Невероятное, сверхуверенное выступление Марии Шараповой на Australian Open, окончившееся уверенно выигранным финалом,  заставило нас снова поверить в то, что Маша может стать первой ракеткой мира. Да что там может - она уже стала ею, пусть не де-юро, но де-факто.

А ведь начиналось всё не столь радужно - пятый номер посева, вызванный проваленным прошлым сезоном, и место в одной части сетки с Жюстин Энин, Серенной Уильямс, Еленой Янкович и Линдсдей Дэвенпорт.

Некоторые и вовсе предвещали Шараповой поражение во втором круге, в котором Марии предстояла встреча с вернувшейся на корт Дэвенпорт. Предвещания эти Мария разбила играючи - раньше матчи с американкой давались ей довольно тяжело (хотя статистика их встреч всё равно была на стороне россиянки), но на этот раз она отдала сопернице всего четыре гейма. Столь лёгкую победу было принято объяснять плохой формой "супермамы", чей тренировочный график целиком зависит от её новорожденного сына, однако, глядя на азарт, с которым играла россиянка, на то, как она боролась за каждое, даже ничего не решающее очко,  на душе становилось спокойнее.

Именно этот задор очень помог ей и в матче с Энин, после которого Мария стала явным фаворитом оставшейся части турнира. На фоне несколько "вялой" бельгийки россиянка выглядела очень собранной и агрессивной. Разумеется, одной мотивацией дело не ограничилось - игра Шараповой на турнире действительно стала разнообразнее, интереснее и качественнее, что позволило ей диктовать первой ракетке мира свои условия. Во втором сете, кстати, Мария несколько сбавила темп, стала хуже подавать, но психологическое преимущество было на её стороне. Как итог - третьи за три матча "6:0" и первое поражение Жюстин Энин за полгода.

Следующий матч, с четвёртой ракеткой мира Еленой Янкович, как это ни странно, обещал быть даже более сложный, чем с Энин. Дело в том, что сербка, поначалу выглядевшая довольно вяло, неожиданно проснулась к четвертьфиналу с Сереной Уильямс и, вволю погоняв ту по корту, проскочила в полуфинал, которые многие поспешили окрестить "предварительным финалом".

Хотели равной борьбы? Не тут-то было. Мария начала как ураган, и взяла себе первые пять сетов. Очередной "баранки", правда, не получилось (в первом сете Янкович взяла три гейма, во втором - один), но преимущество россиянки и без того было очевидно. Позже Елена, правда, сослалась на боли в спине, мешавшие ей играть в полную силу, однако, на мой взгляд и без этих проблем сербке вряд ли бы многое удалось.

В последнем матче, с Аной Иванович, перед Марией стояла только одна задача - не расслабиться, и сыграть в свой фирменный теннис. Сказано - сделано. Пусть с некоторым трудом (в первом сете Марии впервые на турнире потребовалось 12 геймов, причём в какой-то момент счёт был 5:4 и 0:30 в пользу Иванович), но Шарапова в очередной раз празднует двухсетовую победу, и падает на колени, празднуя свой третий успех на турнирах "Большого Шлема" - столь долгожданный и оттого столь приятный.

Но всё-таки, несмотря на всю радость победы, не стоит впадать в эйфорию - ведь прошлый сезон Маша тоже начала неплохо, дойдя до финала АО, а потом покатилась вниз из-за никак не залечивающейся травмы. Так что, будем держать кулаки за здоровье нашей звезды - а победы она и сама добудет.