В понедельник в Москве в спортивном комплексе "Олимпийский" прошел первый игровой день основной сетки традиционного теннисного турнира "Кубок Кремля 2005". "Кубок Кремля" - первый в истории России международный профессиональный турнир, основанный в 1990 году. Это соревнование входит в число турниров ATP в категории "International Series". Призовой фонд турнира в этом году представляет 2 300 000 долларов.

В первый же день в женском одиночном разряде сошлись две россиянки - лицом к лицу столкнулись более опятная Елена Лиховцева и показывающая в этом году отличный теннис Вера Душевина. Дебют стартового сета проходил в равной борьбе – обе девушки поочередно брали свои подачи. Но при счете 4:3, Душевиной удалось взять подачу соперницы и довести сет до победы – 6:3. Но уже во втором сете сказался опыт Лиховцевой. После столь неудачного начала, поняв, что так можно и уступить, она старалась спокойно разыгрывать мяч до верного, что привело к уверенной победе во втором сете со счетом 6:2.

П перед заключительным сетом соперницы оказались в равном положении. Но в этот момент у Веры Душевиной стали сдавать нервы. В порыве злости несколько раз она даже бросила ракетку. В третьем сете все больше и большее чувствовалось витавшее над кортом напряжение. Обе соперницы бились за каждый мяч, стараясь друг друга далеко не отпускать. Встреча проходила до первой ошибки. И в седьмом гейме эту ошибку допустила Вера Душевина - на своей подаче она предоставила оппонентке два брейк-поинта, чем Лиховцева прекрасно воспользовалась. В этот момент Душевина взяла медицинский тайм-аут, связанный с травмой правой ноги. Но через пару минут встреча все-таки продолжилась. И к удивлению собравшихся на трибуне зрителей, Душевина взяла два последующих за вынужденной остановкой гейма. И счет вновь сравнялся. Но тут же Лиховцева сумела взять себя в руки и выйграла два последующих гейма, а вместе с ними и весь матч – 6:3,2:6,7:5.

В другом интересном для россиян матче Анна Чакветадзе встречалась с Патти Шнидер. Посеянная на турнире под пятым номером Шнидер начала матч очень неуверенно, чем неприминула воспользоваться российская теннисистка – 6:2 в пользу Чакветадзе. В следующем сете повторилось все с точьностью, да наоборот. Теперь уже швейцарке удается выйграть со счетом 6:2. На протяжении всего третьего сета Шнидер вела в счете, но собравшись с силами, Чакветадзе удалось сделать счет 5:5. К сожалению для болельщиков российской теннисистки, на большее у Чакветадзе попросту не осталось сил, чем и воспользовалась Шнидер, победившая со счетом 2:6,6:2,7:5. В следующем туре Патти Шнидер встретится с Еленой Лиховцевой.

В мужском одиночном разряде россиянин Игорь Андреев встречался с германским теннисистом Филиппом Кольшрайбером. Победа в этом матче досталась Андрееву без особого труда. Двухсетовый поединок закончился со счетом 6:4, 6:2 в пользу россиянина.

Во втором круге турнира Андреев сыграет с Арно Клеманом из Франции, который также в двух сетах обыграл Вика Робина из Чехии 7:5, 6:2.

Восемнадцатилетний дебютант столь престижного турнира россиянин Евгений Кириллов не сумел справиться с белорусским теннисистом Максимом Мирным. Кириллов совершил 26 невынужденных ошибок, львиная доля которых пришлась на первый сет, который россиянин по причине волнения проиграл со счетом 1:6. Во втором сете Кириллов демонстрировал уже более содержательный теннис, но тут сказался огромный опыт Максима Мирного. В итоге победа белорусского теннисиста со счетом 6:1,6:3.

XVI Международный турнир "Кубок Кремля 2005".