В воскресенье вечером в Лондоне стартовал итоговый турнир ATP 2009. В дебютных матчах Энди Мюррей обыграл Хуана Мартина Дель Потро, а Роджер Федерер был сильнее Фернандо Вердаско. Обзор первого игрового дня в материале Sport.ru.

После жеребьёвки группового этапа, точно также как у женщин, стало ясно, что группы относительно неравные. Если коротко, то Федерер вновь оказался везунчиком, без всякой предвзятости, просто ему повезло буквально со всеми соперниками. Групповой расклад для швейцарца лучше даже представить было трудно.

А вот Рафаэля Надаля, как и других участников второй группы фортуна обошла стороной. Не повезло абсолютно всем участникам. Ибо выход из этого квартета сам по себе равен участию в финале.

4. Робин Содерлинг

"Может быть, ко мне вернется уверенность, и я хорошо закончу турнир. Но меня впереди ждут очень сильные соперники"

Для более красочного открытия организаторы решили (конечно, заблаговременно) стартовые матчи провести в воскресенье. И в этом были правы, так как зрители заполнили 17-ти тысячную арену полностью.

И со своей английской точностью, отдали открывать турнир кому? правильно – подданному её Величества Энди Мюррею. Соперником шотландца стал недавний триумфатор US OPEN 2009 – аргентинец Хуан Мартин Дель Потро.

Несмотря на то, что группа B по составу участников выглядит более интересной и сбалансированной, всё же принято говорить, что на итоговом турнире может победить любой теннисист, так как играют лучшие. Ведь спортсмены стремились к этому успеху целый год.

Мюррей и Дель Потро за свою не столь длительную карьеру уже успели сыграть 5 встреч, и со счётом 4-1 ведёт шотландский теннисист. Причём 3 матча были проведены в этом году. 1 на грунтовом покрытии остался за аргентинцем, а 2 на хардовом за Энди.

С первых же геймов стартовой партии теннисисты одарили зрителей прекрасной игрой, как на задней, так и на передней линиях. Розыгрыши получались один другого краше. Мюррей был настроен сразу же взять инициативу в свои руки и надо сказать это ему удалось. Во 2-ом гейме Энди сумел сделать брейк-поинт и выйти вперёд 2-0. Далее Хуан Мартин взял медицинский перерыв. У аргентинца пошла кровь из носа, и это напомнило недавний итоговый турнир в Дохе у женщин, где такое же приключилось с Верой Звонарёвой.

К счастью всё обошлось и Дель Потро продолжил игру, более того сумел немного подтянуться к Мюррею по счёту, но не более. В итоге первая партия осталась за хозяином соревнований 6-3.

Во втором сете ситуация на корте кардинально поменялась. Теперь балом правил аргентинец. Своими мощнейшими подачами и отличными приёмами он сумел в начале партии заработать стратегическое преимущество 0-3. Энди пытался отыграться, но его попытки были тщетны, Хуан Мартин грамотно довёл сет до победы 3-6.

Традиция делать брейк в начале партии продолжилась и в заключительном сете. На сей раз взять подачу соперника удалось Мюррею 3-0. Справиться с очередным спадом Дель Потро не сумел и в итоге уступил шотландцу 6-2.

"Против Энди всегда тяжело играть. На любом турнире, в каждом матче мы играли три сета. Сегодня всё было немного странно, но в третьем сете он заиграл очень хорошо. Конечно, ему немного повезло, но для победы всегда нужна удача, и сегодня она сопутствовала ему. На матче была отличная атмосфера, отличные болельщики. Многие аргентинцы приехали сюда, чтобы посмотреть турнир. Так что я очень, очень рад тому, что оказался в восьмёрке сильнейших.

Сейчас я хорошо себя чувствую. Я начинаю играть получше. Может быть, ко мне вернётся уверенность, и я хорошо закончу турнир. Но меня впереди ждут очень сильные соперники", – приводит слова Дель Потро официальный сайт турнира.

"Чем дольше идёт матч, тем больше становится моя вера в победу"

Во втором матче первого игрового дня встречались Роджер Федерер и Фернандо Вердаско.

Швейцарец является лучшим теннисистом в мире на данный момент, а по совместительству фаворитом этой встречи. Но о том, как заиграет в Лондоне Фернандо Вердаско, способный временами демонстрировать теннис высочайшего уровня, оставалось загадкой.

Счёт личных встреч между соперниками неутешительный для испанца 3-0 в пользу Федерера.

В этом году они играли между собой 1 раз, и произошло это на турнире в Индиан-Уэллсе на стадии четвертьфинала, сильнее оказался швейцарский теннисист. Вообще за всю историю трёх встреч с Федерером, Вердаско не смог выиграть у него ни сета.

В начале встречи у Роджера явно не пошла игра, за что его и наказал соперник. Фернандо сумел под ноль взять подачу первого сеяного, что является редкостью для Федерера. Этот брейк оказался единственным в партии, которая тем самым осталась за испанцем 4-6.

Второй сет проходил в упорной борьбе. Оппоненты по-очереди брали свои подачи. Так продолжалось до счёта 5-6 и когда казалось бы тай-брейка уже было не миновать швейцарец наконец-таки сумел взять брейк-поинт 7-5.

Заключительную партию Роджер провёл блистательно, чего нельзя сказать о его сопернике. Вердаско словно подменили, он стал сильно нервничать и допускать большое количество ошибок. В итоге испанец отдал сет без борьбы 6-1.

"Для меня это был важный матч, потому что мне удалось с победы начать групповой этап. Фернандо – великолепный игрок, и я рад, что мне удалось победить.

Я проиграл сет, и только во второй партии мне удалось немного пристреляться, найти свой ритм. Я думаю, именно в тот момент я начал понимать, что у меня есть шансы на победу. Мои первые брейк-пойнты могли бы прийти и раньше, если бы я начал играть раньше, но они пришли на сет-пойнтах, и для меня это был важный момент, потому что я знал, чем дольше идёт матч, тем больше становится моя вера в победу, и тем меньше его. А в третьем сете мне удалось заиграть свободнее. И это был тот момент, когда я действительно вошёл в игру", – приводит слова Федерера официальный сайт турнира.