Мария Шарапова сохранила второе место в рейтинге WTA

Россиянка Мария Шарапова сохранила второе место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), который был опубликован в понедельник на официальном сайте WTA.

Sport.ru / Теннис. Россиянка Мария Шарапова сохранила второе место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), который был опубликован в понедельник на официальном сайте WTA.

Лидировать в рейтинге продолжает американка Серена Уильямс. Ещё одна россиянка Анастасия Павлюченкова после победы на Кубке Кремля поднялась в рейтинге на пять позиций и занимает теперь 25-е место.

Павлюченкова также поднялась с 32-го на 24-е место в чемпионской гонке WTA. Мария Шарапова осталась на второй строчке.



Sport.ru

Материалы по теме:

Турсунов оценил шансы Мирры Андреевой на победу на "тысячнике" в Мадриде после вылета Соболенко29.04.2026 01:18:52

Состоялась жеребьевка Итогового турнира WTA18.10.2014 14:47:11

Американка Баптист прокомментировала сенсационную победу над Соболенко на турнире в Мадриде29.04.2026 00:31:35

Мария Шарапова выиграла теннисный турнир в Китае05.10.2014 14:36:19

Мирра Андреева объяснила, почему плакала после победы над Бондарь28.04.2026 02:07:17

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Запад усилил давление на работающие с Россией банки Турции, сообщили в РИА Новости27.04.2026 10:21:45

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
29.04.2026 01:18
Турсунов оценил шансы Мирры Андреевой на победу на "тысячнике" в Мадриде после вылета Соболенко
Мирра Андреева
Турсунов назвал Мирру главной фавориткой. 
Sport.ru / Теннис. Бывшая 20-я ракетка мира Дмитрий Турсунов поделился мнением о перспективах первой ракетки России Мирры Андреевой на "тысячнике" в Мадриде (Испания). Ранее с турнира вылетела первая ракетка мира из Белоруссии Арина Соболенко.

Мирра Андреева стала второй самой юной полуфиналисткой в истории "тысячника" в Мадриде

"Обалдеть! Кто то из этих шестерых выиграет "тысячник" в Мадриде. На фоне всех остальных, Мирра, конечно, выглядит гигантским фаворитом, но если Хейли продолжит играть так как на этой неделе, а не как всю свою карьеру до, то у Мирры будет наисложнейший матч.

Вообще этот турнир редкое исключение. Все топы приехали и повылетали в честной борьбе. Никто не снялся (кроме Иги) как в Дубае. Это не Гвадалахара с дикой высотой, хотя в Мадриде высота всё равно есть. В общем турнир часто преподносит сюрпризы но такой потенциальный список низкорейтинговых претенденток что то не помню. А вы?" - написал Турсунов в телеграм-канале.
18.10.2014 14:47
Состоялась жеребьевка Итогового турнира WTA

Состоялась жеребьёвка группового этапа Итогового чемпионата WTA, который состоится с 21 по 27 октября в Стамбуле. Призовой фонд соревнований составляет 6,5 млн.долларов.

Sport.ru / Теннис. Состоялась жеребьёвка группового этапа Итогового чемпионата WTA, который состоится с 21 по 27 октября. Призовой фонд соревнований составляет 6,5 млн.долларов.

Восемь участниц турнира поделили на две группы: Красную и Белую. В полуфинал пройдут по две лучшие представительницы квартетов. Россиянка Мария Шарапова встретится с чешкой Петрой Квитовой, Агнешкой Радваньской из Польши и датчанкой Каролин Возняцки
 
Белая группа:

 Мария Шарапова (Россия, 2) 
 Петра Квитова (Чехия, 3) 
 Агнешка Радваньска (Польша, 6) 
 Каролин Возняцки (Дания, 8)

 

В Красную группу вошли американка Серена Уильямс, канадка Эжени Бушар, сербка Ана Иванович и румынка Симона Халеп.


Красная группа:

 Серена Уильямс (США, 1) 
 Симона Халеп (Румыния, 4) 
 Эжени Бушар (Канада, 5) 
 Ана Иванович (Сербия, 7)

 

Чемпионская гонка WTA:

 

1 (1) Серена Уильямс (США) - 7146
 2 (2) Мария Шарапова (Россия) - 6680
 3 (3) Петра Квитова (Чехия) - 5597
 4 (4) Симона Халеп (Румыния) - 5403
 5 (5) Эжени Бушар (Канада) - 4523
 6 (6) Агнешка Радваньска (Польша) - 4441
 7 (7) Ана Иванович (Сербия) - 4390
 8 (8) Каролин Возняцки (Дания) - 4045
 9 (9) Анжелик Кербер (Германия) - 3480
 10 (10) Екатерина Макарова (Россия) - 2970

 

Действующей чемпионкой WTA Finals является Серена Уильямс, обыгравшая год назад в трёх сетах в финале китаянку Ли На. На этот раз Ли На не поедет в Сингапур, так как приняла решение завершить карьеру.  Как сообщили целый ряд информационных источников, испанский теннисист Рафаэль Надаль также не планирует участвовать в Итоговом турнире, который пройдёт в Лондоне.

 

По существующим сведениям, после соревнований в Базеле и Париже Надаль отправится на родину, где перенесёт отложенную ранее операцию по поводу аппендицита. 

29.04.2026 00:31
Американка Баптист прокомментировала сенсационную победу над Соболенко на турнире в Мадриде
Хейли Баптист
Баптист призналась, что эта победа очень много для неё значит. 
Sport.ru / Теннис. Американская теннисистка Хейли Баптист, занимающая 32-е место в мировом рейтинге, прокомментировала сенсационную победу над первой ракеткой мира Ариной Соболенко в четвертьфинале турнира WTA-1000 в Мадриде.

Баптист обыграла представительницу Белоруссии в трёх сетах - 2:6, 6:2, 7:6 (8:6).

Соболенко сенсационно уступила Баптист в четвертьфинале "тысячника" в Мадриде

После матча у Хейли спросили, что она чувствует после победы над лидером рейтинга.

"Это невероятно. Я очень горжусь собой. Матч получился крайне напряжённым: 7:6 в решающем сете, пришлось отыгрывать матчболы. Сейчас я просто счастлива", - сказала Баптист.

Американка также отметила, что эта победа должна добавить ей уверенности.

"Такой результат показывает, на каком уровне я могу играть. Я всегда верила в себя, а теперь начинаю подтверждать это на корте. И теперь весь мир тоже это видит", - приводит слова Баптист Tennis Channel.
05.10.2014 14:36
Мария Шарапова выиграла теннисный турнир в Китае

Российская теннисистка Мария Шарапова вышла победительницей теннисного турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) в Пекине с призовым фондом в 5,4 млн долларов.

Sport.ru / Теннис. Российская теннисистка Мария Шарапова вышла победительницей теннисного турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) в Пекине с призовым фондом в 5,4 млн долларов.

В решающем поединке "посеянная" под 4-м номером Шарапова была сильнее чешки Петры Квитовой (3) - 6:4, 2:6, 6:3. Это восьмая очная встреча Шараповой и Квитовой на мировых теннисных кортах. Последний раз спортсменки играли между собой в этом году на турнире в Майами. Тогда виктория также была на стороне россиянки. Таким образом, сейчас в активе Марии Шараповой 6 побед, а Квитова, в свою очередь, обыгрывала нашу соотечественницу лишь дважды.

Победа в Пекине стала стала для Шараповой 33-й в турнирах WTA в одиночном разряде.

В полуфинале соревнований Мария в двух сетах обыграла девятую ракетку мира Ану Иванович из Сербии - 6:0, 6:4.  Это была 13-я очная встреча соперниц на турнирах WTA. Теперь счёт матчей стал 9-4 в пользу Шараповой. А Квитова на пути к финалу со счётом 6:3, 5:7, 6:2 взяла верх над представительницей Австралии Самантой Стосур.

Напомним, Мария Шарапова признана самой высокооплачиваемой спортсменкой мира по версии журнала Forbes. В течение последнего года россиянка заработала 24,4 миллиона долларов. Любопытно, что 22 из них – доход за рекламные контракты и участие в спонсорских мероприятиях.

Стоит также отметить, что в январском рейтинге Forbes "30 до 30" Шарапова заняла первое место – в список попадают самые авторитетные, известные и успешные люди из мира спорта, не достигшие 30-летнего возраста.

28.04.2026 02:07
Мирра Андреева объяснила, почему плакала после победы над Бондарь
Мирра Андреева
Мирра испытала облегчение после победы. 
Sport.ru / Теннис. 18-летняя российская теннисистка Мирра Андреева объяснила, почему не смогла сдержать слёз после победы над венгеркой Анной Бондарь, занимающей 63-е место в мировом рейтинге. Спортсменки встретились в 1/8 финала грунтового турнира WTA-1000 в Мадриде.

Мирра Андреева рассказала об ожиданиях от матча с Лейлой Фернандес в Мадриде

"Я долго держала эмоции в себе. В третьем сете старалась сохранять максимальную концентрацию, и мне казалось, что я действую неплохо. Но при счёте 5:1 в мою пользу почему-то начала нервничать. Понимала, что должна чувствовать себя увереннее, ведь веду в счёте, но всё равно заволновалась.

Соперница стала играть стабильнее, а я начала много ошибаться. Я перестала активно атаковать, не пыталась сильно вкладываться в удары, и в итоге всё дошло до тай-брейка. Когда матч наконец закончился, я просто испытала облегчение", - сказала Андреева.

За выход в следующий круг турнира в Мадриде Андреева сыграет с 25-й ракеткой мира канадкой Лейлой Фернандес, финалисткой US Open-2021.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела