Мария Шарапова переместилась на 8-ю строчку в рейтинге WTA
Женская теннисная ассоциация (WTA) в понедельник, 7-го апреля, опубликовала новый рейтинг лучших теннисисток мира. Возглавляет список представительница США Серена Уильямс. Лучшая из россиянок Мария Шарапова поднялась на 8-е место.
Sport.ru / Теннис. Женская теннисная ассоциация (WTA) в понедельник, 7-го апреля, опубликовала новый рейтинг лучших теннисисток мира. Возглавляет список представительница США Серена Уильямс. Лучшая из россиянок Мария Шарапова поднялась на 8-е место.
Обновлённый рейтинг выглядит следующим образом:
1 (1). Серена Уильямс (США) - 12375 очков
2 (2). Ли На (Китай) - 7585
3 (3). Агнешка Радваньска (Польша) - 5980
4 (4). Виктория Азаренко (Белоруссия) - 5441
5 (5). Симона Халеп (Румыния) - 4695
6 (6). Петра Квитова (Чехия) - 4370
7 (7). Ангелик Кербер (Германия) - 4110
8 (9). Мария Шарапова (Россия) - 3961
9 (8). Елена Янкович (Сербия) - 3955
10 (10). Доминика Цибулкова (Словакия) - 3720...
21 (22). Екатерина Макарова (Россия) - 2240...
25 (21). Анастасия Павлюченкова (Россия) - 2025...
29 (30). Светлана Кузнецова (Россия) - 1513...
33 (34). Елена Веснина (Россия) - 1405...
35 (29). Мария Кириленко (Россия) - 1387.
Добавим также, что сегодня определился соперник сборной России в Кубке Дэвиса в финальном круге турнира на выбывание из группы I зоны Африка/Европа. Им станет сборная Португалии. Это стало известно после того, как команда Израиля обыграла Словению в матче за выход в плей-офф Мировой группы.
В четвёртом матче между Израилем и Словенией встречались Дуди Села и Грега Жемля. Встреча завершилась победой израильтянина со счётом 6:2, 6:7, 6:0, 6:2. Израильтяне победили в серии со счётом 3:1.
Проигравший в противостоянии Россия — Португалия вылетит в группу II.
Матчи между командами пройдут 12-14 сентября или 24-26 октября.
Противостояние Марии Шараповой и Серены Уильямс началось в далеком 2004 году и с тех пор имеет богатую историю встреч. Тогда, совсем юная Шарапова в полный голос заявила о себе, и с тех пор матчи между этими спортсменками болельщики всего мира ждут с особым нетерпением. @Sport.ru предлагает своим читателям вспомнить все матчи между этими спортсменками в следующем материале…
Противостояние Марии Шараповой и Серены Уильямс началось в далеком 2004 году и с тех пор имеет богатую историю встреч. Тогда, совсем юная Шарапова в полный голос заявила о себе, и с тех пор матчи между этими спортсменками болельщики всего мира ждут с особым нетерпением. @Sport.ru предлагает своим читателям вспомнить все матчи между этими спортсменками в следующем материале…
На только что прошедшем турнире в Майами спортсменки встретились между собой 18-й раз, и Серена одержала пятнадцатую победу подряд над Шараповой. Мало кто помнит, что история противостояния этих двух теннисисток началась как раз в Майами, в далеком 2004 году. Тогда юная Маша только начинала свой большой путь к успеху и неудивительно, что Серена, сносившая тогда всех своих соперниц на своем пути, выиграла в двух сетах со счетом 6-4, 6-3. В том году спортсменки сыграли между собой еще 2 раза. И главный матч случился на Уимблдонском турнире, когда Мария сенсационно обыграла Уильямс в финальном матче, да еще и в двух партиях со счетом 6-1, 6-4. Юная россиянка совершила настоящее чудо и навсегда вошла в историю не только российского, но и мирового спорта. В том же году, теннисистки сразились и в финале итогового чемпионата WTA, и тогда Серена опять была бита россиянкой, но уже в трех партиях и стала первой и на данный момент единственной россиянкой, которой удалось победить и на Уимблдоне и на итоговом чемпионате WTA. Может, кто и скажет, что тогда победе Марии способствовала травма Серены. Но результат остался. С тех пор Шарапова для Серены – это как «красная тряпка» для быка. Уильямс настраивается на матчи с Марией по-особенному и с тех пор не проиграла своей сопернице ни единого матча.
Возможно, переломным в истории их встреч стал полуфинальный матч Открытого чемпионата Австралии-2005. Тогда обе спортсменки были на ходу, и тот поединок получился настоящим триллером и является лучшим в их противостоянии по накалу страстей, борьбы и эмоций. Мария тогда была очень близка к победе, но Серена вырвала тот матч в трех упорных сетах – 2-6, 7-5, 8-6. После этого поражения, американка свои матчи выигрывала более чем уверенно. В следующих двух встречах – в финале Открытого чемпионата Австралии-2007 и в 1/8 турнира в Майами Уильямс просто разгромила свою соперницу со счетом 6-1, 6-2 и 6-1, 6-1 соответственно.
Тенденция к переменам наметилась в 2008 году на грунтовом турнире в Чарльстоне, когда Марии удалось зацепить второй сет, но итоговая победа все равно осталась за Уильямс со счетом 7-5, 4-6, 6-1. Затем был матч Уимблдонского турнира-2010, когда Уильямс смогла опять же вырвать победу на решающих мячах, – так тай-брейк первого сета завершился со счетом 11-9 в пользу американки. Второй сет сложился для Уильямс более уверенно – 6-4 в ее пользу. Затем последовал разгром Марии на турнире в Стэнфорде 2011 года. Тогда Уильямс набрала приличный ход и просто не заметила Марию на корте, выиграв у нее со счетом 6-1, 6-3.
После того поражения многие эксперты заговорили о психологических проблемах Марии, что она еще до старта матча проигрывает своей оппонентке. Одни считали, что чрезмерное желание одолеть Уильямс мешает Марии победить. Другие, что Шарапова может победить Серену только на грунтовом покрытии. Многие с нетерпением ожидали встречу в четвертьфинале турнира в Мадриде-2012. Но там был синий грунт, который сильно отличался от красного именно скоростью полета мяча. И, как и во многих других матчах, Серена довольно уверенно победила свою соперницу со счетом 6-1, 6-3.
Наиболее сильное и бьющее по самолюбию поражение произошло в финале Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. Тогда Серена по всем статьям превзошла свою соперницу, обыграв Марию с неприличным для тенниса счетом 6-0, 6-1. В том сезоне спортсменки встретились в финале Итогового чемпионата WTA, и было видно, что Мария старается что-то изменить в своей игре, но ничего не помогало. Вновь последовало очередное поражение со счетом 4-6, 3-6.
В прошлом сезоне спортсменки встретились между собой 4 раза, и некоторые матчи вселили уверенность в скорую победу Марии над Сереной. Но сначала последовало поражение в полуфинале турнира в Дохе со счетом 3-6, 2-6. Затем, был финальный поединок турнира в Майами, и здесь Мария как никогда была близка к победе. Выиграв первый сет со счетом 6-4, половину второго сета Мария полностью переигрывала свою соперницу, ведя в счете даже с брейком. Но, к сожалению, на этом успехи Марии закончились, и Серена одержала очередную победу с общим счетом 4-6, 6-3, 6-0. Следующая битва между спортсменками состоялась в финале турнира в Мадриде 2013 года на красном грунте. Именно тогда, многие болельщики и эксперты заговорили о реальном шансе Марии впервые победить свою соперницу. К сожалению, даже на грунтовом покрытии борьбы не получилось, и Уильямс одержала уверенную победу со счетом 6-1, 6-4. Вторая попытка на грунтовом покрытии была предоставлена Марии в финале Открытого чемпионата Франции – «Ролан Гаррос-2013». Тогда, Мария смогла оказать довольно весомое сопротивление Серене, но в решающие моменты матча, как и во многих других, дрогнула. Итоговый счет той встречи 6-4, 6-4 в пользу американки.
В этом году теннисистки успели отметиться двумя матчами. В начале сезона на турнире в Брисбене Серена вновь оказалась сильнее. И если в первом сете она одержала довольно уверенную победу со счетом 6-2, то во втором Мария опять была близка к итоговой победе, пусть не во всем матче, но все же уступила на тай-брейке со счетом 7-9.
Последняя встреча между теннисистками состоялась на прошлой неделе на турнире в Майами, на полуфинальной стадии. В этом матче мы увидели, что Мария уже может играть на равных со своей соперницей, и даже переигрывать ее в некоторых аспектах игры. Мария вела в счете в обеих партиях: 4-1 – в первой и 2-0 и 40-15 во второй. Но в обоих случаях Серена прибавляла и не только сравнивала, но и доводила счет до победного в обеих партиях.
Таким образом, Мария Шарапова вот уже в пятнадцати последних встречах подряд не может обыграть свою самую, наверно, заклятую соперницу в WTA-туре. Многие болельщики уже говорят: «Мария Шарапова – Серена Уильямс - десять лет без побед». Но, очевидно, что Мария старается и делает все, чтобы обыграть свою соперницу. И ей есть куда стремиться и куда прогрессировать. А болельщикам остается только верить, что Шарапова сможет прервать эту не очень радужную серию поражений в матчах с Сереной и одержать, наконец, такую долгожданную победу.
Максим Барышников@Sport.ru

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.

Sport.ru / Теннис. Первая ракетка России и восьмой номер рейтинга WTA Мирра Андреева высказалась о воссоединении пары с Дианой Шнайдер. Вместе они стали серебряными призёрами Олимпиады-2024 в Париже.
"После финала Итогового чемпионата WTA в Эр-Рияде мы с Дианой просто поговорили. Она хотела продолжать играть пару на всех турнирах, а у нас с Кончитой (тренер Мирры. – Прим. Sport.ru) был немного другой план – фокусироваться больше на одиночке. И я Диане сказала, что если тебе нормально играть меньше турниров, какие-то выборочные, то это отлично, я готова играть вместе. Но ещё я ей сказала, что, ей может быть легче найти другого партнёра, с которым она точно уже будет знать, какие турниры сможет играть.
В итоге мы так и договорились. Никаких плохих слов, знаков не было – никакой ссоры! В Дохе или после неё мы поговорили и договорились сыграть вместе во время грунтового сезона. И всё. Так и получилось! Выборочно мы продолжим играть вместе. Считаю, мы хорошо выступаем, поэтому почему бы иногда и не поиграть" — цитирует Андрееву "Чемпионат".
Накануне Мирра Андреева в матче второго круга турнира категории WTA-1000 в Мадриде (Испания) в двух сетах со счётом 7:5, 6:2 обыграла 78-ю ракетку мира Панну Удварди из Венгрии.

— Нет, я бы не стал так говорить. Здесь важнее другое — теннису нужен Карлос. С ним этот вид спорта становится только лучше. Для меня лично его присутствие тоже важно: это меняет восприятие сетки и матчей. Если бы мы встретились, то, скорее всего, в финале — так обычно бывает у первой и второй ракеток мира. Но такие моменты случаются, особенно когда ты молод и сталкиваешься с трудностями. Уверен, он вернётся ещё сильнее.
Травмы вообще тяжёлая тема, а запястье — особенно чувствительное место. Мы видели по другим игрокам, насколько это может осложнить карьеру. Поэтому надеюсь, он восстановится и избежит подобных проблем в будущем. Важно, что он и его команда не торопятся — преждевременное возвращение может привести к более серьёзным последствиям.
Все хотят видеть его в оптимальной форме. Думаю, его следующей целью может стать Уимблдон, и надеюсь, он будет готов к этому турниру. А разговоры о сетке и фаворитах сейчас вторичны. Я уже пожелал ему скорейшего выздоровления — это неприятная ситуация и для него, и для всего тенниса, — приводит слова Синнера корреспондент «Чемпионата».

По словам спортсменки, она не могла чувствовать себя в безопасности на фоне постоянных угроз в свой адрес, поэтому не открыла дверь допинг-офицеру в декабре 2025 года. Вондроушова рассказала, что тот не представился должным образом, поэтому она испугалась, что кто-то посторонний хочет проникнуть в её дом.
"
Комментарии