Макарова и Веснина – во втором круге турнира в Майами
Следующими соперницами Весниной и Макаровой станут немка Анна-Лена Гренефельд и чешка Квета Пешке.
Майами (США)
Турнир WTA Miami Open presented by Itau
Призовой фонд 6 993 450 долларов
Открытые корты, хард
Парный разряд
Первый круг
МАКАРОВА/ВЕСНИНА (Россия, 2) – Калашникова/Мухаммед (Грузия/США) – 6:0, 6:2
Sport.ru / Теннис. Россиянки Екатерина Макарова и Елена Веснина пробились в 1/2 финала парного разряда на турнире Женской теннисной ассоциации (WTA) в американском Индиан-Уэллсе (общий призовой фонд - $7 млн).
В матче 1/4 финала россиянки, "посеянные" на турнире под вторым номером, победили пару Ян Чжаосюань (Китай)/ Сюко Аояма (Япония) со счётом 6:2, 6:1.
Встреча продолжалась 56 минут.
В полуфинале российская пара встретится с дуэтом из Чехии Катерина Синякова/ Люция Градецкая.
Турнир в Индиан-Уэллсе завершится 19 марта.
Поединок продолжался 1 час 11 минут. На счету чешек 2 эйса, 2 двойные ошибки и 7 реализованных брейк-пойнтов из 10. Россиянки подали навылет 1 раз, допустили 2 ошибки на подаче и использовали 4 брейковых шанса из 5.
В финале Градецка и Синякова сыграют против тандема Мартина Хингис (Швейцария) / Чань Юнжань (Тайвань) (6).
Sport.ru / Теннис. Россиянки Елена Веснина и Екатерина Макарова могут подняться на первую строчку парного рейтинга WTA по итогам турнира в Майами. Для этого олимпийским чемпионкам нужно завоевать титул и рассчитывать на то, что лидеры посева Бетани Маттек-Сэндс (США) и Люси Шафаржова (Чехия) не смогут дойти до полуфинала, а француженка Кристина Младенович – до финала, сообщает официальный сайт тура.
Младенович на соревнованиях в Майами сыграет в паре с россиянкой Светланой Кузнецовой.
В парном рейтинге WTA лидирует Маттек-Сэндс. Младенович занимает третью строчку, Веснина и Макарова – пятую.
Sport.ru / Теннис. Победительница турнира в Индиан-Уэллсе в одиночном разряде, олимпийская чемпионка в паре с Екатериной Макаровой россиянка Елена Веснина считает себя универсальным игроком.
"Я проделала огромный путь. Даже когда я была 15-й ракеткой мира, президент российской Федерации тенниса говорил: "Она хороший парный игрок. И всё". И я думала: "Ладно. Я хорошая парница".
Я играю в финале турнира в Индиан-Уэллсе, но всё равно была только хорошим парным игроком. Я обсуждала это со своей напарницей Екатериной Макаровой, мы говорили о том, что о нас говорят только как о паре. И я сказала ей: "Катя, это неправильно. Я считаю, что мы универсалы".
Если у тебя хорошо получается играть и в паре, и в одиночке, это великолепно! Это замечательно, что ты можешь быть в топ-20 в одиночке и в топ-10 в парном разряде. Я считаю, что мы универсалы. Это точное слово для нас. На корте мы умеем всё. И я думаю, болельщикам тоже интересно то, что мы можем успешно выступать в обоих разрядах.
В последние годы я прибавила в одиночном разряде. Я это чувствую. Я чувствую, что стала старше, взрослее, спокойнее на корте и начала осознавать, что могу сделать больше, чем раньше, что могу играть лучше. Мой тренер, мой отец, всегда говорил мне: "Тебе просто нужно верить в себя и не унывать после поражений", — приводит слова Весниной официальный сайт WTA.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
Комментарии