В Риме завершился турнир серии WTA "Internazionali BNL d'Italia - 2007". Сразу же скажу, что в заключительном финальном матче турнира участвовала представительница России Светлана Кузнецова, которая должна была поспорить за звание сильнейшей на турнире с представительницей Сербии Еленой Янкович.

Но, давайте немного сохраним интригу, и прежде чем начать рассказ о решающем матче, посмотрим на выступление россиянок в целом. В матчах первого круга на римские корты вышли сразу пять российских спортсменок. Это Елена Дементьева, Галина Воскобоева, Мария Кириленко, Ольга Пучкова, Василиса Бардина. Результат первого дня турнира для России – почти 50%. Так, две из пятерых россиянок (Дементьева и Воскобоева) прошли во второй круг турнира, где к ним ещё добавились Светлана Кузнецова, Динара Сафина, Анна Чакветадзе, Надежда Петрова. И стоит отметить, что все кроме молодой Галины Воскобоевой (то есть 5 из 6 !) прошли в третий раунд соревнования!

Правда избежать потерь на этой стадии было уже невозможно по определению. Во-первых, уровень соперниц стал значительно выше, нежели в стартовых раундах, а во-вторых, уже начинаются "перехлёсты". Так, "лоб в лоб" сошлись между собой Елена Дементьева и Надежда Петрова. Правда, долго выяснения отношений не случилось. Так уже в первом сете при счёте 4:3 в пользу Дементьевой, Петрова сославшись на травму, прекратила борьбу на турнире, тем самым, сэкономив для Елены Дементьевой время, которая та спокойно могла потратить на отдых в преддверии четвертьфинальных матчей.

Помимо Петровой зачехлила ракетку и Анна Чакветадзе, зато Динара Сафина и Светлана Кузнецова прошли дальше. Четвертьфиналы. Здесь также не обошлось без российских междусобойчиков. На этот раз сетка свела в одну пару Динару Сафину и Светлану Кузнецову. В этом поединке, довольно легко победила более опытная Кузнецова. Для победы ей понадобилось чуть более часа. Итог - 6:1-6:3 Кузнецова в полуфинале!

А вот Елена Дементьева не смогла поддержать почин Светланы Кузнецовой и свой матч проиграла. Проиграла, как говорится, "быстро и уверенно", уступив дорогу в следующий раунд молодой сербской теннисистке Елене Янкович. В полуфинале сербка легко переиграла швейцарку Патти Шнидер, а Кузнецова не менее непринуждённо разобралась со словацкой теннисисткой Даниэлой Хантуховой. Таким образом, как уже говорилось в самом начале статьи, в решающем матче сошлись Светлана Кузнецова и Елена Янкович.

Начало поединка не дало ответ на вопрос "Кого же всё-таки считать фаворитом? ". Дело в том, что безусловно, на роль фаворитки в большей степени претендовала россиянка, однако, если посмотреть на игру Кузнецовой в последних встречах, то можно было отметить какую-то усталость в игре Светланы. Сербка же напротив, последние матчи провела очень уверенно. По ходу турнира чувствовалось, что Янкович действует далеко не на пределе своих сил.

До середины первого сета шла равная игра, которая не дала преимуществ ни одной из теннисисток. Однако, в середине сета, Янкович удаётся забрать подачу соперницы и выйти вперёд в счёте. В дальнейшем, пусть и не без труда, но сербка всё же смогла удержать "лишний гейм" доведя партию до победы 7:5. Второй сет получился ещё более скоротечным. Всего лишь за какие-то 28 минут Янкович в пух и прах разгромила россиянку. С первых розыгрышей была видна та самая усталость Кузнецовой, о которой говорилось выше. Возможно-таки как раз из-за неё, россиянка во второй партии даже не сопротивлялась, проиграв с унизительным счётом 1:6!

Что же, теперь обе теннисистки начнут подготовку к стартующему через неделю Открытому Чемпионату Франции. Пожелаем сербской спортсменке не сбавлять оборотов, ну, а россиянке, хорошенечко отдохнуть за следующую неделю и подойти ко Франции в полной готовности!

Сергей Петунин, Sport.ru

Рим. The Internazionali BNL Italia. Призовой фонд - 1 340 000 долларов. Одиночный разряд. Женщины. Финал

Елена Янкович (Сербия) - Светлана Кузнецова (Россия, 2)  - 7:5, 6:1.