ОРЕАНДА / SPORT.RU. В среду на Australian Open определился четвертый полуфиналист в мужском одиночном разряде. Последнюю путевку разыграли между собой австралиец Ллейтон Хьюитт, посеянный под третьим номером, и Давид Налбандян из Аргентины (9).

Матч поначалу складывался в пользу хозяина корта. Первый сет стал для Хьюитта неплохой разминкой - Налбандян много ошибался, в то время как любимец местной публики спокойно "укладывал"  мячи по линиям - 6:3.

Во второй партии преимущество австралийца стало еще более подавляющим. Его оппонент действовал с большим процентом брака на своей подаче и в розыгрышах мяча и не мог навязать Хьюитту серьезной борьбы и заставить того ошибаться. В итоге третья "ракетка" турнира сделал два легких брейка и записал на свой счет уже вторую партию - 6:2.

Однако с началом третьего сета ситуация на корте резко изменилась, и уже аргентинец стал диктовать свои условия сопернику. Хьюитт, напротив, действовал несколько несобранно, следствием чего стали три отданные подачи и проигранный сет - 1:6.

Налбандян поймал свою игру и намеревался восстановить паритет по сетам. Зрители, отчаянно поддерживавшие своего кумира на протяжении всей игры, несколько поутихли, видя что у Хьюитта разладилась игра. Впрочем, после того как Налбандян взял в первый раз в четвертом сете подачу австралийца, тот сумел тут же ответить брейком, однако это лишь отсрочило развязку партии. Девятый сеяный сделал еще один брейк и сравнял счет - 6:3 и 2:2 по сетам.

Перед пятой партией оба теннисиста обратились за помощью к врачам, но ничего серьезного с ними не случилось: и тот, и другой после небольшой паузы продолжили игру.

Решающий сет, как часто и бывает в подобных случаях, получился наиболее упорным - лишь при счете 8:8 Хьюитт сумел взять подачу соперника и в следующем гейме с первого же матч-бола оформил победу.

Напомним, что в понедельник хозяин корта выиграл в 1/8 финала у 18-летнего испанца Рафаэля Надаля также в пяти сетах.

Послезавтра за выход в финал австралиец поспорит с Энди Роддиком из США, который ранее сегодня взял верх над россиянином Николаем Давыденко.