В пятницу на US Open в женском одиночном разряде стартовала пора полуфиналов. Первыми на корт вышли две российские теннисистки. Так уж получилось, что именно в противостоянии Светланы Кузнецовой и Анны Чакветадзе определялась первая финалистка последнего в этом сезоне турнира "Большого шлема".

Начало первого гейма было крайне неудачным для Кузнецовой, которая заметно нервничала, допустила несколько ошибок подряд и проиграла свою подачу. Второй розыгрыш очка поначалу был продолжением первого, однако под конец Светлана собралась, сравняла счёт и быстро сделала обратный брейк. Пора волнений завершилась и со следующих геймах на корте царила равная борьба.

Однако снова следует подача Кузнецовой и снова соперница добилась двух брейк-поинтов, второй из которых реализовала (хотя и тут без ошибки Светланы не обошлось). Не без труда, но и третий гейм Чакветадзе выиграла и обозначила своё преимущество. Пожалуй, ключевым моментом сета стал следующий гейм, когда Анна, пусть и с третьего брейк-поинта, но выиграла в третий раз подряд подачу соперницы и повела - 4:1.

Чакветадзе в следующем розыгрыше добивает соотечественницу, и до победы в партии ей оставался один гейм. Кузнецова вовремя собралась и взяла два очка подряд и почти выровняла положение на площадке. Однако Анна почувствовала, что нужно завершать сет как можно скорее, прибавила обороты и сделала четвёртый брейк - 6:3 за тридцать минут.

Во втором сете Чакветадзе вновь начала с выигрыша первого гейма, на этот раз на своей подаче, однако на чужой ей удалось выиграть три мяча подряд и заработать реальный шанс уже на старте уйти в отрыв, но Кузнецова невероятными усилиями смогла выровнять результат и спасла этот важнейший гейм. Что уж говорить, психология в женском теннисе имеет огромную роль, и после этого Светлана воспряла духом, а соперница допустила тут же две двойных и уже начала уступать в счёте - 1:2.

Свою подачу Кузнецова выиграла, уже борясь за каждый мяч, чего не наблюдалось во второй половине первого сета. Сделанный брейк на подаче Чакветадзе повернул картину на 180 градусов - 4:1 и судьба партии уже была практически решена.

Чакветадзе практически бросила играть и отдала последующие два гейма почти без борьбы, видимо, посчитав, что лучше будет сохранить силы на решающий сет. Первый гейм третьей партии был очень напряжённым, и Чакветадзе даже от отчаяния кидает ракетку, но ей удаётся сломить сопротивление и сразу сделать брейк. Не менее тяжёлым сложился гейм и на подаче Анны, и на этот раз уже у Кузнецовой оказались крепче нервы.

Кузнецова включила максимальные скорости, и у неё заработал форхэнд. Чакветадзе не выдержала такого напора и вчистую проиграла гейм - 1:2. В итоге решающим стал рывок четвёртой ракетки турнира с 2:1 до 4:1, после чего Светлана уже не упустила свою победу и вышла в финал. Напомним, что в решающей встрече Кузнецова будет бороться с победительницей второго полуфинала, в котором встретятся Венус Уильямс (США) и Жюстин Энен (Бельгия).