Мария Шарапова не сыграет против Белоруссии
Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев заявил, что Мария Шарапова не сыграет против Белоруссии в матче Кубка Федерации.
Sport.ru / Тенниc. Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев заявил, что Мария Шарапова не сыграет против Белоруссии в матче Кубка Федерации. Напомним, встреча в рамках плей-офф Мировой группы пройдёт в России 16-17 апреля.
– Шараповой точно не будет, у неё все турниры в Америке, – приводит "Р-Спорт" слова Тарпищева. – Реально, думаю, надо исходить от себя, а не от соперника. Если мы играем сильнейшим составом, можем обыгрывать любую команду. Команду собрать непросто.
Ситуация непростая в силу того, что это будет апрель и все спортсмены борются за путёвки на Олимпиаду. По моим понятиям, у нас шесть претендентов, даже семь, на четыре места. Поэтому надо смотреть на календари, нельзя лишать возможности бороться за место на Олимпиаде. Трое у нас попадают, а за 4-е место борьба. Заканчивается набор очков на "Ролан Гаррос". Это одна из основных проблем. Хорошо, что играем дома.
Sport.ru / Теннис. Россиянка Мария Шарапова прокомментировала информацию о том, что матч со сборной Голландии станет для неё последним за сборную России в Кубке Федерации. Шарапова заявлена на парный матч вместе с Дарьей Касаткиной.
"Говорить о том, что я прекращу выступать за сборную России в Кубке Федерации, и что матч с командой Голландии станет для меня последним, преждевременно. Сезон только начался, и я не знаю, как он будет для меня складываться.
Я тренировала парную игру, поэтому могу сыграть. А после Игр в Рио буду обязательно играть за сборную. Надеюсь", — приводит слова Шараповой ТАСС.
Российские теннисистки сыграют против команды Беларусси в матче плей-офф Мировой группы Кубка Федерации 2016 года
Sport.ru / Теннис. Российские теннисистки сыграют против команды Беларусси в матче плей-офф Мировой группы Кубка Федерации 2016 года. Об этом стало известно по итогам жеребьёвки, результаты которой приводятся на официальном сайте турнира.
Матчи пройдут в России 16 и 17 апреля текущего года. В случае победы по итогам встречи сборная России получит право сыграть в Мировой группе турнира в следующем сезоне.
В плей-офф Мировой группы турнира выходят команды, проигравшие в первом раунде первой Мировой группы, а также победители первого раунда второй Мировой группы. Сборная России попала в плей-офф, так как не сумела выйти в полуфинал Кубка Федерации 2016 года, проиграв голландкам с общим счётом 1-3.
Кубок Федерации является чемпионатом мира среди женских команд и проводится Международной федерацией тенниса (ИТФ) с 1963 года. Сборная России четырежды побеждала на турнире - в 2004, 2005, 2007 и 2008 годах. Самой титулованной является сборная США, в активе которой 17 побед. Девять раз первыми становились чешки, в том числе в 2015 году, в финале обыграв команду России.
Капитан сборной России Анастасия Мыскина считает Белоруссию серьёзным соперником по плей-офф Кубка федерации.
Sport.ru / Тенниc. Капитан сборной России Анастасия Мыскина считает Белоруссию серьёзным соперником по плей-офф Кубка федерации.
В конце апреля команды встретятся в поединках за право сыграть в Мировой группе турнира в следующем сезоне.
- Нам предстоит очень тяжёлый матч за право остаться в Мировой группе, - приводит слова Мыскиной пресс-служба Кубка федерации. - У нас будут очень серьёзные соперники. Будем настраиваться на матч. Место проведения станет известно позднее.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.

По словам спортсменки, она не могла чувствовать себя в безопасности на фоне постоянных угроз в свой адрес, поэтому не открыла дверь допинг-офицеру в декабре 2025 года. Вондроушова рассказала, что тот не представился должным образом, поэтому она испугалась, что кто-то посторонний хочет проникнуть в её дом.
"
Комментарии