ОРЕАНДА / SPORT.RU. В воскресенье на престижном турнире WTA в Индиан-Уэллсе россиянка Евгения Линецкая сотворила на данный момент главную сенсацию соревнований, обыграв вторую "ракетку" мира француженку Амели Моресмо. Первый сет россиянка провела неуверенно и уступила 2:6, а затем перехватила инициативу и, реализовав четыре из двенадцати брейк-поинтов, выиграла второй и третий сеты - 6:2, 7:5.

Елена Дементьева переиграла другую француженку Северин Белтрейм в тяжелом матче, сумев взять решающее очко только на тай-брейке заключительного сета - 6:7, 6:3, 7:6. Еще одна россиянка, Мария Кириленко, взяла верх в матче с испанкой Анабель Мединой-Гарригез - 6:4, 6:4. Выиграла свою встречу и Светлана Кузнецова, которой не смогла оказать достойное сопротивление венесуэльская теннисистка Мария Венто-Кабчи - 6:2, 6:1.

Единственную потерю Россия понесла в матче бельгийки Ким Клистейрс и Анны Чакветадзе. Бывший первый номер мирового рейтинга сейчас набирает былую форму после травмы, поэтому Чакветадзе смогла добиться только тай-брейка во втором сете, в котором и уступила игру - 1:6, 6:7.

Индиан-Уэллс. Pacific Life Open. Призовой фонд - 2 724 600 долларов. Одиночный разряд. Женщины. Второй круг

Евгения Линецкая (Россия, 30) - Амели Моресмо (Франция, 2) - 2:6, 6:2, 7:5

Мария Кириленко (Россия) - Анабель Медина-Гарригез (Испания) - 6:4, 6:4

Елена Дементьева (Россия, 4) - Северин Белтрейм (Франция) - 6:7, 6:3, 7:6 (7:5)

Светлана Кузнецова (Россия, 5) - Мария Венто-Кабчи (Венесуэла) - 6:2, 6:1

Ким Клийстерс (Бельгия) - Анна Чакветадзе (Россия) - 6:1, 7:6 (7:4).