Мария Шарапова: "Я знала, что последнее слово будет за мной"

Мария Шарапова заявила, что Международная федерация тенниса (ITF) не старалась в должной мере предупредить её о запрете применения мельдония, который был включён в список запрещённых препаратов

Sport.ru / Теннис. Мария Шарапова заявила, что Международная федерация тенниса (ITF) не старалась в должной мере предупредить её о запрете применения мельдония, который был включён в список запрещённых препаратов. Бывшая первая ракетка мира получила два года дисквалификации. 4 октября Спортивный арбитражный суд (CAS) сократил срок отстранения россиянки с 2 лет до 1 года и 3 месяцев. Шарапова может вернуться к соревнованиям с 26 апреля 2017 года.

"Я долго давала всем возможность высказаться. Я позволяла делать предположения, осуждать и говорить то, что они хотели. Но сейчас, когда всё закончилось, я знала, что последнее слово будет за мной.

ITF не повесила знак "Левый поворот запрещён". Его даже не было там, он даже не был спрятан за деревом. Это было неправильное извещение. Его можно сравнить с запиской на второсортной бумаге, сложенной вдвое и приклеенной к дереву. Если бы предупреждение было нормальным, то я бы согласилась. Но ничего такого не было. В отчёте CAS чётко отражено, что никаких предупреждений не было.

Я не хочу, чтобы такое произошло с кем-то в будущем. Сделаю всё, чтобы это не повторилось.

Шесть последних дисквалификаций, назначенных ITF, были отменены CAS. В такой ситуации хочется задать вопрос: о чём думает ITF? Трибунал, который они выбирают, якобы нейтральный, но на самом деле – нет. Это не имеет смысла", – цитирует Шарапову New York Times.



Sport.ru

Материалы по теме:

Мария Шарапова ищет незапрещённую альтернативу мельдонию05.10.2016 18:39:00

Мария Шарапова: "Гул трибун создаёт давление, но мне это нравится"06.10.2016 12:13:51

"Ссоры не было". Мирра Андреева рассказала о воссоединении пары с Дианой Шнайдер24.04.2026 07:26:29

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

Гауфф прервала впечатляющую серию Соболенко на турнире WTA-1000 в Майами29.03.2026 16:05:56

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

"Новый Шольц". Мерца словесно атаковали в Германии из-за решения по Украине14.04.2026 10:03:18

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
05.10.2016 18:39
Мария Шарапова ищет незапрещённую альтернативу мельдонию
Российская теннисистка Мария Шарапова заявила, что ищет незапрещённую альтернативу мельдонию. Слова спортсменки приводит портал today.com

Sport.ru / Теннис.  Российская теннисистка Мария Шарапова заявила, что ищет незапрещённую альтернативу мельдонию. Слова спортсменки приводит портал today.com.

В марте 2016 года Шарапова сообщила, что в её допинг-пробе, взятой во время Открытого чемпионата Австралии - 2016, был обнаружен мельдоний. Теннисистка была дисквалифицирована с 26 января 2016 года на два года. Во вторник Спортивный арбитражный суд (CAS) сократил срок дисквалификации Шараповой с 24 до 15 месяцев, она сможет принимать участие в соревнованиях с 26 апреля 2017 года.

 

"Я признала свою ошибку, - сказала Шарапова. - Я также знала, что Международная федерация тенниса и другие организации должны были уведомить меня о новых запрещённых веществах, особенно когда это вещество использовалось законно на протяжении многих лет и в один момент оно становится незаконным, и у вас нет никаких уведомлений от международных федераций. Мы с моей медицинской командой ищем замену мельдонию, которая была бы разрешена законом".

Мельдоний был внесён в список запрещённых препаратов Всемирного антидопингового агентства (WADA) с 1 января 2016 года. При этом с начала года допинг- пробы почти 300 спортсменов дали положительный результат на это вещество. По данным ТАСС, по меньшей мере 31 российский атлет подозревался в применении мельдония.

Позднее WADA опубликовало данные промежуточного исследования по срокам вывода вещества из организма, по итогам которого большая часть российских и иностранных спортсменов была оправдана. WADA приняло решение, что содержание мельдония менее одного микрограмма на миллилитр (1 мкг) в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым. В сентябре WADA опубликовало список запрещённых веществ на 2017 год, в котором значится мельдоний.

Поделиться:
06.10.2016 12:13
Мария Шарапова: "Гул трибун создаёт давление, но мне это нравится"
Мария Шарапова призналась, что будет готова к неодобрительному гулу трибун, когда вернётся на корт после завершения дисквалификации за употребление мельдония

Sport.ru / Теннис. Мария Шарапова призналась, что будет готова к неодобрительному гулу трибун, когда вернётся на корт после завершения дисквалификации за употребление мельдония. Российская теннисистка сможет принимать участие в соревнованиях с 26 апреля 2017 года.

"Я сталкивалась с неодобрительным гулом и раньше. Уверена, что в будущем по различным причинам ещё с этим столкнусь. Это часть спорта. Это то, что делает его захватывающим. Создаётся дополнительное давление, но мне это нравится", – сказала Шарапова в эфире телеканала NBC.

Поделиться:
24.04.2026 07:26
"Ссоры не было". Мирра Андреева рассказала о воссоединении пары с Дианой Шнайдер
Мирра Андреева и Диана Шнайдер
Россиянки будут вновь одними из лидеров WTA-тура.

Sport.ru / Теннис. Первая ракетка России и восьмой номер рейтинга WTA Мирра Андреева высказалась о воссоединении пары с Дианой Шнайдер. Вместе они стали серебряными призёрами Олимпиады-2024 в Париже.

"После финала Итогового чемпионата WTA в Эр-Рияде мы с Дианой просто поговорили. Она хотела продолжать играть пару на всех турнирах, а у нас с Кончитой (тренер Мирры. – Прим. Sport.ru) был немного другой план – фокусироваться больше на одиночке. И я Диане сказала, что если тебе нормально играть меньше турниров, какие-то выборочные, то это отлично, я готова играть вместе. Но ещё я ей сказала, что, ей может быть легче найти другого партнёра, с которым она точно уже будет знать, какие турниры сможет играть.

В итоге мы так и договорились. Никаких плохих слов, знаков не было – никакой ссоры! В Дохе или после неё мы поговорили и договорились сыграть вместе во время грунтового сезона. И всё. Так и получилось! Выборочно мы продолжим играть вместе. Считаю, мы хорошо выступаем, поэтому почему бы иногда и не поиграть" — цитирует Андрееву "Чемпионат".

Накануне Мирра Андреева в матче второго круга турнира категории WTA-1000 в Мадриде (Испания) в двух сетах со счётом 7:5, 6:2 обыграла 78-ю ракетку мира Панну Удварди из Венгрии.

Поделиться:
24.04.2026 01:58
Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа
Арина Соболенко
Соболенко ответила честно. 
Sport.ru / Теннис. Арина Соболенко объяснила, почему во время её стартового матча на турнире WTA-1000 в Мадриде в её боксе находился вратарь "Реала" Тибо Куртуа.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.

Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне

"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
Поделиться:
29.03.2026 16:05
Гауфф прервала впечатляющую серию Соболенко на турнире WTA-1000 в Майами
Арина любит и умеет играть во Флориде.

Sport.ru / Теннис. Первая ракетка мира белорусская теннисистка Арина Соболенко стала победительницей турнира категории WTA-1000 в Майами (штат Флорида, США). В финале соревнования она в трёх сетах со счётом 6:2, 4:6, 6:3 обыграла четвёртого номера мирового рейтинга американку Кори Гауфф.

Как сообщает Opta Ace, Соболенко впервые за 735 дней проиграла сет на турнире в Майами . В сезоне-2024 Арина сенсационно уступила украинке Ангелине Калининой в третьем круге соревнований со счётом 4:6, 6:1, 1:6. С тех пор белорусская теннисистка победила в 11 матчах подряд без потери партии.

В 2026 голу на счету Соболенко уже три титула. Дважды Арина побеждала на турнирах категории WTA-1000 – в Индиан-Уэллсе и Майами – и ещё одну победу ей принесли соревнования в Брисбене.

Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела