэтому мне, по большому счету, всё равно, что он говорит обо мне или о ком-то ещё", - такими словами война была официально объявлена.
Сильно, кстати, напоминает историю Евгении Чикуновой. Время показало, кто был прав. Чикунова уже успела выиграть серебро чемпионата мира и практически открытым текстом, очень толстыми намёками признала, что по глупости потеряла возможность выступить на Олимпиаде в Париже и вообще кучу времени.
Кто был прав здесь - тоже покажет только время. А может, и нет никаких конфликтов, и совсем скоро мы услышим объяснения от первых лиц - участников этой истории, почему Пеклецовой нет в первой сборной. Но что-то в наших лыжах стало происходить, определённо.Александр Шульгин, Sport.ru
Победу теннисистов сборной России над командой Испании в матче Кубка Дэвиса можно назвать чудом. Такое мнение ТАСС высказал президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев
Sport.ru / Теннис. Победу теннисистов сборной России над командой Испании в матче Кубка Дэвиса можно назвать чудом. Такое мнение ТАСС высказал президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.
Матч второго круга Кубка Дэвиса в группе 1 зоны Европа/Африка между сборными России и Испании проходил 17-19 июля во Владивостоке. После первого игрового дня россияне проигрывали в матче до трёх побед со счётом 0-2, но в итоге выиграли - 3-2.
"Когда закончился решающий пятый матч с испанцами, первое о чём я подумал: "Такого не бывает", - сказал Тарпищев. - Мы проигрывали 0-2 и проигрывали по всем статьям. Мы даже не вели ни разу по ходу первых матчей, и в тех трёх поединках, в которых одержали потом победы, были на волоске от неудачи. Но случилось чудо. Ребята сделали настоящий подвиг. Это третий раз в истории сборной России, когда удаётся отыграться со счёта 0-2".
Тарпищев заявил, что после первых двух матчей он четыре часа изучал ошибки теннисистов. "Я собрал ребят и провёл с ними беседу. Объяснял в чём их ошибки, и это сработало", - сказал он.
Первая группа зонального турнира Кубка Дэвиса является вторым эшелоном этого турнира, тогда как в Мировой группе выступают 16 команд. Сборные Германии, США, Чехии, Италии, Бразилии, Хорватии, Японии и Швейцарии в марте проиграли свои матчи 1/8 финала и в сентябре будут отстаивать место в элите с победителями зональных турниров, в число которых вошла сборная России.

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
Сборная России по теннису сыграет с командой Италии в матче за выход в Мировую группу Кубка Дэвиса
Sport.ru / Теннис. Сборная России по теннису сыграет с командой Италии в матче за выход в Мировую группу Кубка Дэвиса. Об этом сообщает пресс-служба турнира.
Матч пройдёт 18-20 сентября в России. Жеребьёвка соревнований состоялась во вторник.
Остальные пары выглядят следующим образом: Индия - Чехия, Швейцария - Нидерланды, Узбекистан - США, Колумбия - Япония, Доминиканская республика - Германия, Бразилия - Хорватия, Польша - Словакия.
На минувшей неделе во Владивостоке прошёл матч второго круга Кубка Дэвиса в группе 1 зоны Европа/Африка между сборными России и Испании, завершившийся победой хозяев со счётом 3-2. После первого игрового дня россияне проигрывали со счётом 0-2. В субботу Евгений Донской/Константин Кравчук одержали победу в парном матче, а в воскресенье Донской и Андрей Рублев принесли очки российской команде в одиночных встречах.
Сборная России по теннису поднялась на 22-е место в рейтинге национальных команд в Кубке Дэвиса
Sport.ru / Теннис. Сборная России по теннису поднялась на 22-е место в рейтинге национальных команд в Кубке Дэвиса, -сообщается на официальном сайте турнира.
На прошлой неделе сборная России нанесла поражение команде Испании (3-2) и получила право сыграть в стыковых матчах за выход в Мировую группу Кубка Дэвиса. Это позволило россиянам переместиться на восемь строчек вверх в классификации.
Тройка лидеров осталась неизменной: лидируют чехи, следом за ними расположились швейцарцы и французы.
Рейтинг Кубка Дэвиса, версия от 20 июля:
1 (1). Чехия - 30700,00 очков;
2 (2). Швейцария - 22912,50;
3 (3). Франция - 14725,00;
4 (5). Аргентина - 13871,25;
5 (4). Сербия - 12000,00;
6 (10). Великобритания - 9574,69;
7 (9). Австралия - 9437,50;
8 (13). Бельгия - 8887,50;
9 (6). Испания - 8750,00;
10 (7). Канада - 6878,13...
22 (30). Россия - 1885,00.
Комментарии