Сегодня, в воскресенье, завершился очередной представительный турнир в Гамбурге. При том, не просто турнир, а соревнование серии "Masters". Это, конечно не турнир Большого шлема, но тоже далеко не рядовое мероприятие.

Давайте посмотрим, как на этом турнире выглядели россияне. В первом круге турнира старт взяли четверо россиян, причём двое из них Дмитрий Турсунов и Игорь Андреев сошлись в очном поединке. Победу (6:2-1:0 – отказ Турсунова) одержал  набирающий перед Роллан Гаросом неплохую форму Игорь Андреев. Двое других российских теннисистов свои матчи провели по-разному. Марат Сафин, к примеру,  легко в двух сетах переиграл главного чилийского грунтовика Николасса Массу (в двух сетах). А вот партнёр Сафина по сборной России Михаил Южный свой матч проиграл немцу Флориану Майеру в трёх сетах и покинул турнир.

После второго круга покинул турнир и Сафин, однако в следующий раунд турнира прошли два представителя российского тенниса. Это Игорь Андреев (переигравший Филиппа Кольшрайбера) и начавший турнир со второго круга Николай Давыденко (выигравший у Симона Жиля в трёх партиях). Однако барьер третьего круга ни одному из россиян не покорился. Андреев вполне логично "в одну калитку" уступил "Королю Грунта" Рафаэлю Надалю (4:6-1:6), а Давыденко лишь из-за осечки в концовке третьего сета уступил дорогу в четвертьфинал австралийцу Лейтону Хьюиту.

Таким образом, в четвертьфинал вышли те, кто обычно это и делает на крупных, а тем более, грунтовых турнирах. Всё те же привычные имена – Рафаэль Надаль, Роже Федерер, Карлос Мойя, Давид Ферер – всё это теннисисты, которые предпочитают именно медленное покрытие. Исключение составляет, пожалуй, Федерер, но это не помешало швейцарцу войти в квартет сильнейших. Куда помимо Федерера попали также Надаль, Мойя и Хьюит.

Полуфинальные матчи (Федерер-Мойя и Хьюит – Надаль) получились довольно напряжёнными и интересными. В обоих случаях для выявления победителя теннисистам пришлось сыграть максимальное для этого турнира число партий-три. В итоге, в финале оказались те, кто по логике вещей и должен был там оказаться. Да, естественно это Роже Федерер и Рафаэль Надаль. Перед началом финального поединка предпочтение отдавалось испанцу, так как напомню, теннисистам довелось играть на грунте, где испанец практически никому не оставляет шансов.

Сегодняшний поединок также начался под диктовку испанского теннисиста. Надаль очень уверенно начал встречу и не случайно, что уже вначале стартового сета Рафаэль Надаль выиграл гейм на подаче соперника. Ну, а как известно, Надаль не тот теннисист, который может "отпустить" соперника. В итоге, первый сет остаётся за испанцем – 6:2.

Правда, как это часто бывает в поединке Надаль-Федерер, вторая партия стала полной противоположностью стартового сета. Здесь с тем же счётом и не менее легко победа достаётся швейцарцу, после чего теннисисты начинают готовиться к решающему сету.К слову, заключительная партия, совершенно неожиданно превратилась в бенефис швейцарского теннисиста. Федерер "забрал" две подачи соперника и повёл 4:0! Стало понятно, что дело сделано! Естественно, что Роже Федерер не упустил своего преимущества, и дожал соперника (6:0)! Переиграв Надаля на грунте, Федерер прервал внушительную серию испанца, которая насчитывала более 50 матчей без поражений на земляных кортах!

Сергей Петунин, Sport.ru

Гамбург. Masters Series Hamburg - 2007. Призовой фонд - 2 082 500 долларов. Одиночный разряд. Мужчины. Финал

Роже Федерер (Швейцария) - Рафаэль Надаль (Испания) - 2:6, 6:2, 6:0