Во вторник на итоговом турнире года в Лондоне состоялись очередные поединки. Энди Мюррей встречался с Роджером Федерером, а Дель Потро с Фернандо Вердаско. О том, как прошли эти поединки читайте ниже в обзоре Sport.ru.

Итоговый турнир в Лондоне постепенно набирает обороты. Вчера были сыграны очередные матчи. Естественно организаторы турнира поставили матч с участием Мюррея и Федерера на вечернее время. Хотя зрители в Лондоне считаются особыми гурманами тенниса и заполняют арену О2 под завязку в любое время суток.

"Теперь у меня мало шансов попасть в полуфинал, для этого слишком много всего должно сойтись"

Итак, первыми на корт вышли Фернандо Вердаско и Хуан Мартин Дель Потро. Оба пока считались неудачниками первого тура, так как уступили свои матчи в драматичных концовках. И если Дель Потро лишь временами показывал свой лучший теннис, то Фернандо, имея некоторое преимущество, просто начал бояться того, что выиграет у лучшего теннисиста последних лет Роджера Федерера. Испанец попросту задрожал и отдал победу Федереру, который хладнокровно забрал её, по ходу матча прибавив и разыгравшись.

Удивительно, но Дель Потро и Вердаско играли между собой лишь однажды. Произошло это в 2006 году. В испанской Сеговии, где Дель Потро в упорнейшем поединке победил Вердаско. Тогда Хуану Мартину было восемнадцать, а Вердаско двадцать три года. И занимали они далеко не ведущие места в рейтинге. Сейчас же аргентинец находится на 5-ой строчке в мире, а Фернандо на 8-ой.

В стартовом сете завязалась равная борьба, ни один из соперников не хотел уступать легко. Судьбу партии решил единственный брейк-поинт, который исполнил Хуан Мартин Дель Потро в 3-ем гейме матча. У Вердаско также был шанс взять подачу аргентинца, но он его не использовал. В итоге сет остался за недавним победителем US OPEN 2009.

Во второй партии Фернандо сумел переломить ход встречи, заметно прибавив в смелости и точности своих атак. Судьбу этого отрезка матча решил также единственный брейк, на сей раз в исполнении испанца 3-6.

В решающем сете, словно на качелях, преимущество вновь перешло на сторону Дель Потро, который сумел в 6-ом розыгрыше взять подачу Вердаско. На этот раз, не желая уступать, испанец смог сделать обратный брейк и выровнять ситуацию на корте 5-5. Судьба поединка решалась на тай-брейке, где намного успешнее проявил себя аргентинец 7-6.

"Я подавал гораздо лучше, чем в игре с Мюрреем. Я был предельно сконцентрирован в ключевых эпизодах, особенно во время тай-брейка, и смог использовать свои возможности. Я испытывал напряжение, но эта победа придала мне уверенности. Мне нравится в Лондоне, я здесь с друзьями. Вчера я разговаривал с Тевесом(аргентинский футболист) – может, он придёт посмотреть матч Роджера. Это куда интереснее моей игры.

Матч против Федерера будет отличаться от US Open: это другой момент времени  и другое покрытие. Я немного устал после второй трёхсетовой встречи подряд, но готов играть дальше. В матче с Роджером нужно будет использовать все шансы. Для попадания в полуфинал я должен буду побеждать, так что буду бороться, как сегодня", – цитирует теннисиста Tennistalk.

"Весь матч я старался по максимуму играть каждое очко, чтобы Дель Потро не смог оторваться, а я сохранил шансы на победу. На тай-брейке он хорошо подавал и ни разу не ударил в аут, я же потерял где-то четыре очка с форхэнда, пытаясь заставить его побегать. Очень обидно уступить после того, как я взял второй сет и в третьем не дал ему выиграть, когда он подавал на матч в девятом гейме.

Конечно, теперь у меня мало шансов попасть в полуфинал, для этого слишком много всего должно сойтись. Но и в матче против Мюррея я буду играть по максимуму и получать удовольствие от игры независимо от того, смогу ли я выйти из группы. Пожалуй, если у меня не останется шансов на выход в полуфинал, я буду наслаждаться игрой даже больше", – приводит слова Вердаско Tennistalk.

"Роджер полностью перехватил инициативу, начав обыгрывать соперника по всем параметрам"

Небывалый ажиотаж вокруг поединка Мюррея и Федерера был понятен. Энди является хозяином положения, так как имеет британское подданство. Безусловно, симпатии зрителей должны были быть на его стороне. Но было бы это в том случае, если соперником его был бы кто-нибудь другой, но никак не Роджер Федерер. Поэтому в этом противостоянии симпатии болельщиков приблизительно равнялись.

Как уже говорилось ранее, у этого матча была ещё одна подоплёка. Если во вторник Роджер побеждает, то он гарантирует себе первую строчку по итогам уходящего сезона 2009, вне зависимости от дальнейших результатов Рафаэля Надаля.

Удивительно, но по личным встречам Мюррей опережал Федерера и являлся неудобным соперником для Роджера. В девяти проведённых матчах британец 6 раз был сильнее первой ракетки мира.  Более того в этом году они уже сыграли 3 встречи: в Дохе и Индиан-Уэллсе в полуфиналах победил Мюррей, а на турнире в Цинциннати в полуфинале победил Федерер.

Игроки вошли в игру практически без разминки. В первом же розыгрыше стартовой партии Роджеру удалось сделать брейк, но уже в следующем гейме швейцарец отдал свою подачу 1-1. После этого события Мюррей почувствовал себе увереннее и в дальнейшем число ошибок британца значительно сократилось. А в 6-ом гейме Энди и вовсе воспользовался замешательством Федерера и вышел вперёд 4-2. Получив стратегическое преимущество, подданный её Величества своего уже не упустил и довёл сет до победы 6-3.

Во второй партии теннис стал ещё более весёлым и атакующим. Судьба этого отрезка матча решилась в его середине. Очередная перестрелка на задней линии закончилась резким обратным кроссом в исполнении швейцарца 2-4. Когда Роджер получает такое преимущество, то обыграть себя уже не позволяет – 3-6.

В начале заключительного сета теннисисты по-разу взяли свои подачи 1-1. Но на этом упорство Мюррея закончилось. Роджер полностью перехватил инициативу, начав обыгрывать соперника по всем параметрам. В итоге Энди больше не сумел взять ни гейма в 3-ей партии 1-6.

"Я провёл не лучший матч. Ошибался больше, чем обычно. С такой подачей, как сегодня, мне ещё повезло выиграть первый сет. По-моему, в этом матче я сделал больше двойных ошибок, чем в каком-либо другом в этом году. В играх против Федерера если у тебя нет первой подачи, ты всякий раз ощущаешь давление. Вернувшись после травмы, я стал испытывать трудности после выигрыша сета. В начале года такого не было, а последнее время, когда я беру первый сет, и адреналин спадает, я позволяю сопернику выровнять игру уже в начале следующего сета. В начале же сезона я отрывался и не давал им вернуться в игру", – цитирует Мюррея официальный сайт турнира.

"У всех нас одни матчи получаются лучше других. Поэтому, думаю, и мне, и Энди часто кажется, что мы могли бы сыграть лучше. Просто наши стили таковы, что мы не даём друг другу показывать все, на что способны. После каждой встречи остается ощущение, что мы можем показывать лучшую игру. Я не раз покидал корт с этим ощущением. Сегодня, к сожалению для Энди, его очередь. Не думаю, что проигрыш первого сета имел какое-то особенное значение для меня", – цитирует Федерера Tennistalk.