Мария Шарапова: "Преодоление обстоятельств научило меня большему, чем победы на корте"
Sport.ru / Теннис. Пятикратная победительница турниров серии "Большого шлема" россиянка Мария Шарапова рассказала о самых значимых достижениях в карьере.
"Безусловно, победы на турнирах серии "Большого шлема" являются особенными. Титул чемпионки Уимблдона, завоёванный в 17 лет, всегда будет стоять особняком. Но с годами я понимаю, что возвращение после травм и преодоление обстоятельств — это тоже очень большие достижения. Они научили меня гораздо большему, чем победы на корте", — приводит слова Шараповой Modern Wellness.
Sport.ru / Теннис. Российская теннисистка Мария Шарапова получила приглашение на турнир Женской теннисной ассоциации (WTA) в американском Стэнфорде, призовой фонд которого составляет около $800 тыс. Об этом сообщает пресс-служба турнира.
Турнир состоится с 31 июля по 6 августа на кортах кампуса Стэнфордского университета (США, штат Калифорния).
"Я рада, что снова выступлю на турнире в Стэнфорде. Хочу поблагодарить организаторов турнира за предоставленную мне возможность играть", - сказала Шарапова.
Ранее стало известно, что из-за травмы россиянка не сможет принять участия в турнире в Бирмингеме (17-25 июня) и третьем в сезоне турнире серии Большого шлема - Уимблдоне (3-16 июля).
Шарапова весной возобновила выступления после 15-месячной дисквалификации за нарушение антидопинговых правил. Сначала она дошла до полуфинала турнира в Штутгарте, на следующем турнире - в Мадриде - россиянка потерпела поражение во втором круге. В середине мая Шарапова выступала в Риме, где дошла до второго круга, но снялась с турнира из-за травмы бедра. Планировалось, что Шарапова примет участие в квалификации Уимблдона.
На турнире в Стэнфорде Шарапова выступала три раза и однажды смогла дойти до финала, но в решающем матче в 2010 году россиянка уступила Виктории Азаренко из Белоруссии. В последний раз Шарапова выступала в Стэнфорде в 2011 году.
Sport.ru / Теннис. Известная российская теннисистка Анна Чакветадзе поделилась мнением о шансах Марии Шараповой попасть на US Open и отзывах теннисной общественности о возвращении россиянки в тур. Бывшая первая ракетка мира отбыла дисквалификацию за употребление мельдония. На минувшей неделе стало известно, что Шарапова не выступит на турнире в Бирмингеме и Уимблдоне из-за травмы.
"Лично меня расстроила новость о том, что Маша пропустит травяной сезон. Ей очень хотелось играть после затяжного перерыва, и она стала заявляться на все турниры. В своей карьере она никогда не играла так много турниров подряд. Травму могла получить из-за того, что организм не до конца подготовлен к соревновательным нагрузкам.
Турнир в Стэнфорде может стать для неё хорошим началом после травмы. Покрытие ей должно подходить. Надеюсь, что она не будет после Стэнфорда заявляться на турниры каждую неделю. К сожалению, на US Open Мария по очкам уже не попадает. Не знаю, будет ли она пробиваться через квалификацию или получит wild card. Проходить через квалификацию будет тяжело из-за большого количества матчей. Американцы сильно облегчат ей жизнь, если дадут wild card, - цитирует Чакветадзе "Чемпионат".
Sport.ru / Теннис. Пятикратная победительница турниров серии "Большого шлема" россиянка Мария Шарапова примет участие в командном теннисном турнире World Team Tennis. Мария выступит за команду "Орандж Каунти Брейкерс". 16 июля команда Шараповой сыграет в Карлсбаде с "Сан-Диего Авиаторс", а 24 июля эти коллективы вновь встретятся между собой, на этот раз в Ньюпорт-Бич.
"Рада вернуться в World Team Tennis вместе с "Орандж Каунти Брейкерс", – написала Шарапова на своей странице в Twitter.
Sport.ru / Теннис. Российская теннисистка Мария Шарапова может пропустить турнир в Бирмингеме из-за травмы, утверждает Daily Mail. Спортсменка получила от организаторов wild card и должна начать соревнование в основной сетке. Примечательно, что россиянка не выступала в Бирмингеме на протяжении семи лет. Возможный отказ Шараповой от участия всерьёз обеспокоил организаторов и телекомпании, купившие права на показ матчей.
Напомним, в мае Шарапова не смогла завершить матч с хорваткой Мирьяной Лучич-Барони из-за травмы бедра.
По словам спортсменки, она не могла чувствовать себя в безопасности на фоне постоянных угроз в свой адрес, поэтому не открыла дверь допинг-офицеру в декабре 2025 года. Вондроушова рассказала, что тот не представился должным образом, поэтому она испугалась, что кто-то посторонний хочет проникнуть в её дом.
"
Комментарии